Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Прощай,остров Крым.Привет из Киргизии.

Прощай,остров Крым.Привет из Киргизии.


"Крым является национальной территорией крымско-татарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымско-татарского народа возможно только в его национальном суверенном государстве".
Декларация о национальном суверенитете крымско-татарского народа,принятая в 1991 году

История убедительно доказала - национальные движения,будь то революция или переворот,борьба правая или неправая основаны не на отвлеченных идеях ,а на прописных истинах.
"Грабь награбленное","Солдаты,я вас освобождаю от такой химеры,которую люди называют-совесть"......
Легко,прочно и надолго оседает в голове,а главное не нужно думать -за тебя это делают другие,будь, как все,как твой народ.

В настоящее время 13% населения Крыма татары.И это всего лишь за 19 лет после возвращения.
Очевидно,что если бы не было депортации то сегодня 95% населения Крыма было бы татарским.
Как сложилась бы судьба Крыма в этих условиях, после дерибана Империи нетрудно представить.
Первый президент Украины господин Кравчук,точно просчитал,что без возвращения татар Крым вряд ли останется в составе Украины-это несомненно.
А вот что будет дальше.....в то время об этом вряд ли думали,как впрочем и сейчас,а может быть уже и поздно?

Этот вопрос касается не только истории.
Крымско-татарские организации фактически предъявили официальному Киеву счет.

Был обнародован отчет об итогах работы специальной группы, которая подсчитала все потери народа, понесенные в результате насильственного переселения. В документе было названо более или менее точное количество потерянных домов, земель, продовольственных запасов, учтено, что "народ был лишен гражданских прав и жил в условиях комендантского режима", в результате чего "от болезней и голода погибли около 83 тысяч человек (43% вынужденных переселенцев)".

Общий ущерб был оценен почти в 15 млрд. долл. Хотя лидеры Меджлиса прямо не потребовали от украинской власти возмещения ущерба, но отдельные представители организации делали акцент на том, что выселением крымских татар занимались органы власти и карательная система Украинской ССР.

И гамбургский счет будет предъявлен,дайте только немного еще времени.
Опыт Киргизии очевиден,тем более что многие семьи вернулись оттуда.

Крымскотатарский "парламент" (меджлис) выдвинул жесткое требование - крымские татары должны быть представлены в органах власти пропорционально своей численности   иначе они намерены защищать свои права "иными способами":
"Крымские татары должны быть представлены в органах власти пропорционально своей численности и вне зависимости от того, за кого они голосуют, потому что они - не партия, - сказал Джемилев. - В противном случае мы будем вынуждены защищать свои права иными способами. Пусть президент об этом подумает".

Должность приравненная к национальности,не к способностям,знаниям-к курултаю.

Главу меджлиса особенно беспокоит то, что крымские татары не представлены в Службе безопасности, прокуратуре, судах и таможне. "На наш запрос о том, сколько представителей нашего народа работает в СБУ, нам ответили: "В паспорте нет указания на национальность, поэтому мы не знаем, сколько у нас крымских татар", - возмутился Мустафа Джемилев  - Поэтому возникает вопрос: если власть не доверяет этому народу, почему он должен доверять власти? Этот вопрос, думаю, должен очень остро стоять перед президентом".

В настоящее время больше всего крымских татар в органах МВД Крыма - 3,4%.

"Нам обещали сохранить хотя бы нынешние пропорции, однако при смене правительства у нас отобрали несколько важных должностей. К сожалению, я также не вижу решений, которые были бы продиктованы намерением решить проблемы народа",   сказал Джемилев. По словам главы меджлиса, крымские татары могут сформировать "самую сильную на Украине оппозицию-крымскотатарский народ".


По данным  Меджлиса, в Крыму сейчас проживают около 280 тыс. крымских татар, что составляет 13 % населения автономии.
Войны за землю на полуострове стали уже традиционными. Однако, по данным Крымского республиканского комитета по земельным ресурсам, обеспеченность крымско-татарских семей участками, выделенными под строительство жилья, составляет 147,7%, хотя аналогичный показатель для семей крымчан других национальностей - около 50%.

Отдельным вопросом, который беспокоит Киев, стало усиление влияния в Крыму других государств, которые действуют через Меджлис, и вмешательство самого Меджлиса во внешнюю политику Украины.
В апреле, когда состоялся первый Всемирный конгресс крымских татар, стало известно, что госуправление сотрудничества и развития Турции выделило средства для покупки тысячи домов крымским татарам, для реставрации культовых сооружений и для закупки оборудования в национальные школы и классы.
В то же время руководители Меджлиса стали выступать со все более острыми заявлениями в адрес России, которая якобы пытается дестабилизировать ситуацию в Крыму.

Руководство Меджлиса  требуютот украинской власти принять решение о вступлении в НАТО без проведения референдума:
"Рядовой житель не может знать, что для страны лучше. Для этого есть специалисты, военные. Ведь многие не знают, что такое НАТО, они живут советскими стереотипами+ Если бы Грузия была членом НАТО, сомневаюсь, что Россия могла бы себя так вести".

Знакомо то как .......особенно о рядовом жителе.....


Главное за неделю