Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Поиск на сайте

Проблема экологии морских побережий.

Проблема экологии морских побережий.


Летом 2009 года, отдыхая на пляжах Черноморского побережья России, я был неприятно удивлен загрязненностью прибрежных зон, простирающихся на десятки метров от полосы наибольшего прибоя. Бутылки, покрышки, целлофановые пакеты и даже ржавые корпуса автомобилей портили настроение и наводили на грустные мысли о необразованности части населения нашей великой страны.

С юных лет, на уроках природоведения, экологии и географии, школьников учат любить природу и бережно относиться к ней. Авторы учебных материалов, стараясь показать актуальность возникшей в последнее время проблемы, публикуют на страницах своих трудов наглядные картины пагубного влияния человека на развитие многих экосистем. К сожалению, некоторые молодые люди не воспринимают природоохранную тему всерьез, относясь к ней как к очередному, нудному и скучному, параграфу уже порядком надоевшего учебника. Отсутствие понимания  задачи сохранения первоначального вида среды обитания растений и животных, в конце концов, приводит к нехорошим последствиям.

Рассмотрим простейший «механизм» загрязнения прибрежных зон и попытаемся оценить результаты воздействия человека на окружающую его среду.

Пластиковая бутылка, выброшенная несознательным туристом, приехавшим на юг, имеет немалый срок разложения – около 300 лет. Легко представить, сколько поколений наших потомков увидит этот «удивительный» предмет из прошлого. Чтобы не быть голословным, скажу, что во время отдыха в Анапе, с «пяточка» площадью в 100-150 квадратных метров мной и моим другом было собрано порядка 70-80 емкостей из-под газированной воды (были и другие «приятные сюрпризы» в виде целлофановых пакетов и металлического мусора).

Проблема загрязнения не ограничивается одними только эстетическими соображениями. Тысячи канистр с остатками горюче-смазочных материалов, использованные фильтры автомобилей, изделия из резины могут в любой момент (например, при шторме) попасть в море, вызвав локальную экологическую катастрофу (о которой, конечно же, не напишут в прессе!!!) - ежедневные утечки топлива в Атлантическом океане уже отравили ряд «рыбных» районов. Многие представители животного мира Черного Моря также подвержены опасности, и ее причина кроется в неадекватном поведении приезжих туристов и необразованных (в природоохранном плане) местных жителей.

Хочется в который раз обратиться ко всем гражданам любимой мной России с просьбой о сохранении бесценного экологического фонда морей и океанов. Славяне и братские народы издревле называли природу матерью, поэтому не плюйте в лицо нашей общей родительнице. Любите землю, цените воду – эти сокровища не бесконечны.
Автор: Федоров Павел
Фото (сделано в 2 км. от Анапских галечных пляжей при сборе мусора): Михайлов Андрей
0
28.10.2009 18:45:40
Несколько лет назад прочитал новость. что даже дельфины уплывают от нашего черноморского побережья к Турции. Понятно, что в грязи им жить не хочется. А нам?
Хотя турист тоже туда потянулся...
Ссылка 0


Главное за неделю