Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

Источник: пополнение Тихоокеанского флота пересекает Индийский океан

Тема: ВМФ

Корвет "Гремящий" и дизель-электрические подлодки "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов", совершающие переход к месту базирования на Тихоокеанском флоте, вышли в Индийский океан. Об этом в четверг, 7 октября, сообщил ТАСС источник, близкий к силовым структурам Крыма.

"Отряд кораблей и подлодок ТОФ во главе с корветом "Гремящий" после форсирования Баб-эль-Мандебского пролива и прохождения Аденского залива в настоящее время движется в Индийском океане", – уточнил он.

1 / 3

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Еще в марте этого года стало известно, что дизель-электрические подводные лодки "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), а также корвет "Гремящий" проекта 20385, построенные петербургскими корабелами для Тихоокеанского флота, отправятся на Дальний Восток через Средиземное море и Суэцкий канал.

В августе сообщалось, что корвет и подлодки начали межфлотский переход.

В конце сентября корвет и две ДЭПЛ направились из Средиземного в Красное море и форсировали Суэцкий канал. В центральной части Красного моря к отряду присоединилось спасательно-буксирное судно "Капитан Гурьев" Черноморского флота.

"Гремящий" – головной корвет проекта 20385, построенный на "Северной верфи". Андреевский флаг на борту корабля подняли в конце декабря 2020 года.

"Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" – первые две подлодки проекта 636.3 из шести заказанных для Тихоокеанского флота. ДЭПЛ построены на "Адмиралтейских верфях", официально введены в строй в 2019 и 2020 годах.