Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый реактивный снаряд

"Торнадо-С" вооружили
новым реактивным
снарядом

Поиск на сайте

Воспоминания и размышления

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Из Питонии,с любовью!


За все годы учебы в Питонии я не припомню ни одного случая,чтобы  в училище был принят
помимо общих правил поступления простой парень из гарнизонной тьмутаракани,потерявший отца или сирота городских окраин ,а вот  для ребят из семей всяких и разных с биографиями  царевых людишек -пап,дедушек,бабушек  закон не указ..

Этой родословной было достаточно, чтобы с самого первого дня своего служения Родине всем было понятно,если отец герой,то сын непременно им станет.
Мы  были поделены  семейными сословиями,чинами,кастами,кругом  к которому многим из нас никогда не суждено было даже приблизиться.

Тамара Павловна Булгакова была учителем истории. Истории,которая была написана в учебнике и только.Разделив параграфами учебника прошлое я так и не смог тогда понять,что история -это наука.
Во мне не жило сознание,того что преподаватель труда,старательно учивший нас склеивать записные книжки-история.Переживший блокаду, благодаря столярному клею выживший. Вонючий клей,запах которого разносился по всему нижнему этажу и так
долго еще вонял на руках,был для него спасением,пищей.Размазывая клей по стопкам бумаг и вылезая за границы среза ,вытирая подтеки  мы без стеснения выбрасывали в мусор янтарные,застывшие капли клея.Перед окончанием урока он всегда собирал эти бумажки,что он с ними делал я не знаю.Но для него было мучительно трудно выбросить то,что спасло ему жизнь.Это была живая история не из учебника,но мы этого не понимали.И не вина была Тамары Павловны такова была история.

Не став для меня учителем,Тамара Павловна олицетворяла дом и сейчас уже не понять что важнее было для мальчишки росшего в казарме?
Она в подсознании была для меня чем то бесконечно добрым,не желающим никогда причинить боль.В отличии от всего училищного- надо, в ней было материнское-люблю, то что казарму и делало домом.То, что через много лет живет во мне памятью и что наперекор всему холодному рационализму строевой муштры наполняло детские души алыми парусами
мечты.

В ней не было вывиха значимости своего предмета,как это было с математикой,литературой,английским.Здесь прощалось незнание и худшей оценкой была тройка, да и то нужно было умудриться чтобы ее не получить.Прочитать по учебнику  задание было так же легко,как и попросить Тамару Павловну сегодня не спрашивать,причин можно было придумать множество и все принимались.Удивительная способность Тамары Павловны прощать и не помнить зла становилась для нас редкой возможностью бездельничать,слушая об эллинах,Спарте,Новгороде,Батые...Не сопереживая на уроке,мы  уходили с головой в книги сражаясь,покоряя,властвуя с героями о которых так скучно казенным языком рассказывала Тамара Павловна.
Однажды я так увлекся чтением,что не заметил как она подошла и стала рядом,заглядывая мне в книгу,которая лежала поверх учебника.Не оборвав моего самозабвенного хамства,она закончила урок,дав мне вдоволь насладиться Фенимором Купером.Мое чтение продолжалось и на следующем уроке,но это уже был Майн Рид.После окончания урока,она подозвала меня:
"Я понимаю"-сказала она"что мои рассказы ни в какое сравнение не идут с тем,что ты читаешь,но все же книгу постарайся хотя бы спрятать"
Возможно это была наивысшая мудрость учителя той истории,где не было никакой истории.
Мне могут возразить,что помимо уроков было множество занятий в Эрмитаже,Военно-морском музее,музеях Москвы.Да,  все было,но это была скорей работа на будущее,киль-
дальше все зависело от тебя,что ты будешь строить.
Уроки ее не истории поразительным образом переплетались с постижением культуры,которая
еще была в Ленинграде.Культура соцреализма сняв традиционный комплекс неполноценности масс перед высоколобым искусством,как то не коснулась нас. Репертуар театров,которые мы посещали был классическим Чехов,Достоевский,Шекспир,Чайковский,Глинка,Мусоргский.....
Но даже соцреализм имел свою окраску.Нас баловали знаменитостями-поэты,писатели,актеры выступали перед нами и в этих выступлениях иногда проскальзывали
удивительные вещи,которые странным образом забываясь вдруг всплывали в памяти невероятностью.
Поэт Луговской рассказывал о себе:
"В конце 1945 года меня  выгнали из литературного института,кто-то донес на меня
директору института Федору Гладкову,что я ругал его роман "Цемент" Но этот "Цемент" ругали все кому не лень,а Маяковский знаете как о нем отозвался...не буду там один мат.
Гладков представил дело так,как будто бы я покушаюсь на социалистический реализм,основоположником которого считал себя,а не Максима Горького.Не помог ни Фадеев,ни Тихонов-выставили..."
Клубок памяти разматывая нить  может запутаться в лабиринте воспоминаний и тем
не менее это так сладостно делать.





Истина,не ставшая выше Родины!



Толстовский фонд в Вэлли-Коттедж,погост русского кладбища Новодиевского монастыря заставили меня заново понять горечь правды слов Мераба Мамардашвили-"Я истину ставлю выше моей родины"

Россыпи золота книг,бриллианты мысли воспоминаний,пожелтевших фотографий и писем создают атмосферу безвременья,настраивают камертон восприятия маятником вечности.
Бесконечность отражающаяся в капле слова.
Новое понимание прошлого,его истории сопровождается резкой ломкой старых стереотипов,
болезненным неприятием правды.

Мы давно приняли азбучную истину приговора опубликованного в газете"Правде" от 1 августа 1946 года:
"Военная Коллегия Верховного суда СССР рассмотрела дело по обвинению Власова А. А., Малышкина В. Ф.., Жиленкова Г. Н., Трухина Ф. И., Закутного Д. Е., Благовещенского И. А., Меандрова М. А., Мальцева В. И., Буняченко С. К., Зверева Г. А., Корбукова В. Д. и Шатова Н. С. в измене Родине и в том, что они, будучи агентами германской разведки, проводили активную шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против Советского Союза."
Просто и понятно-агент,диверсант,террорист, впечатление такое,что на календаре все тот же
1937 год.

Казачьи генералы, названные  "главарями вооруженных белогвардейских частей в период гражданской войны"и генерал-лейтенант фон Панвиц( по совести своей разделивший участь своих подчиненых и отказавшийся остаться в американской зоне) были признаны участниками вооруженной борьбы против СССР.

Чтобы понять "масштаб проникновения германской разведки" в Красную Армию,напомню
должности повешенных "агентов".
Малышкин,  был генерал-майором и начальником штаба 19-й армии; Жиленков - комиссар армии, являлся членом (военного совета 32-й армии{753}; Трухин, тоже генерал-майор, был профессором Академии Генштаба, затем - начальником оперативного отдела штаба Прибалтийского особого военного округа (Северо-Западный фронт); генерал-майор Закутный был профессором Академии Генштаба, его последняя должность - командующий 21-м стрелковым корпусом; генерал-майор Благовещенский командовал бригадой; полковник Меандров был начальником оперативного отдела б-й армии; полковник Мальцев командовал ВВС Сибирского военного округа; полковник Буняченко командовал 389-й стрелковой дивизией; полковник Зверев командовал дивизией и был военным Комендантом Харькова; Корбуков и Шатов были штабными офицерами Красной армии.

Впечатляет,не правда ли?Достоверность информации для Вермахта гарантирована.
Остается только один вопрос-почему? Почему эти люди имея практически все-положение,благополучие,почет,власть приняли для себя смертельное решение-"предательства",сотрудничества с немцами?

В.К Штрик-Штрикфельд в своих мемуарах так описывает размышления А.А Власова о возможности противостояния:
"Дадут ли нам  возможность выставить против Сталина русскую армию? Не армию наемников. Она должна получить свое задание от национального русского правительства. Только высшая идея может оправдать выступление с оружием в руках против правительства своей страны. В нашем случае, только если мы поставим общечеловеческие ценности над ценностями националистическими,   оправданно и согласие на вашу помощь в борьбе против большевистской диктатуры. Тем более, что люди в Кремле ведут псевдо-национальную политику и патриотизм их поддельный."

Вот это и есть то,что отрицает и будет отрицать любая власть предержащая-возможность
отстаивания собственного понимания будущего Родины,а уж тем более с оружием в руках.
Клеймя врагами,агентами,предателями расстреливая , вешая и  до седьмого колена уничтожая родных и близких.Генерал А.Власов должен быть предан забвению.

Солжениценский "Один день Ивана Денисовича" слабый отзвук того,что произошло с рассказом Сергея Воронина "В родных местах", напечатанный в 1959 году в ленинградском журнале "Нева".
Два бывших фронтовика встречаются в родной деревне,один из них попал в плен и чтобы избежать голодной смерти в лагере пошел в РОА.Затем побег и партизанский отряд,где воевал до победы.Ранения,ордена,но пятно службы в РОА не дает покоя и он рассказывает все своему другу детства.Друг не заявил властям.

Ленинградская партийная организация отделения Союза писателей из-за  попытки  автора протащить ложный принцип христианской любви к ближнему...  раздуть сантименты вокруг власовца.. пролить слезу над несчастной долей власовцев исключила Воронина из Союза писателей.

Но выражаясь языком одного партийца,"процесс пошел" "инженеры человеческих душ", начали рассматривать власовское движение в его историческом контексте. Поначалу советские публикации, продолжая линию военной пропаганды, изображали Власова и власовцев безыдейными, беспринципными трусами, эгоистами, подлецами и фашистскими наймитами. Однако с годами этот подход изжил себя. И в этом была определенная логика: ведь если эти люди действительно были всего лишь трусами и эгоистами, то невольно возникал вопрос: как же случилось, что они воевали яростно и ожесточенно буквально до последнего патрона?

Генералу А. Власову обещали многое и прощение,и восстановление воинского звания,и жизненные блага в обмен на одно-признание движения изменой Родине.
"Изменником не был и признаваться в  измене не буду. Сталина ненавижу. Считаю его тираном. А муки наши даром не пропадут. Придет время и народ добрым словом нас помянет"-это были слова человека очень любившего свою Родину
.
В заключении хочется добавить заголовок из Пражского манифеста:
"Комитет Освобождения Народов России приветствует помощь Германии на условиях, не затрагивающих чести и независимости нашей Родины. Эта помощь является сейчас единственной реальной возможностью организовать вооруженную борьбу против сталинской клики."
Михаил Жванецкий абсолютно прав,когда сказал:
"История России-это борьба невежества с несправедливостью."



Факты под давлением размягчаются.(дополнение к классике и модерну истории)


В один из своих приездов в США я сразу же отправился в Вэлли-Коттедж близ Нью-Йорка - на Толстовскую ферму, штаб-квартиру фонда, основанного дочерью Льва Толстого, Александрой.
Я попросил показать мне русское кладбище в погосте Новодивеевского монастыря. Стоял у белого обелиска памяти солдат и офицеров РОА и думал о том, как сложно и неразрывно все переплелось.

В окружении и на оккупированных территориях оказались миллионы советских граждан, брошенных на произвол судьбы. Им нужно было как-то выживать. В старосты, в бургомистры шли не только приспособленцы или ненавистники России, но и люди достойные - по зову совести, дабы по мере сил облегчать участь соотечественников.

Не Власов изменил родине, а Сталин предал своих солдат, попавших по его вине в плен, объявив их предателями. Обратной дороги у них не было. Оставалось околевать в лагере. Власов нашел третий путь. Путь служения преданным и проклятым .

Это трудно принять и понять,демагогия воспитания все также из того мира,который распял русскую историю.
Но все вернется на круги своя и так же,как белое движение очищается,так шаг за шагом придет новое понимание истории своей Родины.
Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) выступила в защиту генерала Андрея Власова, в годы Второй мировой войны сотрудничавшего с нацистской Германией.
Власов "был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения исторической России", - говорится в заявлении Архиерейского Синода РПЦЗ.
Ещё не пришло,но приходит время собирать камни,для белого движения оно уже началось.

Классика и модерн истории.


В мае сорок пятого 1-я дивизия РОА под командованием генерала Буняченко оказала поддержку Пражскому восстанию.
7 мая в городе появилась сброшенная на парашютах советская военная миссия.
Начальник миссии капитан Соколов позвонил полковнику РОА Архипову. После выяснения оперативной обстановки Соколов спросил:
"Скажите, товарищ полковник, могу я сообщить в Москву, что полк идет в бой за товарища Сталина и за Россию?"
"За Россию - да, - ответил Архипов. - Не за товарища Сталина".
"Но ведь вы присягали товарищу Сталину и, наверное, закончили военную академию в Советском Союзе", - настаивал Соколов.
"Я закончил военное училище в Москве в четырнадцатом году, - сказал Архипов. - Сталину я никогда не присягал".
Архипов мог бы добавить, что он никогда не присягал и Гитлеру - этого имени в тексте присяги РОА нет. Но этот факт ничего не объясняет и никого ни в чем не оправдывает.

Прожив много лет вдали от Родины,я понимаю -русское общество находится в плену внутренних запретов.
Размышления о прошлом и настоящем  чревато бывает для человека серьезным переосмыслением всей его жизни, жизни его родителей. Бывают темы, которые требуют от человека серьезной нравственной работы. Прежде всего потому что они  обязывают нас пересмотреть многие свои представления.

Поражение Белого движения-историческое,нравственное  поражение России. Демагогия партии,захватившей власть -духовно изнасиловав свой народ уничтожила русскую историю.То,что белые оказались в меньшинстве, в условиях гражданской войны свидетельствует о том, что большинство нашего народа было и нравственно, и исторически, и культурно, и духовно не подготовлено к тому, чтобы преодолеть соблазны мнимого равенства грабежа награбленного.....

Мы же, по преимуществу, являемся потомками тех, кто Россию  разрушал, следовательно и  восприятие истории у нас иное-партийно-комсомольское  отлакированное буржуазной эстетикой.
Примерно такое ,как Петербург окруженный Ленинградом.

Рассказывая о Николае Павловиче Египко("Мы все изгнанники и на своей родине") я привел пример,которому был свидетелем-плац
училища подводного плавания имени Ленинского комсомола,встреча Главкома,его опоздание и слова  Николая Павловича небрежно обращенные к заму:"Пойду сосну в адмиральский час,ты сам встреть нашего Наполеона"
Прошло много лет и курсантское восхищение-этим "сосну" сменилось раздумьями,что в нем большего показного неуважения или чего-то значительного,того что не позволяет руки подать?
В 1948 году Николай Павлович -Начальник Отдела Внешних Сношений при Главном Штабе ВМФ,один  из немногих отказался исполнить приказ подписать письмо в адрес Сталина обвиняющее Главкома ВМФ Н.Г.Кузнецова во всех смертных грехах.Под письмом стояла первой подпись С,Г Горшкова.
В 24 часа его выслали из Москвы вместе с большой семьей, с огромным понижением сначала в Ленинград,затем Калининград,Одессу...
Когда его потом спрашивали,как он отважился на такое,он коротко отвечал:
"А как потом жить с этим?"
Он былединственным адмиралом не протянувшим руки Главкому.

В провинции и дождь-развлечение!




Палатки Рамадана в Стамбуле напоминают театральное действо с армейским привкусом-суп,плов,финики,оливки,сыр,вкуснятина всевозможных сладостей и конечно горы фруктов.

Пиршество после поста,на глазах многочисленной очереди десятки поваров жарят,пекут,парят,варят.Самая большая палатка в центре Стамбула вмещает несколько тысяч человек,ежедневно до пятидесяти тысяч порций еды-безработные,малообеспеченные,праздные гуляки,толпы туристов и никакой религиозности,праздник-RAMAZAN BAYRAM.

Верующие обращаются к Богу с мыслями о вечном,о смысле жизни.........и никакой суеты.
Газеты полны теологии и споров о великом.....
Слово "Хур" пестрит во всех заголовках,телевизионных новостях-с точки зрения классического ислама,мучеников,отправляющихся в рай,на небе ожидает-"хур".

До сегодняшнего дня это слово переводилось только,как девственница.Но всему свое время
и исследователи древнего арамейского языка переводят его,как сад,более точнее-белый виноград.

Для многих чтящих ислам-это настоящий шок,для противников ислама-трагедия,гурии уже не ждут ни маджахедов,ни смертников.Нужно искать новые аргументы объяснения  поступка человека,решившегося на смерть.

Рестораны в эти праздничные дни полны классической музыкой, возвращение Османской империи-ренессанс культуры,когда Франц Лист давал концерты для османской династии во дворце Чираан, падишахи выходили на пятничное приветствие под марши Россини. А пост главного музыканта в османском дворце в XIX веке занимал Джузеппе "Доницетти-Паша", итальянец, старший брат всемирно известного композитора Гаэтано Доницетти.

На праздничных вечерах девушки появляются в одеждах от лучших европейских дизайнеров. Даже верующие мусульманки, и те стремятся приблизить свою одежду к европейским стандартам. В канун Рамадана мы выпустили целую коллекцию исламской одежды, модели которой скопированы у Армани и адаптированы, что называется, к условиям местности.


Мой друг,театральный критик,знающий о театре все -сделал мне подарок вернувшись из Австралии,привез журнал с рецензией на спектакль о трагической судьбе атомной подводной лодки "Курск" поставленный на многих сценах Австралии.  Пьеса австралийского драматурга
Саши Яновича,которую он писал на основе документальных материалов в течение семи лет
стала открытием сезона.
Честно сказать, мне стало смешно представив то, как они играют нас.
Послушать бы монолог боцмана на швартовке,беседу старпома с провинившимся моряком,это тебе не -"Мать вашу арестовали"
До настоящего времени я не видел ни одного спектакля,фильма,балета,где они хотя бы на йоту приблизились к пониманию не только души,поступка,но и характера русского.Классика театральных Чеховских сезонов тому подтверждение.
И все же забавно,не правда ли?
Страницы: Пред. | 1 | ... | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | ... | 34 | След.


Главное за неделю