Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Опыт диверсификации
корпорации
"Проект-техника"

Поиск на сайте

Из Питонии,с любовью.(продолжение-мичман Альбинский)

Из Питонии,с любовью.(продолжение-мичман Альбинский)


Странная должность-помощник офицера воспитателя...Однозначно и конкретно,как всегда и было в армии.
Штатное расписание-командир роты,офицер- воспитатель,помощник офицера воспитателя.
В этом распределении обязанностей была одна непререкаемая истина,заложенная в фундамент училища-товарищи воспитывают гораздо лучше,чем любые наставления педагогов.

Эта истина  была кровью подтверждена во время войны и не требовала никаких иных доказательств.Жизнь и смерть для них балансировали на слове товарищ.
И для них,тех моих воспитателей главное и было воспитать товарища,друга.

Александр Михайлович Альбинский,моя нянька,дядька,тетка в одном лице отличался от многих еще и тем,что кроме тех азбучных истин проповедуемых всеми в воспитании,он понимал,что мы нуждались в его любви тогда,когда мы меньше всего ее заслуживали.

Детская жизнь затянутая ремнем устава была бы просто немыслима без таких дядей Саш,а мне раз в году видевшему своих родителей просто невозможна.

Я не знаю,каким внутренним циркуляром училища было запрещено присылать впервые годы из дома больше 10 рублей в месяц,но это было так.Именно этими 10 рублями и были ограничены все мои детские мороженно-сладостные радости.Дядя Саша вытаскивал тетрадочку,которая у него была всегда с собой:
"Так,сколько хочешь?"
"Товарищ мичман,три рубля"
"Нет,три многовато,месяц только начинается,потом лапу будешь сосать,взаймы давать больше не буду"
"Дядь Саш,фильм новый в "Великане" 50 копеек,мороженное рубль,трамвай,метро и тетрадь,как минимум 2 рубля уйдет,да на неделю в буфет..."
"В кино шмыгаете бесплатно,сам видел,как сердобольных старушек умеете уговаривать,так что бери два,распишись и гуляй"
Так и гуляли.......

Александр Михайлович с первого курса института физкультуры им.Лесгафта ушел добровольцем в знаменитый спортивный батальон,лыжный диверсионный отряд.Воевал,но война со всей ее ужасом не ожесточила душу,наделила умением видеть то,что мы очень часто пытались спрятать даже от самих себя.


Мне было не просто трудно впервые годы учебы в нахимовском,а немыслимо трудно.И дело было не столько в том,что успеваемость моя была одна из самых низких в классе,во мне рождалось чувство ущербности.Самооценка неудачника.
Страшный период,когда если нет того,кто поддержит,может быть поломана жизнь и не одна,цепная реакция сломанных жизней.
Александр Михайлович начал разрушать стену неверия в самого себя.Доказывая мне мое я.
Именно- я,поломав традицию- мы,сознательно ради меня,нарушив фундамент училищного
воспитания.
Найдя во мне то,что делало меня первым,он тихо-тихо стал вытаскивать меня из болота неверия в свои силы,радуясь моим успехам и все так же нещадно гоняя за разгильдяйство.
Я счастливый человек,уже потому что у меня в жизни был дядя Саша Альбинский,научивший верить в себя и не боясь ломать стереотипы правил.
Он был настоящим,потому что всегда выдумывал нас!
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  
0
18.10.2009 20:43:17
 Аркадий, устами младенцев...Может, еще не поздно? Вот за Вас мы бы порадовались. От себя говорю и от друзей по сайту. Ни минуты не сомневаясь, что поддержат.На то и друзья.Эх, знать бы "дорогу"вначале и дату смерти в конце! Насколько мы бы успешнее и лучше  были!
Ссылка 0
0
18.10.2009 20:52:34
Может, еще не поздно?
Если говорить о традиционном пожелании "До 120!", то я ровно на середине дороги.  :(
Э-кхе-хе. То ведь пожелания. Будем достойно закругляться. Вот последние стройки завершу и будем тихориться. Хотя чему я действительно удивляюсь, так это тому, что пришлось перекинуться парой фраз с писателем, которого я читал в 11-летнем возрасте. Ещё больше радуюсь за него.  :)  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  


Главное за неделю