Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

Военно-морская академия принимает XVIII Всеармейскую международную олимпиаду по математике

Военно-морская академия принимает XVIII Всеармейскую международную олимпиаду по математике

ВОЕННЫЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА
«ВОЕННО-МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» приглашает журналистов На XVIII Всеармейскую международную олимпиаду по математике. В этом году она посвящена 150-летию со дня рождения выдающегося математика и кораблестроителя академика Алексея Николаевича Крылова. Девизом олимпиады служит высказывание учёного: «Теория без практики мертва и бесплодна. Практика без теории невозможна и даже пагубна».
Олимпиада состоит из нескольких туров, включающих в себя задания различного уровня сложности по линейной алгебре, аналитической геометрии, введению в математический анализ, дифференциальному и интегральному исчислению функций одной переменной, комплексным числам, обыкновенным дифференциальным уравнениям, теории рядов, теории вероятностей и математической статистики и, конечно, задания по известным трудам академика А.Н. Крылова и его биографии.
В рамках олимпиады планируется проведение конкурса капитанов и научно-методического семинара на тему: «Прикладные вопросы математики в трудах академика А.Н. Крылова и в современной военной науке», по результатам работы которого будет издан сборник трудов.
В олимпиаде принимают участие курсанты 30 военных вузов (включая филиалы) и студенты восьми центров подготовки офицеров запаса на базе гражданских институтов со всей России.
Торжественное открытие олимпиады состоится 19 марта в 16.00 в Актовом зале Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Видеомост с другими военными вузами будет обеспечен с помощью видеоконференцсвязи в рамках единой информационной системы Министерства обороны Российской Федерации.
Символично, что здание на Ушаковской набережной Санкт-Петербурга было спроектировано и построено при личном участии Алексея Николаевича Крылова, который посетил академию 13 сентября 1945 г. и ознакомился с учебными и лабораторными помещениями, читальным и Актовым залами. С 1945 по 1960 год Военно-морская академия кораблестроения и вооружения носила имя выдающего ученого. В память о нём в ВМА отреставрирован и открыт единственный в своём роде мемориальный кабинет-музей А.Н. Крылова, награды и личные вещи Алексея Николаевича хранятся в Музее ВМА.
         XVIII Всеармейская международная олимпиада по математике продлится с 20 по 23 марта 2013 года в Военно-морском политехническом институте ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия».
         Аккредитация СМИ на данное мероприятие проводится в ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» до 15.50  19 марта 2013 г.  
         Контактное лицо: капитан 2 ранга Щеблыкин Олег Владимирович
(тел. 431-94-59, тел. моб. 8-911-827-0580 e-mail: oleg-pisma@rambler.ru).
В списке представителей СМИ для аккредитации обязательно указать полные паспортные данные лиц для допуска на территорию военного объекта - ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия».
Время сбора представителей СМИ: 15.40 19 марта 2013 года, место: фойе ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» г. Санкт-Петербург, Ушаковская набережная, 17/1, ориентир – станция метро «Черная речка» (главный вход в ВМА со стороны реки Большая Невка).


Главное за неделю