Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Опять двойка,Наполеон!(фантазия на заданную тему)

Опять двойка,Наполеон!(фантазия на заданную тему)



Члены совета Директории были недовольны.
Исполнительная власть, выработанная конвентом 5 фррюктидора 3-его года Республиканской эры и вступившая в силу после плебисцита 1 вандемьера IV года,составляла список кандидатов в члены Директории. Члену директории должно было быть не менее 40 лет .

Члены Директории-Ларевельер-Лепо,Летурнер,Ребель,Сийес и Баррас собравшись в зале заседаний третий час ждали  армейскую выскочку,некого Наполеоне Буонапарте ,чтобы принять зачеты на допуск к самостоятельному управлению государством.

О нем мало что было известно-корсиканец,мелкий аристократишка...
Обнадеживало одно,что отец в прошлом, Карло Буонапарте, был одним из составителей Конституции Корсики.
"Может быть и у этого артиллериста,только и умеющего с пушки палить,что-то в голове от отца осталось"-думали члены Директории,разглядывая личное дело.

В личном деле был еще один документ,составляемый еще с времен Максимилиан Франсуа Мари Исидор де Робеспьера-политическая характеристика,в которой был вывод-Достоин Родиной Управлять!
Вот этот вывод и заставлял ждать.

Наполеон вошел тихо,его безнадежное опоздание не имело оправданий.
В тайне он надеялся,что эти чванливые чиновники разойдутся и ему назначат новый срок,а там видно будет-бог не выдаст,свинья не съест.

"Ну,с молодой человек"-начал экзекуцию Ларевельер-Лепо с молчаливой поддержки изрядно вымотанных ожиданием членов Директории-"хотите Родиной управлять?"
От такого неожиданного вопроса,словно удара в солнечное сплетение,сбилось дыхание и мелкой струйкой потек предательский пот.

Сколько раз задавал он себе этот вопрос,рисуя в своем воображении, то марширующего себя впереди гренадеров,то восседающего на троне и принимающего прошения ничтожных монархов покоренных им.....

И вот теперь все решится:"Сдать этот проклятый зачет",мысленно приказал он себе-"чего бы не стоило сдать,а то потом переэкзаменовками замучают"

"Да"-выдавил из себя Наполеон-"хочу Родиной Управлять"

Вопросы посыпались как из рога изобилия,но самый паскудный задал Баррас:
"В 1788 году будучи поручиком вы пытались поступить на русскую службу,но получили отказ и пытались предложить свои услуги королю Пруссии.Вам не нравится Франция?"


"Русские предложили слишком мало и чин ниже поручика"-простодушно ответил Наполеон.

"Значит ли это,что вас можно купить?"-не унимался Баррас.

Экзамен был провален и опять приходилось возвращаться к стакану молока и булке хлеба,которыми он ежедневно питался.
Осенью будет переэкзаменовка и тогда он покажет им кузькину мать,как говорят эти проклятые русские,выдумавшие этот идиотский экзамен на профпригодность.

В голове наших бывших ремонтников человеческих душ от партии -видимо до сих пор неизлечима болезнь,где они политической характеристикой определяли бы.......да,да
достоин ли он, Наполеон Буонапарте-Родиной Управлять!


0
15.05.2010 22:27:23
 Большевики многое взяли у Французской революции.Жаль, потом зачеты забросили, по принципу кумовства оценки стали ставить и должности раздавать. Это и сгубило.
достоин ли он, Наполеон Буонапарте-Родиной Управлять!
Понятно, что нет. Бесславная русская кампания.100 дней...Ватерлоо.. Смерть в английском плену...Как был двоешником, так им и остался.  
Мне ближе и понятней Денис Давыдов. Хотя, если б не неудачник Буонапарте, мы о нем могли и не узнать. Плюсы-непременные спутники минусов. :!:  
А рассказ не плох! В духе С.С.Заяицкого.
Ссылка 0
0
16.05.2010 09:05:55
Замполит,вам как ни кому другому должно быть известно,самый трудоёмкий способ бездельничанья-заседания.
Возведённый вами в ранг культа .
Прием зачета на допуск -Родиной Управлять-нет,нет и ещё раз Да.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю