Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

Понтий Пилат советского подплава.

Понтий Пилат советского подплава.


Крейсер "Октябрьская революция" 1967 год.Какой-то агитационный поход накануне  революционного юбилея.
Крейсер напоминал ярмарочный балаган-нахимовцы,ветераны всех мастей и рангов,ансамбль песни и танца,журналисты,кинохроника.

Из всего этого постреволюционного пиршества запомнились живые картинки революционных пьес,где здоровенная баба рвала на себе тельняшку с криком:
"Кто еще не пробывал комиссарского тела".
В этом истошном крике было столько ожидания , что найдется  братишка матросик и отведает........Мы же- статисты бегали на заднем плане неистово размахивали знаменами и восхищались огромным комиссарским телом,зверинным рыком текущей самки.


Но я не об этом,все это декорации для того чтобы понять то, что понять иногда невозможно не примерив на себя принятие решения.
Адмирал Трибуц,командующий Балтийским флотом в годы войны считается основным виновником и жесточайшим противником присвоения героя Маринеско.
Адмирал ,он и тогда на крейсере в этом балаганном походе резко диссонировал со всем окружавшим нас-в нем было что-то что присуще только ему .Я бы осмелился выразить это как -волевая интеллигентность.


Есть такой способ определения известности по количеству упоминаний имени в течение какого-то времени.
Имя Маринеско и Трибуца история связала навсегда и теперь уже даже не отличить кто из них герой,а кто....тот  не присвоивший героя-Понтий Пилат подплава.
Одному название улиц,школ и училищ-признание,другому холодное  молчание и память,но о том о другом...


Палуба крейсера была деревянной и пахла по-разному.Песком,водою,ветром,  даже немного солнцем и конечно теплом.Тепло ведь пахнет дождем и домом.
Посередине круга нахимовцев,расположившихся на палубе стоял стул на котором сидел адмирал.Он был без фуражки,рубашка с тяжестью  адмиральских погон контрастировала с нашей робой.В его рассказе о войне была будничность,ничего героического-проза цифр.

Количество выходов,тоннаж потопленных кораблей,имена,имена и даты.Скупость военного человека,где не было ничего лишнего.Да воевали,да погибали,да победили,но это наша работа.Романтики в этой работе очень мало.Романтики не может быть там где смерть,кровь,это все на придумано людьми далекими от настоящего дела.Многие начитавшись об этом потом всю жизнь будут мучить себя и других.

Мне часто задают вопрос:"Почему не присвоили героя Маринеско?"
Адмирал замолчал,как будто понимая,что история по гамбургскому счету и запомнит его не присвоившего героя тому кто.....
Я не буду отвечать на этот вопрос по одной простой причине,вы еще не доросли чтобы понять.
Скажу только одно,когда станете командирами,когда попробуете десятой доли ответственности за подчиненных, почувствуете горечь поражения,тогда вы вправе сами ответить на это вопрос."


Адмирал был для нас настолько неинтересен своими воспоминаниями,что многие из нас разбежались во время фотографирования,в том числе и я.
Он и во время этого балагана агитации остался как бы вне,за кругом,оставшись Командующим Балтфлотом ответственным за судьбу Родины.
Решение,которое он принял тогда,для него никогда не вызывало сомнений,как и для тех кто был рядом.


Есть несколько адмиралов того времени Кузнецов,Головко,Октябрьский,
Трибуц,имена которых история вывернула наизнанку.
Распяв на всеобщее обозрение судилища дилетантов.Привыкших не отвечать ни за свои слова,ни за свои решения,которые обоснованы часто лишь одним быть против.


Вопрос на который мы до сих пор не находим ответа.На одной чаше весов атака на другой запои,когда у пирса срочное погружение и гуляй Вася бомбить не будут..И многое -многое еще чего..
Вправе ли мы вторгаясь в прошлое своим  пониманием мира его изменять,править,подгонять под день сегодняшний.
Судить и выносить обвинения,считая себя непогрешимыми только на основе фактов-потопил "Густлофф",атака века,а все остальное за скобками...

"Каким ты хочешь быть Востоком,
Востоком Ксеркса иль X риста?"
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
0
04.02.2010 15:30:35
Вспоминаю Женю Романова, старшину команды электро-механиков, Витю Погорельцева, нашего боцмана. Вот кто создавал МСЯС СССР! Это они строили вместе с нашей промышленностью поколение АПЛ 667А пр. Вот кто настоящие Герои.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  


Главное за неделю