Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Опыт диверсификации
корпорации
"Проект-техника"

Поиск на сайте

"К-78" Прелесть бардака.

"К-78" Прелесть бардака.




Для того,чтобы понять,что каждая победа так или иначе оборачивается поражением-нужна иногда целая жизнь.
Мне потребовалась жизнь, чтобы  научиться понимать- побеждает часто лишь тот у кого ничего нет ради чего стоит жить.
Этот мой рассказ не имеет  ни слова вымысла,но прочитав его до конца вы будете твёрдо уверены в обратном- моей больной фантазии,возможно вы будете оскорблены до глубины души за наш флот и державу.
Но у всякого святого есть прошлое,у грешника будущее.Так наше сегодня родилось из нашего грешного вчера.

Побег -в этом слове всегда доминирует одно,свобода.
Бегут из тюрем, как бы они не назывались и только тогда, когда ничто другое решить проблему уже не может.
Каждый из нас сам определяет,что для него является тюрьмой.Для одних сады райские подобны тюрьме,для других тюрьма -дом родной.

Заканчивался шестой месяц автономки,тот срок,который характеризуется периодом полного пофигизма.
Первые два,три месяца наполнены домом и мгновениями прощания с ним,остротой памяти по оставленному на берегу.
Время в кольце замкнутого пространства прошлого и однообразия настоящего вызревает болью,когда всё приедается и наступает депрессивный синдром немотивированной агрессивности,который и сменяется безразличием
.В этот период и произошло то,что в истории всех флотов мира,начиная с потаённого судна и до наших дней никогда не случалось и о чём я уверен наша история подводного флота стыдливо умалчивает.

Автономка проходила на редкость спокойно,так несколько поломок да небольшой пожар в седьмом отсеке с которым быстро справились.
Мой командир Лев Владимирович Слотинцев,с которым мне,как вахтенному офицеру приходилось нести "собачью" вахту(так называется дежурство с 4 часов и до 8 часов утра ) уже не один раз стучал по деревяшке,мечтая о том,что как было бы хорошо, если бы ничего так до конца и не случилось и спокойно вернуться домой без всякой черезвычайки.

В это время мы,как правило,если позволяла обстановка всплывали,вентилируя отсеки, заряжали аккумуляторные батареи и принимали радио штаба флота в котором были уточнения и приказания по дальнейшим действиям .

Получив радио и дав подтверждение о его приёме мы к рассвету погружались. Средиземное море в период июля -августа  тёплое и спокойное,  ночное небо в алмазах звёзд.

Лев часто баловал команду, разрешая подняться на верх в ограждение мостика подышать свежим воздухом,поглазеть на звёзды , покурить.
Да и сам мостик помимо командира,вахтенного офицера и сигнальщика был забит до отказа.

Получив радио и передав подтверждение,командир приказал:"Приготовиться к погружению"
Началась спокойная, отработанная до автоматизма работа команды,чтобы через несколько минут уйти под воду.
Погрузившись и объявив,повседневную готовность, командир занял своё кресло в центральном посту. "Мих Мих"- обратился он ко мне-"Ты, что-то сегодня сигнальщика как-то невразумительно воспитывал.Интеллегентно сопли размазывал.Сюсюканьем моряка уродуешь,а ну давай мне Иванова".

У Льва, явно  хорошее настроение,радио полученное с КП флота обещало скорый переход в новый район и недельный ремонт у плавбазы  со всеми радостями жизни -почтой,баней и возможностью понежиться в каютах надводного корабля.Чистое белье,солнце,фрукты-просто  рай,да и запас шила(спирта) ещё вполне нормален, а там и конец автономки не за горами.

Командир был идеальным воспитателем и если он был крайне раздражён,то в его обращении:"Сынок"-было всё и добавлять ничего было не нужно,а если хвалил то это,сынок звучало хорами райскими.
Заглянув в штурманскую выгородку я попросил штурманёнка,вызвать к командиру матроса Иванова.Прошло минут 20,а матроса не было и командир начал поглядывать на меня с каким-то недоумением.
Мне не хотелось получать нагоняй командира за матроса,который не был моим подчинённым,поэтому по "Каштану"(громкоговорящая связь со всеми отсеками лодки) я вызвал штурмана- командира Боевой Части-1

Штурман,Володя Пустовалов,был не на своём месте и был далёк от соответствия слову штурман,которое прежде всего понималось как идеальная точность и порядок.

Володя был хроническим грязнулей  и Лев проверяя его определение места всегда находил ошибки,раздражаясь от не заточенных карандашей и разбросанных по выгородке карт.
Появившись в центральном посту он в недоумении уставился на меня:
" Что некому моряка найти,командиру БЧ этим заниматься,"

Лев ,услышав голос штурмана,повернулся к нему:
"Очевидно некому,если командир уже минут 30 пытается его найти.Даю тебе ,Пустовалов 5 минут."
Прошло 15 минут,матроса не было.Командир уже не скрывая своего раздражения подошёл к "Каштану" и включив все отсеки объявил:
"Говорит командир.Матросу Иванову,командиру БЧ-1,замполиту прибыть в центральный пост."
Через три минуты в центральном были все,кроме матроса Иванова.

Стояла такая тишина,что слышно было дыхание трюмного на нижней палубе и стук тонкого стекла стакана чая о серебряный подстаканник в руке командира.
Лев ни слова не говоря вошёл в штурманскую выгородку и посмотрел на карту:
"Сколько до точки погружения?"
"Две мили"-ответил Галимшин
"Боевая тревога,курс в точку погружения.Проверить все выгородки,перевернуть всю лодку .Штурман ложимся на обратный курс"-скомандовал Лев.

За 30 минут лодка была вывернута наизнанку . В центральном стояла гнетущая тишина,все понимали что произошло невероятное,потеряли сигнальщика при погружении.Вернувшись в точку  погружения,подвсплыли на перископную глубину,подняли перископ и начали методично галс за галсом прочёсывать район,матроса не было.

Через два часа безрезультатных поисков командир дал радио в главный штаб флота:
" В результате аварийной ситуации, сигнальщика-матроса Иванова смыло за борт.Организовал поиски.Район осмотрен дважды,матрос не найден.Нахожусь в районе поиска."
Радио из Москвы было следующим:"Всплыть.Продолжить осмотр района.К вам следует вертолётоносец"Москва".
Через два часа вертолётоносец прибыл в район и подняв звено вертолётов начал утюжить морскую гладь.
Командир за это время не произнёс ни слова,кроме отдачи приказаний,но на глазах постарел.Замполит собирал всё ,что кто-нибудь знал об Иванове,кто последним видел,кто слышал,кто знает....

Через некоторое время от борта вертолётоносца отвалил катер и резво побежал в нашу сторону.
"По мою душу"-только и сказал командир.
Катер подойдя к борту передал приказание командиру
-"Прибыть на "Москву"
Лев не стал спускаться вниз и переодеваться в форму,как был в разовом белье,так и пошёл вниз успев пошутить:
"Телогрейку всегда найдут."

На следующие сутки к лодке подошёл эсминец,на лодке оставили только необходимую вахту,остальной личный состав был переведён на корабль,где каждому выдали чистые листы бумаги и потребовали написать всё что связано с исчезновением матроса и всё что кто-либо знал о нём.
Не допрашивали ,только собрали всё написанное и вновь личный состав перевезли на лодку.Командира не было.В таком ожидании мы болтались на виду всей американской средиземноморской эскадры трое суток.На четвёртый день привезли командира.

Лев был хмур,небрит и зол.
Поднявшись на мостик скомандовал:"Срочное погружение ё..вашу....." Погрузились мы мгновенно и продолжили боевую службу.Но командир был уже совсем другим человеком и на все вопросы о том ,что было там на "Москве" молчал мрачнея.

Вернувшись в базу мы как то в суете повседневности стали забывать случившееся,только замполит рассказал ,что ему приказали заполнить документы на погибшего матроса Иванова и отправить их родственникам.В этом трафаретном послании было сказано о том,что матрос геройски погиб и прочее.
Шло время мы совсем забыли о том,что случилось да и командир начал становиться тем Львом,которого мы любили.Близился какой-то очередной съезд партии ,которому все готовили подарки и рапортовали о небывалых достижениях.
Одновременно любой гражданин мог обратиться с любым заявлением в приёмную съезда и решить своё наболевшее.
Таким наболевшим у алкоголика Иванова,отца погибшего матроса, было получить вспоможение на семью героя,о чём он и написал с двенадцатью грамматическими ошибками на одном листе в адрес всеми горячо любимого Леонида Ильича Брежнева.
Какой-то из секретарей начертал резолюцию:"Помочь"

Машина заработала и было решено:" Назвать школу,где учился герой в мордовском селе именем героя.А отцу героя пенсию пожизненно." Политуправлению Военно-морского флота в развитии директивы было приказано взять шефство над школой героя,а замполиту лодки собрать на северном флоте пожертвования,взять с собой отличников и прибыть в школу героя на открытие мемориала.Мемориал был открыт ,а Северный флот стал шефом школы,где учился герой.

Шло время и мы напрочь забыли о злополучном матросе,не один раз сходили в автономку,раз в год обменивались телеграммами с директором школы имени матроса Иванова.Но однажды на Северный флот прибыла представительная делегация от всех мест над которыми шефствовал флот,были там и наши подшефные.

Вечером на банкете в Доме Флота директор школы изрядно выпив,оттащил нашего замполита в угол и показал газету на французском языке.На одной из страниц была фотография молодого парня,а внизу подпись:"Матрос Иванов сбежавший из-за железного занавеса."
Как рассказывал замполит он мгновенно протрезвел и сколько потом не вливал в себя всё трезвел и трезвел,соображая что дальше делать.Скрыть информацию он уже не мог.

Утром,он вместе с директором школы направились в особый отдел.
Машина начала работать в обратном направлении. Начав новое расследование установили,что матрос Иванов задолго готовился к побегу,собирал паёк-шоколад,галеты и имея доступ к штурманским картам знал о местах судоходства.
Выбрав самый судоходный район он приготовил в рубке спасательный жилет и пользуясь темнотой соскользнул с борта.Очевидно ему повезло и какое-то судно быстро его подобрало.

Но так устроена была государственная машина,что даже установив предательство,никто не захотел идти наверх к руководству и отменять то,что прикипело годами,а главное назначать крайних.
Так до настоящего времени и существует в мордовском селе школа героя матроса сбежавшего из-за железного занавеса и осуществившего единственный побег из прочного корпуса.

Долгое время наша кают-компания была забита разговорами о пользе сталинского порядка,но в конце концов мы пришли к выводу,что прелести бардака дороже.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
28.12.2009 13:31:16
   Давно я так не веселился…
Да, не хотел бы я служить на такой лодке. Где «прелесть бардака» царила. Два поста об одном, а люди везде разные. И изложение событий тоже.
То негодяй-замполит матросика комсомольским собранием к побегу вынудил. Командир при виде зама выбегает из кают-компании, но о поцелуях матроса в филейную  часть имеет правильное мнение…
То штурман удивляет всех «астрономической точностью счисления», то у него даже карандаши не заточены.
 «Групман» в лице автора отдает команды целому командиру БЧ, да еще из центрального, в присутствии командира, но без разрешения последнего.
 И стоит автор «собаку» не как все флотские вахтенные в мире, с 0 до 4-х утра, а с 4-х до 8.00. Бардак несусветный. Но это только начало.
 На мостике толпится весь экипаж, и курит, а то и воздухом дышит.Пихая командира локтями…
Контроль за утилизацией отработанных пластин регенерации отсутствует, отсюда и локальный пожар…
 Ограждение рубки при подготовке к погружению не проверяется. Докладов из отсеков о наличии личного состава нет…
 Бардак…Дальше о « прелестном бидоне», на котором не знали азов воинской службы, не буду. Пусть на совести автора остаются подобные «теплые воспоминания».
 Есть и еще удивительные откровения.  
Директор мордовской деревенской школы показывает «французскую газету с портретом Иванова». Даже в Москве можно было купить «Юманите», и только. Коммунистическую газету. В которой просто  не могли писать о «железном занавесе».
Ладно бы, щелкопер какой , « акула тупого пера», накропал бы сии басни. Так нет.
  Мой нежный замполитский  мозг закипает от этих военно-морских «перлов»…
 После первого "опуса" смолчал, сейчас нет сил - смешно настолько, что хочется, чтоб и другие разделили радость... :D  :D  :D  
Ссылка 0
0
28.12.2009 15:21:55
Замполит,читая твою "рецензию" мне кажется что моё маленькое произведение лишь эпиграф к твоему словоблудию.
Кстати на лодке есть штурман и штурманёнок .
Насчёт "Юманите" которая редактировалась в Москве,я очень сомневаюсь чтобы она нечто подобное опубликовала,жёлтая ненавистная тебе пресса-да.
Прелесть бардака-давала возможность жить в отличие от перечисленных тобой нарушений,ты ещё о политзанятиях ничего не написал.Они у нас не проводились,только одно злополучное собрание за всю автономку.
Родитель Ссылка 0
0
28.12.2009 18:00:19
 Жить на грани гибели из-за царящего на "!бидоне"- ПЛ не назову, не могу, - бардака? С удовольствием? Извращенцы какие-то. Не любящие ни себя, ни родных. И службу.
Родитель Ссылка 0
0
28.12.2009 18:40:28
 Вахту "собаку" я стоял полтора года. С командиром на пару. Я летеха, он капраз. А Вы вахту хоть раз стояли? 8) Что ничего о вахтах не знаете? Элементарного.Чему даже в ПТУ морском учат?
Для моряка, уважающего себя, самое страшное оскорбление, как меня отец учил, фраза: "серый, как штаны пожарника".
А Вы эти басни вывесили и на главной странице сайта. С гордым названием"Воспоминания М.М. Богачева. " Ни сайт не красит, ни Вас. Воспоминания дилетанта.Ладно бы, наш брат замполит бредни написал. Морской народ простил бы. В силу отношения к замам. Которые знаниями не кичились, а скрывали, в силу профессии.
Зачем строевых унижать? Пусть порадуются, повеселятся. Зачеты на три месяца позже сдадут, после Квумпаря....Служить-то, увы, вместе... :D  :D  :D  
Родитель Ссылка 0
0
29.12.2009 09:31:33
Я...Я...Я...стоял вахту, правда есть и немного мы-замполиты.
удалено модератором, переход на личности
Понимаешь,замполит,правда не требовала огромных усилий для распространения,а вот ложь требовала иметь огромный аппарат представителей,одним словом замполитов.
Именно поэтому прелесть бардака,а не устав компартии давал нам глоток свободы.
Родитель Ссылка 0
0
29.12.2009 12:02:08
Андрей, не истязвйте себя.   :D  
удалено модератором, переход на личности.  К службе это отношения не имеет. Пусть кропает. Сойдет за "рождественскую байку для сельской местности" с "военно-морским антуражем".
С наступающим!  :D  
Родитель Ссылка 0
0
29.12.2009 12:52:17
 В былые времена ВСЕ слушали замполитов, времена были такие. удалено модератором. переход на личности
Родитель Ссылка 0
0
29.12.2009 16:02:06
Надежда-это утверждение?
Каждый Новый год мы начинаем новую жизнь,но хватает её ненадолго-жить -то надо,во так и  со слушаньем этих,как их там,забывать начинаю..
Родитель Ссылка 0
0
29.12.2009 16:52:49
Михаил, если Вы начнете рассказывать о том, как Вы ещё будучи октябренком имели свою жизненную позицию и отстаивали её, вам все равно никто не поверит. :D Слышали, видели, знаем.  ;)  
Родитель Ссылка 0
0
30.12.2009 08:41:58
Я не открою для вас ничего нового,сказав что
здесь все поделены на тех кто требует порядка и большинство,которые так умильно думают о бардаке.
удалено модератором, переход на личности что касается октябрятства(так созвучно и не зря с б.......ом), удалено модератором, переход на личности правда бывает удивительней вымысла,но вымысел правдивей!
Родитель Ссылка 0
0
29.12.2009 15:53:29
Из дома политпросвещения выходили уже пациентами!
Родитель Ссылка 0
0
29.12.2009 20:25:38
Сойдет за "рождественскую байку для сельской местности" с "военно-морским антуражем".
Не зря меня автор в многословии обвинил. Вот так надо, коротко и емко. Подписываюсь под каждым словом Ника191.
И Вас с праздником, Ник ! :D  
Родитель Ссылка 0
0
30.12.2009 08:57:26
Замполит,мы все из села под названием Россия.И если село принимает,значит и Россия.
Оскорбить человека селом может только очень недалёкий человек из замов,которые воспитывали больших людей-великих руководителей,но к сожалению для маленьких человечков,живущих своей жизнью
прелестного бардака.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю