Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Религия (или вера) на флоте

   RSS
Религия (или вера) на флоте
Читая историю нашего государства, постоянно сталкиваюсь с Православной верой, между собой глубокими нитями переплетена наша Вера, Армия и Флот. В советское время было гонение православно верующих. И связи с этим многие отошли от Православия, в том числе и Армия и Флот.

Многие Священники служили в те времена, а сейчас на флоте есть Священники? В кого верят Капитаны? (ну не в ересь, я думаю?) Есть обряд у православных освещать дом, машину и т.д., А корабли освещают?
Изменено: Алексей Дубровин - 02.02.2009 22:24:18
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
Ответы
Цитата
В свою очередь религиозные объединения не могут вмешиваться в дела государства. Они не могут быть составной официальной частью государственных органов и учреждений
В связи с этим - всего один вопрос.
1. В каком качестве святой отец будет находится на борту РПКСН при несении БС в море, или ведении боевых действий? Если он не будет в штатном расписании (ККР), то он будет пассажир? Или как? ;)
Изменено: Герман Качуринер - 11.09.2009 00:28:42
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Олег, вопрос хороший, я думаю, что батюшка будет специально подготовленный, будет уважаем всеми членами экипажа, он не будет носить военную форму, но как на войне в исключительных случаях, думаю, может, я писал о военной форме.
Потом, если в маленьком вагончике на линии фронта это пятизвездочный отель, то в каюте ПЛ будет также комфортно.
;)
Но как писалось выше, в первую очередь батюшки будут поддерживать армию в кавказских регионах и т.д. Не знаю как Вы, я так понимаю, у них что не акция, так аллах-акбар, а мы тут "обрядовостью" зашугались...
Изменено: Николай Ковыляев - 24.08.2009 15:44:11
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Николай Ковыляев пишет:
будет уважаем всеми членами экипажа, он не будет носить военную форму,
Ну как скажете, так и будет. =)
Цитата
Валентин Пикуль ("Моонзунд") пишет:
..Все его поняли, только новиковский священник отец Никодим поежился в смущении.
- Да ведь грех, - сказал, - грех человека на смерть толкать.
- Во-первых, - ответил ему Артеньев, - у вас, батюшка, из-под рясы торчат штрипки от кальсон. Здесь вам не сельская церквушка, а кают-компания... А во-вторых, батюшка, вы в дела мостика не суйтесь, как мы не суемся в церковную палубу. По-моему, - заметил Артеньев, - грех заключается в другом - в измене Отечеству!
Отец Никодим затолкал под носки завязки кальсон и сказал:
- Я молчу. Дело ваше. Офицерское. Благородное...
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
У Пикуля мне понравилось, как японские дети в деревушке встречали русских моряков, привезенных в Японию - флажками и надувными шариками.
|fl|
Впрочем, морякам потом бежать удалось.
|sai|
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Галина Логунова пишет:
Regatta пишет: Спрашивается: Можно ли на основе половины так запросто Конституцией неглижировать?

Цитата
Галина Логунова пишет:
Разве это происходит? Хотелось бы услышать предметно. Ведь сторонники Законопроекта, в том числе сам президент, также ссылаются на Конституцию.

Давай предметно.
1. Что такое Конституция? - Конституция задумана как основной закон, который не подлежит изменениям (constanta= постоянная), потому что по Основному Закону сверяются все другие законы, издавать которых во власти государства (менять же Конституцию - не во власти государства).

2.Это сделано для того, чтобы:
- ни у одного закона не было противоречия с Основным Законом (= чем гарантируются права и свободы граждан);
- зафиксировать существующее государственное устройство во избежание хаоса.

Отсюда:

- Если есть противоречие с Конституцией, то закон не может быть принят.
- Если Конституция поменялась, то речь идёт уже о другом государстве (страна - та же, государство - другое).

Конституция меняется, когда меняется государственное устройство. Это может быть сделано законным или незаконным путём.
- Незаконный: когда происходит смена власти в результате революций, военно-политических переворотов и тд
- Законный: путём "мирной революции", то есть через референдум, где КАЖДЫЙ гражданин должен быть опрошен.

Теперь, если Президент заявлет, что, в случае несовместимости Законопроекта с Основным Законом, Конституция может быть пересомтрена, то - это уже само по себе грубое и полное нарушение!
Как он может что-то обещать по изменению Конституции, если референдум не проводился?
У самого Президента и государственного аппарата нет права менять Конституцию - на то она и Конституция! Если всякий правитель и его аппарат может менять Конституцию без "мирной революции" - референдума, то само понятие Конституции обесценивается.
***
Галя! Ты ссылаешь на то, что государство может разрабатывать законы для улучшения положения по СВОБОДЕ СОВЕСТИ. Я же говорю тебе: пускай разрабатывают, но найдём хоть одно противоречие с Конституцией - и они в ауте!
В Законопроекте - противоречие с "соблюдением свободы совести".

Я уже говорила, но могу повторить:
- "Корабль - для моряка дом", а у мусульманина дома икон не должно быть, потому что изображение Бога в исламе запрещено. Не надо, кстати, думать, что Аллах и Бог (это важно!)- это разные лица в представлении мусульман - мусульмане потому чтят Авраама, что вместе с христианами и евреями признают Авраама как первого человека, осознавешго, что Бог един (уход от многобожия). Мусульмане признают: наши представления о Боге - разные, но Бог у всех один. Иконы сильно конфликтуют с религиозным чувством мусульманина. Здесь же, в законопроекте: больше 10% православных в части и можно священника с иконами в часть на довольствие ставить? А мусульманин со своим религиозным чувством в сторонке постой? :o

- "Николай Чудотворец" как военный корабль конфликтует с моим религиозным чувством |bl| , когда я признаю учение Нового Завета. Как гражданский корабль - это бы ещё ничего, но как носитель смертоносного оружия "Чудотворец" - это полное нарушение заповеди "Не убий" - "чудотворение" при этом со страшноватым смыслом получается. Особенно, если вспоминть, что дети во многих странах мира любят Святого Николая (Санта Клаус - это сокращённо от "Святой Николаус"), так как верят, что он приносит им на Рождество подарки.

Можно ещё много подобных примеров приводить, как по незнанию дров с религиозным чувством наломать, но факт остаётся фактом: пока все бойцы на равном положении и их религии на практике не пересекаются, то конфликтов межрелигозных не возникает (все религии готовы признать: "Армия - орагнизация несвободная. Боец - на особом положении"). Когда же 10% в части получают преимущество перед теми, кто не дотянул до 10% (а Законопроект предлагает именно это), то свобода совести, скажем 2-х процентов мусульман в части, элементарно нарушается.

Дальше рассказывать, КАК нарушается и из КАКИХ различий нарушается?

(Я могу, но мне придётся тогда и про еврейский закон много чего рассказать, и про различия в христианских конфессиях - кстати, почему в статистику попали только православные христиане? на территории бывшего СССР полно ещё и католиков, а у них - не иконы, а святые статуи... И про то, что неортодоксальные христиане воспринимают иконостасы как многобожие и поклонение идолам... И про то, что многие православные верующие не согласны с тем, что история Николая Второго - это такая же история, как распятие Иисуса и, плоэтому, не воспринимают икон с его изображением и тд и тп )
Да, все-таки Андреевский флаг попадает под запрет как "флаг с крестом" =)

Конституцию можно менять.... но только по конституции ;)

В конституции сказано про пиво и половое воспитание?
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Regatta пишет:
- "Николай Чудотворец" как военный корабль конфликтует с моим религиозным чувством , когда я признаю учение Нового Завета. Как гражданский корабль - это бы ещё ничего, но как носитель смертоносного оружия "Чудотворец" - это полное нарушение заповеди "Не убий" - "чудотворение" при этом со страшноватым смыслом получается. Особенно, если вспоминть, что дети во многих странах мира любят Святого Николая (Санта Клаус - это сокращённо от "Святой Николаус"), так как верят, что он приносит им на Рождество подарки.
Лена, мы не вольны знать, как сложится история этого корабля, например о иконе Курской Коренной говорят, ну и не только о ней, что она сама знает где ей быть. Являла себя в истории в разных местах, в том числе в г. Курске. Есть интересный фильм о ней, могу выложить. Сейчас она является защитницей всего русского зарубежья. ;)
Но я скажу твердо о том, что агрессия будет наказана, если кто-то посягнет на нашу страну, или как говорил А.Невский: "Кто с мечом к нам прийдет, от меча и погибнет". Название нормальное.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Навязывание другому своего понимания веры и есть агрессия.

Цитата
Алексей Д пишет:
Конституцию можно менять.... но только по конституции
Если будет референдум, то я буду голосовать через Посольство. И голосовать буду против смешения религии с армией.

Цитата
Алексей Д пишет:
Да, все-таки Андреевский флаг попадает под запрет как "флаг с крестом"

"Красный крест" и Швейцарский флаг - тоже. :-( :OZ:
Лен, ты проспала как конституцию изменили в прошлом году без всякого референдума?
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Галина Логунова пишет:
Главное, чтобы в вопросах религии соблюдались принципы добровольности.
Очень интересно. =)
Вы считаете, что у матросов мусульман, буддистов и атеистов спрашивают желают ли они встать в строй при процедуре освещения корабля, когда православный поп брызгает на них стоящих в строю из ведёрка (потому что их построило командование)? Как думаете им это надо? Как думаете они могут отказаться от этой процедуры? :) Только не надо говорить, что тут ничего страшного нет, подумаешь заставили участвовать в обряде чуждой веры. Не смешно.
Цитата
Галина Логунова пишет:
Всех. Преподователи предполагаются светскими. Выбор культуры возлагают на родителей.
Дождемся первых результатов. :)
Цитата
Галина Логунова пишет:
У всех бывают аппетиты. Всё что угодно, если воспитуемый захочет, а навязать они не имеют права. Такими вопросами занимается прокуратура.
Насчет захочет - см.выше. :) Я просто привел пример, что аппетиты у руководства ЗАО "РПЦ" не соответствуют Вашим представлениям.
Цитата
Галина Логунова пишет:
Священники и так присутствуют на кораблях и даже ходят в автономки. Как-то справляются. Опыт есть. Пусть лучше этот опыт остаётся на прежнем уровне.
Да будет так. И вот это закономерный итог таких хаотических подходов. Называется на "птичьих правах". :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю