Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

Позор грабителям "Титаника"!

Позор грабителям "Титаника"!



Более 97 лет прошло с того момента, как темные воды Атлантического океана сомкнулись над кормовым флагштоком прекрасного пассажирского лайнера «Титаник», однако страсти вокруг корпуса печально известного судна бушуют до сих пор. Главный вопрос, касающийся подъема со дна артефактов (составлявших роскошные интерьеры трансатлантического плавучего дворца), остается открытым.

Как и в любом серьезном обсуждении существует несколько взглядов на пути решения проблемы, возникшей в результате неконтролируемой «добычи» предметов с «Титаника». Сторонники «консервативного» подхода (в их число входит известный американский океанолог, обнаруживший объект споров и дискуссий, Роберт Баллард) предлагают запретить ЛЮБУЮ человеческую деятельность, направленную на разрушение целостности среды, «созданной» страшной катастрофой, произошедшей 15 апреля 1912 года. Ученые, в качестве доказательств правильности выбранного ими пути, приводят сотни фотоснимков, иллюстрирующих пагубное воздействие подводных обитаемых аппаратов на корпус судна в том случае, если они управляются некомпетентными (в области подводной археологии) «специалистами». И, действительно, простейший сравнительный анализ материалов, полученных во время проведения первой (поисковой) экспедиции в 1985 году и современных данных наводит на грустные мысли. Искореженная мачта, разрушенное «воронье гнездо», вырванный с «корнем» фонарь говорят о нежелании определенной категории людей руководствоваться элементарными моральными и этическими принципами, соблюдение которых требует само пребывание на месте большого подводного кладбища.

Существует и другой взгляд на проблему поиска и подъема со дна Атлантики артефактов, прямо или косвенно связанных с «Титаником». Он заключается в прогрессивном увеличении числа экспонатов, добытых во время проведения псевдонаучных экспедиций под руководством «липовых» специалистов. Нетрудно догадаться, что подобное решение «проблемы» устраивает лишь определенную категорию людей -  так называемых коллекционеров, обладающих умопомрачительными суммами, часть которых они готовы потратить на приобретение диковинных вещей, поднятых с самого известного судна в мире. Как правило, владельцы этих сокровищ скрывают свои чисто меркантильные интересы за красивыми фразами, суть которых сводится к надобности сохранения остатков «Титаника». Так почему же (хочется сказать мне) вы принимаете свое «посильное» участие в деле разграбления того, что вы на словах хотите защитить?

Мое мнение однозначно: поднятых в период активной поисковой деятельности (эта «фаза» приходилась на 1987-1995 гг) предметов достаточно для того, чтобы снабдить экспонатами не один десяток музеев в мире. Довольно пользоваться славой «Титаника» и наживаться на трагедии, разграбляя могилы людей, погибших в ту злополучную ночь! Катастрофы нужно помнить, а не делать из них театрализованные культы «поклонения» с непонятными стремлениями к обладанию «частицами» того времени. Руки прочь от «Титаника»!
Фото:
Страницы: 1  2  3  
0
28.10.2009 23:46:29
Галина, понять можно просто. В 1990-е годы фактически не существовало законов, ограничивающих интенсивные "подводные раскопки" на месте гибели "Титаника". Компания, которая обладала эксклюзивным правом на подъем предметов (впоследствии этой привилегии ее лишили), решила подзаработать на продаже артефактов в частные коллекции. Юридически все выглядело довольно мило: фирме предоставили возможность поиска, консервации частей и внутренних "наполнителей" судна (не забываем также и об элементах багажа пассажиров) с последующей передачи их в музей. В итоге, все благие намерения были извращены губительным для любых исследований фактором- стремлением к "навару".
Интересен тот факт, что российских и канадских ученых всегда занимала лишь научная составляющая подобных экспедиций (в качестве примера можно привести мероприятия 1991 и 1999 годов).
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю