Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,20% (52)
Жилищная субсидия
    18,52% (15)
Военная ипотека
    17,28% (14)

Поиск на сайте

На Черноморском флоте назвали лучшие корабли и части

Тема: ВМФ, Статьи

В ходе заседания Военного совета Черноморского флота были названы лучшие корабли и части по итогам завершившегося учебного года.

По итогам проведения состязаний на первенство Черноморского флота лучшими по видам подготовки в корабельных силах стали:

Гвардейский ракетный крейсер "Москва" бригады противолодочных кораблей (командир корабля гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев), выполняющий задачи боевой службы. Корабль лучший по связи, радиоэлектронной борьбе, противоподводно-диверсионной, радиотехнической и водолазной подготовке.

1 / 3


Сторожевой корабль "Сметливый" (командир корабля капитан 2 ранга Андрей Зайцев) стал лучшим по трем видам подготовки.

Ракетный корабль на воздушной подушке (РКВП) "Бора" бригады ракетных катеров (командир корабля - капитан 3 ранга Александр Шадрин) признан лучшим по противовоздушной обороне, радиационной, химической и биологической защите, медицинской подготовке.

РКВП "Самум" (командир корабля - капитан 2 ранга Олег Сардин) — лучший по штурманской, ракетной, морской подготовке, а также скрытному управлению и режиму секретности.

Большой десантный корабль "Саратов" бригады десантных кораблей (командир корабля - капитан 2 ранга Николай Палий) отметили по десантной подготовке.

Малый противолодочный корабль (МПК) "Суздалец" Краснознаменной бригады охраны водного района (врио командира корабля - капитан 3 ранга Олег Григорьев) - по противолодочной подготовке, спасательной подготовке, по борьбе за живучесть (среди кораблей 3,4-го ранга).

МПК "Александровец" (командир корабля капитан 3 ранга Эдуард Атясов) - по торпедной подготовке.

МПК "Муромец" (временно исполняющий должность командира корабля - капитан 3 ранга Сергей Макеев) - по радиотехнической подготовке (среди кораблей 3,4-го ранга).

Морской тральщик "Иван Голубец" (командир корабля капитан-лейтенант Андрей Шалыгин) - по минной подготовке.

Морской тральщик "Ковровец" (временно исполняющий должность командира корабля - капитан 3 ранга Борис Палий) - по противоминной подготовке.

Ракетный катер "Р-109" (командир капитан 3 ранга Максим Харламов) - по артиллерийской и электромеханической подготовке (среди кораблей 3,4-го ранга).

Лучшим среди кораблей 1 ранга признан гвардейский ракетный крейсер "Москва", среди кораблей 2 ранга - большой десантный корабль "Новочеркасск", среди кораблей 3 ранга - малый ракетный корабль "Штиль", среди кораблей 4 ранга - противодиверсионный катер "П-350" Новороссийской военно-морской базы.

Лучшими частями в береговых войсках стали:

2-я зенитная ракетная батарея зенитного ракетного полка (командир батареи - капитан Виталий Гайдук) признана лучшей зенитной ракетной батареей по тактической и специальной подготовке.

Разведывательно-десантная рота (командир роты майор Сергей Бордов) отдельной бригады морской пехоты - лучшей ротой по тактической и огневой подготовке.

Минометная батарея десантно-штурмового батальона отдельной бригады морской пехоты (командир батареи - капитан Алексей Теремков) - лучшей артиллерийской батареей по тактической и специальной подготовке.

Автомобильная рота подвоза продовольствия вещевого и военно-технического имущества батальона обеспечения (материально-технического) отдельной бригады морской пехоты (командир роты - майор Андрей Грунин) - лучшим подразделением боевого, тылового и технического обеспечения.

2-я рота морской пехоты (командир старший лейтенант Михаил Джигирь) - лучшей среди рот морской пехоты бригады.

Десантно-штурмовой батальон отдельной бригады морской пехоты (командир батальона - подполковник Павел Клименко) - лучшим среди батальонов морской пехоты.

Гаубичный самоходный артиллерийский дивизион отдельной бригады морской пехоты (командир дивизиона - подполковник Борис Тукмаков) - лучшим среди дивизионов морской пехоты.

В морской авиации отметили следующие части:

2-е авиационное звено первой штурмовой авиационной эскадрильи самолетов типа Су-24 и Су-24мр 43 отдельного морского штурмового авиационного полка (командир авиационного звена - майор Михаил Коломасов) стал лучшим среди звеньев штурмовой авиационной эскадрильи.

Авиационное звено самолетов Ан-26 смешанной авиационной эскадрильи самолетов типа Бе-12 и Ан-26 318 отдельного смешанного авиационно-вертолетного полка (командир авиационного звена - майор Юрий Тришин) - лучшим среди звеньев смешанной авиационной эскадрильи.

Авиационный отряд вертолетов Ка-27 смешанной вертолетной авиационной эскадрильи вертолетов типа Ка-27, Ка-27пс, Ми-8 318 отдельного смешанного авиационно-вертолетного полка (командир вертолетного отряда - майор Евгений Варнаков) - лучшим среди отрядов смешанной вертолетной авиационной эскадрильи.

Смешанная вертолетная авиационная эскадрилья вертолетов типа Ка-27, Ка-27пс, Ми-8 318 отдельного смешанного авиационно-вертолетного полка (командир смешанной вертолетной авиационной эскадрильи подполковник Александр Азманов) - лучшей среди авиационных эскадрилий морской авиации Черноморского флота.

Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко вручил отличившимся военнослужащим кубки, вымпелы и грамоты и поблагодарил за добросовестный ратный труд.

Владимир Пасякин

Интересуетесь не только ВМФ? Читайте военные новости всех видов вооруженных сил на сайте информационного агентства Военное.РФ.
Военная ипотека - вся правда о жилье для военнослужащих на сайте Mil.Estate.