Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Тема номер 004/005 - Почему моряки любят смотреть на звезды?/Почему одна звезда иногда лучше четырех?

Тема номер 004/005 - Почему моряки любят смотреть на звезды?/Почему одна звезда иногда лучше четырех?

Юнга и боцман сидели обнявшись на световом люке кубрика и смотрели на звезды.  Звезды слегка вращались туда-сюда и пульсировали, и смотреть на них было приятно. Моряки все-таки познакомились в баре с девушками-специалистами по подводным лодкам.  После нескольких часов объяснений, все, включая попугая, были первоклассными авторитетами по погружениям.  

Попугай перестал кашлять и вроде раздумал болеть.  С неизвестно откуда взявшимися силами, он нарезал круги по морозному воздуху, над головами своих хозяев.

Все трое излучали ауру взаимного уважения. Наставал момент, когда вот-вот родится песня.

"Мне этот бой не забыть нипочем - смертью пропитан воздух, а с небосвода бесшумным дождем, пааааадали звезды." - затянул юнга - как думаешь, тащ боцман, спросил юнга, когда дошел до "вон покатилась вторая звезда", до скольких звезд я дослужусь?

Ты думай когда загадываешь - доверительно поведал боцман - не много звезд, а желай звезд больших.  Мы моряки издавна умеем выбрать нужный курс по звездам.  Например...  увидел созвездие из двух звездочек по бокам и двух сверху... это, понятное дело, каплей. Лучше от него куда-нибудь спрятаться, иначе он тебя озадачит. Точно говорю.



А вот еще созвездие, три звезды побольше, треугольником - продолжан боцман - хоть звезд поменьше, но это уже капраз.... тут вытянись, выгляди молодцеватым, но занятым.  



Или движется на тебя звезда, одна, но еще больше. Хоть она одна, зато целый контр-адмирал. Совсем остекленей, отвечай что служится тебе хорошо и что жалоб нет, на все остальное кричи "Служу Отечеству". Так-то... Надо уметь ориентироваться по звездам...



- Делааа - протянул юнга
- Пер аспера ад аструм - не к месту прокаркал попугай

- Для астронавигации нужен секстан - проблеял неожиданно появившийся капитан - кому секстан, меряет все - было бы что мерять.  Товарищ боцман, а не опеределите ли вы мне склонение Венеры?



Кряхтя, боцман взялся за секстан, а юнга побежал вниз за таблицами.

К сожалению изучение подводных лодок сделало свое грязное дело, и боцман определил широту где-то в районе Багамских островов.


....


Попугай и юнга уже давно посапывали в своих подвесных койках, а с верхней палубы еще долго доносились визги капитана и басовитые оправдания боцмана.

- Надо покупать GPS-приемник... - было последней мыслью юнги перед тем как он отплыл в страну Морфея.  

Страницы: 1  2  
0
14.05.2009 12:34:13
RE: Тема номер 004/005 - Почему моряки любят смотреть на звезды?/Почему одна звезда иногда лучше четырех?
 Латинская фраза переврана. Ладно хоть, что ее попугай произнес. Последнее слово звучит "астра" а не "аструм".Тщательнее птицу обучайте, дети читают, потом всю жизнь ошибаться будут, желая щегольнуть ...
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю