Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кирпичики для создания любых АФАР

"Микран" внедрил новые
приемо-передающие модули
по 3D-технологии

Поиск на сайте

Размышление 86. Зачем Господь снисшёл в мир.

Размышление 86. Зачем Господь снисшёл в мир.

Человек не может не думать, и перечитывая библейские тексты, я постоянно задаюсь вопросом: зачем Господь в лице сына своего Иисуса снисшёл к людям? Зачем совершались его деяния: излечения, питание многих малым количеством хлебов, претворение воды в вино, воскрешение некоторых смертных и, наконец, собственная позорная казнь и воскресение? Ведь не ради самих этих актов, которые по отношению к людям можно было произвести с небес дистанционно, а последнего избежать?
  Можно предположить, что в какой-то мере этим указывался путь к благодеяниям Божьим (типа «Вера твоя спасла тебя», «Продай имение твое и раздай нищим» и др.), однако большинство дел Иисуса совершалось без видимых причин, по Его инициативе или необходимости (как излечение тёщи Петра). В чем же дело?
  Мое системное воззрение предполагает целесообразность всего сущего, Богом данного. Мироздание сотворено для проявления законов Божьих (законов природы) и создания условий для жизни, жизнь боговдохновенно насаждена для проявления Божьих законов на новом уровне (биологическом) и создания подходящих обстоятельств бытия человека, человек сотворен для явления Образа и Подобия Божьего, для постижения промысла и содействия замыслу Творца, для заселения любовью (по славянской мифологии).
  В человеческом сообществе обстоятельно проявляются Божьи законы общественной жизни, ведущей, по замыслу Творца, в царство Божие, где люди достигнут всемогущества, вездесущности и всеведения, став равновеликими партнерами Господу для общения, сотрудничества и любви. Но что-то пошло не так.
  В мироздании законы природы выполняются непреложно и автоматически (сами собой, спонтанно). В биосфере к тому же действуют инстинкты, а наличие межвидовой и внутривидовой борьбы не является самоцелью и не приводит к фатальным в целом последствиям. Человек же с данной ему свободой воли способен увлекаться гордыней, страстями, алчностью, жестокосердием и губить самое себя, сам не сознавая того. В этом «сам не сознавая того» и кроется корень проблемы.
  Как мироздание, так и человеческое общество устроены Господом объективно, т.е. пронизаны присущими (вложенными Богом) внутренними законами строения и взаимосвязи, статики и динамики взаимодействия. Человек приближается к своей божественно сущности по мере постижения и освоения этих законов.
  Физические свойства и природные потенции человечество постигает по мере необходимости и возможности. Лежащие в основе жизни кинематика, энергетика и информатика постепенно осваиваются людьми и исподволь расширяют их возможности существования в мироздании. А недостаток знаний компенсируется отсутствием острой нужды в них: человек массово действует лишь в сфере освоенных представлений, а то, чего он не знает и не умеет, не имеет негативного влияние на его существование.
  Однако общественный прогресс весьма отстает от научно-технического, что создает опасность самоуничтожения человечества в погоне за удовольствиями, богатством, властью в угоду эгоизму и гордыне. Устойчивое и благое развитие человечества зависит от него самого – Создатель все сделал для этого, осталось преодолеть иллюзию безраздельной свободы и изведать прелесть заповеданного пути.
  Как же случилось, что человек не впитал в себя дар всепроникающей любви и извратил тем самым позитивную установку своего социально-экономического развития?
  В человеческом обществе весомые последствия массовых деяний и, тем более, отдельных событий проявляются с большой задержкой и в самой неожиданной форме. Противоречия и конфликты могут накапливаться годами, их удаленные последствия могут приводить к катаклизмам и катастрофам, причем увязать их с причинами обычно не удается. (Не зря говорят, что история ничему не учит.) Даже благие деяния приносят добрые плоды далеко не сразу. В общем, Божьи мельницы мелют медленно.
  Для наставления людей в вопросах общежития Господь посылал им философов, учителей, святых, пророков и праведников, которые словом и личным примером наставляли их на путь истинный. Но действие этих наставлений быстро проходит – рано или поздно начинает преобладать влияние личностей сильных, богатых, алчущих власти и славы, как говорится, харизматичных. А далее каждый сам за себя, сколь руки дотянутся.
  Такое поведение уводит от путей, замышленных Господом, нарушает Его планы и грозит человечеству самоуничтожением.
   Создатель увидел в этом необходимость нового вразумления человечества путем явления ему высшего наставника – единородного Сына Своего, дабы Его авторитетное слово было принято людьми как действенное и обязательное.
   Посему, Придя в мир, установления нравственные и общественные Господь дал людям сразу в действенном виде в силу их исключительной важности для выживания и процветания человечества, чтобы они не вымерли или не истребили друг друга, пока истины любви, милосердия, нестяжания, добронравия и честности проникнут в их умы. Господь вразумил человечество, ниспослав ему заповеди-предписания, заповеди-запреты и заповеди блаженства.
   Все деяния Сына Божьего были направлены на явление и утверждение абсолютного авторитета, дабы убедить всех, что слово Его есть истина, исходящая от Создателя.
  Какая же это истина?
  Рассуждая порой о возможной встрече с высшими силами или инопланетянами, ученые часто уповают на новые знания, которые может дать такое общение. Что это за знания, которых они так вожделеют? Как они их воспримут, если те не проистекают из имеемых представлений и опыта? Как их использовать, не имея соответствующей технологической базы? Что, если бы Наполеону была дана рация, он бы не опоздал при Ватерлоо? Или если бы у медиков армии Кутузова был пенициллин, погибших от ран стало бы меньше? Отнюдь, ибо технологические потребности общества определяются его научно-техническими возможностями, чуть выступая за них в силу творческой фантазии и тем подталкивая научно-технический прогресс.
  Чему же стремился научить людей Сын Божий?
  Что, он рассказал об электромагнитной индукции, или о микроорганизмах, или о запаздывающих нейтронах, или об агрохимии? Нет, ни о чем таком Он даже не заикался, да никто бы Его и не понял.
  Он говорил людям о том, что их делает детьми Божьими: о братской любви, о терпении, о прощении, о добрых деяниях, о честности, справедливости и милосердии. Наставления и заповеди Его, вплетенные в повседневную жизнь через притчи и собственные деяния, обрели всеобщий характер, что соответствовало цели появления Сына Божия среди людей – приобщить их к Себе, то есть к Господу: «Кто соблюдет заповеди мои, то мне сын, и брат, и матерь», «Кто сделает добро для одного из малых сих, то сделает это для меня», и прочее, прочее, прочее.
  Но человек подвел Создателя – справедливость, истина, милосердие и любовь не стали приоритетами его жизни, верх берет гордыня, алчность, зависть, самовластность и любострастие.
  И если мы этого не осознаем, то жертва Его была напрасна, и весь религиозный пар уходит в свисток – в обрядовость, показное благочестие, культовое словоблудие. Ныне нигде не встретится оценка: «Это не по Божески», скорее случится ссылка на какие-нибудь приметы или Фэн-шуй.
  В дни Рождества Христова приличествует оглянуться на наши пути и сделать прямыми стези их.
0
29.12.2016 21:50:17
Уважаемый Евгений Моисеевич, на этом сайте, по моему скромному мнению,цитируя Вас,  "весь религиозный пар уходит в свисток".
Ответить Ссылка 0
0
29.12.2016 23:54:27
Бог и мы.
Уважаемый Андрей! По замыслу, это не свисток - это сирена.
Обращаю ваше внимание на то, что в моем понимании Божие присутствие в Мироздании первично, а религии  как формы богопознания, богообщения, богослужения вторичны.
Это дело людей, потому не лишено человеческих недостатков, что не должно мешать жить с Богом в душе, поступать по Божески, ибо сказано «Спасися сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».
Для приверженцев науки то же утверждает принцип локальной оптимизации в пику невозможности оптимизации глобальной.
Ответить Родитель Ссылка 0
0
30.12.2016 00:50:25
Глобальная оптимизация возможна.Но наступит ли она в результате локальных изменений?50/50.Интересная тема.Хотя не новая: переход количества в качество.
Ответить Родитель Ссылка 0


Главное за неделю