Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый реактивный снаряд

"Торнадо-С" вооружили
новым реактивным
снарядом

Поиск на сайте

КНИГА "ПРО ТЕЛЬНЯШКУ" - Сообщения с тегом "книга БЫТЬ ВУНЦ ВМФ Военно-морская академия образование Римашевский Щеблыкин"

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Книга "...Быть..." в Доме книги на Невском проспекте СПб

В Доме книги 24.01.2012 в 18.00 пройдёт презентация книги «…Быть… мореходных хитростно наук учению» в формате встречи с читателями авторов и героев издания.
Книга - это 476-страничный фолиант – своего рода энциклопедия военно-морского образования от Навигацкой школы (Москва, 1701) до Военного учебно-научного центра ВМФ "Военно-морская академия имени Адмирла флота Советского Союза имени Н.Г. Кузнецова", в который ныне входят все военно-морские учебные и научные институты ВМФ.

Журнал "Морской сборник" пишет:

По форме монография представляет собой систему научно-популярных очерков, в которой впервые в нашей историографии на основе комплексного исследования изложены вопросы зарождения, формирования и развития военно-морского образования в России. Монография позволяет проследить основные этапы исторического пути учебных заведений ВМФ. В своей работе авторы опирались на ранее проведенные и опубликованные исследования – в списке источников приведено свыше двухсот наименований. Вместе с тем авторы опирались и на архивные материалы, ввели в научный оборот ранее неизвестные документы.
Отличительной особенностью монографии от предыдущих изданий является периодизация становления и развития военно-морского образования в зависимости от уровня подготовленности обучающихся к усвоению научных знаний в современных им областях морских наук и развития военной дидактики. В очерках показано, что отечественное военно-морское образование в учебном процессе не только в полной мере использовало передовые достижения специальных наук, но и активно применяло и применяет современные принципы и методы педагогики, в некоторых вопросах опережая на десятилетия систему гражданского образования. Так, учреждения дополнительного образования впервые появились в Российском военном флоте в форме Офицерских классов, опередив тем самым почти на столетие систему гражданского профессионального образования.
Книга при большом количестве авторов читается как единое целое, написана хорошим литературным языком, полно и красочно иллюстрирована. Монография содержит несколько сот персонифицированных портретов выдающихся деятелей Военно-Морского Флота, внесших значительный вклад в развитие системы военно-морского образования; руководителей военно-морских образовательных учреждений; выдающихся педагогов и ученых; выпускников ВМУЗов. Удачно использованы в качестве иллюстраций репродукции картин Заслуженного работника культуры РФ капитана 2 ранга в отставке И.П. Пшеничного, факсимильные изображения архивных документов. На первую страницу обложки вынесены эмблемы всех образовательных и научных учреждений, входящих в ВУНЦ ВМФ. В таком подходе к созданию книги несомненная заслуга руководителя авторского коллектива и главного редактора вице-адмирала А.А. Римашевкого, ответственного редактора профессора, контр-адмирала в отставке В.Н. Довженко и автора-составителя, члена Союза журналистов России капитана 2 ранга О.В. Щеблыкина.
Авторы в своей монографии рассматривают вклад в военно-морское образование только образовательных учреждений, входящих в ВУНЦ ВМФ. В книге не нашла освещения деятельность Черноморского высшего военно-морского училища, Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища, Каспийского высшего военно-морского училища, Высшего военно-морского училища подводного плавания, Киевского высшего военно-морского политического училища и других образовательных учреждений ВМФ. Хотелось, чтобы в будущих исследованиях этот пробел был устранен.
Безусловно, коллективная монография «…БЫТЬ… МОРЕХОДНЫХ ХИТРОСТНО НАУК УЧЕНИЮ» заинтересует любителей истории отечественного военного флота, военно-морского образования, исследователей образования. Книга адресована научно-педагогической общественности, широкому кругу читателей как в нашей стране, так и за рубежом.

Главный редактор журнала «Морской сборник» В. Остапенко.
Журнал «Морской сборник», №11 2011 года.

P.S. Публикации о книге помимо «Морского сборника» на своих страницах разместили «Вестник» (Учебно-методического объединения ВВМУЗ ВМФ); газеты: МО РФ – «Красная Звезда», Балтийского флота - «Страж Балтики» (дважды), Западного военного округа – «На страже Родины» (дважды), Ленинградской военно-морской базы – «Морская газета», КРОО «ЛЕВ» - боевой листок «ЛЕВ», «Калининградская правда», «Калининградское время; Интернет-сайты МО РФ, Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, салона «Преголя-АРТ» (трижды), КРОО «ЛЕВ» (дважды), газет «На страже Родины» и «Калининградская правда», Центрального военно-морского портала, www.litsovet.ru; социальные сети «Facebook», «ВКонтакте», «Одноклассники», www.naflote.com/ В феврале планируется публикация в «Военно-историческом журнале». Презентации книги с успехом прошли в Калининграде и Балтийске, Российской национальной библиотеке. И теперь – в самом книжном магазине Северной столицы.

История военно-морского образования продолжается как напряжёнными буднями, так и праздниками. На 10 февраля намечены торжества в честь  185-летия Военно-морской академии, которая с 2009 года обеспечивает в формате ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» стабильное выполнение задач по подготовке высококвалифицированных кадров для Военно-морского флота России и научное обеспечение его строительства, подготовки и применения.

Книга "...Быть..." в Калининграде и Балтийске

В Калининграде и Балтийске состоялась презентация книги, автором-составителем которой стал капитан 2 ранга Олег Щеблыкин. Речь идет о 476-страничном издании «…БЫТЬ… МОРЕХОДНЫХ ХИТРОСТНО НАУК УЧЕНИЮ», посвященном 310-летней истории военно-морского образования в России от Навигацкой школы (1701 год) до наших дней. Калининградские "львы" полностью поддержали своего коллегу и однокашника.


[IMG]

[IMG]
- Работа над книгой «…Быть… мореходных хитростно наук учению» оказалась трудной, но увлекательной, - отметил Олег Владимирович на презентации в Калининградском историко-художественном музее, - Трудной по нескольким параметрам. Во-первых, по временному охвату. 310 лет! В этот период уложились целые эпохи в жизни страны. Требовалось выработать концепцию, понятную и отражающую суть. Из нескольких вариантов был избран тот, который реализован и уже обрёл своего читателя. Вторая трудность заключалась в сроках. Но и это было преодолено.

В книге отражено главное – кто и кого, как и зачем учил на флоте. Для описания выбраны учебные заведения, которые существуют сегодня и собраны под единым началом в ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». Поэтому уровень, на котором выполнено издание, был задан сразу академический, т.е. высший. Сознавая это с полной ответственностью, могу лишь поблагодарить судьбу за выпавший жребий. Работа была напряженной, кропотливой и кардинально отличалась от всего предыдущего, чем приходилось заниматься.

Честно скажу, год работы над книгой промелькнул как один день. Но в это время, на этих страницах вместилось столько судеб талантливых людей, столько исторических сюжетов, что завершенное недавно издание кажется только началом большой серьезной работы. И возьму на себя смелость утверждать, что эта работа заставила по-другому смотреть на многое, изменила мою судьбу. Если уж не перепахала, то вскопала точно. Миссия исторического осмысления военно-морского образования поставила меня перед плоскостью цивилизационного зеркала, в котором отражается уже совсем другой человек.

Теперь я смотрю на листы истории так же, как смотрят моряки на карты морей и навигационные приборы. И книга видится и осмысливается совсем по-другому. Может быть, поэтому именно в среде моряков так свято чтят традиции, существуют негласные запреты, даже в наш информационный век сохраняются суеверия. Именно потому, что жизнь моряка – это постоянный риск. А готовность рисковать – особое мужество, свойство людей сильных, волевых. Для безрассудных поступков много ума не надо, а вот оптимальное решение в сложной ситуации – это уже искусство. В основе этого искусства – профессионализм. Потому и живут в веках имена наших флотоводцев, героев. Они - гордость Отечества. Но при этом не надо забывать, что у каждого в его юные годы был педагог, наставник, каждый прошел нашу военно-морскую школу, получил в ней образование и воспитание. Рядом  с известными всему миру людьми исполнителями их воли были не менее талантливые воспитанники военно-морской школы.

Примечательно, что начальник ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» вице-адмирал Адам Римашевский отдал приказание о подготовке нового издания Монография «…БЫТЬ… МОРЕХОДНЫХ ХИТРОСТНО НАУК УЧЕНИЮ. Часть II». при сохранении преемственности по отношению к 1-й части, вторая призвана отразить вопросы организации управления научной работой и развития системы научно-исследовательских учреждений ВМФ, аспекты эволюции отечественной науки, связанные со вкладом в её развитие военно-морских учебных заведений и НИИ ВМФ. Проведение ретроспективного анализа развития научной деятельности в интересах ВМФ с констатацией современного положения дел обеспечит выработку и внедрение инновационных форм, повышение качества научно-исследовательской работы.


Главное за неделю