Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

Памятник Герою Советского Союза, Адмиралу флота Г.М.Егорову

Памятник Герою Советского Союза, Адмиралу флота Г.М.Егорову

Сегодня получено письмо от имени Председателя партии "Справедливая Россия" С.М.Миронова "Информируем Вас о том, что с целью установки надгробного памятника Герою Советского Союза, Адмиралу флота Г.М.Егорову СПб Клубу подводников будет оказана практическая помощь по линии партии "Справедливая Россия". Будем ждать и надеятся....  
В течение года ВСЕ обращения к ГК ВМФ, МО, в Клуб адмиралов, Правительство и т.д. и т.п.остались без ответа.. за исключением ЦК РОСТО (ДОСААФ),которое подтвердило готовность помочь.. Правительство Москвы обещало 78.000..а похоронен Георгий Михайлович на Троекуровском в Москве...Проект памятника сделал архитектор Геннадий ПЕЙЧЕВ, автор Мемориала "Курску" на Серафимовском в Питере, памятников Михаилу Ульянову и Кириллу Лаврову...Мы часто собираем деньги на установку надгробий нашим товарищам (кто был на Морском мемориале на Серафимовском, тот видел..) однако здесь другой случай.. Георгий Михайлович - выдающийся деятель Советского Военно-Морского флота, Герой Советского Союза.. На всех парадах Победы он стоял рядом с Президентом.. Так почему же Государство не чтит его память???
Почему я это опубликовал? Да чтоб ОНИ не забыли....как иногда бывает...

Страницы: 1  2  
0
11.10.2009 23:29:20
Письмо С.В.Медведевой, предано 11 октября с.г. на церемонии открытия храма Петра и Павла в память и в честь российских подводников...
           Председателю Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В.МЕДВЕДЕВОЙ

                    Глубокоуважаемая Светлана Владимировна!

Одной из конкретных задач социальных проектов Национальной программы  "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России",  Попечительский  совет которой Вы возглавляете, является военно-патриотическое воспитание молодежи.
В связи с приближающейся 65-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне эта задача становиться особенно актуальной. Одно из направлений ее решения – увековечивание памяти погибших и ушедших от нас участников Великой Отечественной войны.  
Одним из них являлся Герой Советского Союза, Адмирал флота Георгий Михайлович ЕГОРОВ, прошедший всю войну на подводных лодках Балтийского флота, которые базировались в Кронштадте. И первый и последний дни войны он встретил в море, на подводной лодке…
Он был единственным командиром-подводником, участником Великой Отечественной войны, который дожил до наших дней и на всех возобновленных парадах Победы он по праву стоял на трибуне Красной площади рядом с Президентом Российской Федерации - Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил России.
9 февраля 2008 года на 90-м году жизни Георгий Михайлович скончался и был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Поскольку в течение последних лет своей жизни он был Почетным Президентом нашего Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников, мы посчитали своим долгом увековечить его память, установив достойный надгробный памятник.  
Имея хороший опыт в такой работе в течение 15 лет существования Клуба подводников (мемориал АПРК «Курск» на Серафимовском кладбище, братская могила экипажа первой русской подлодки «Дельфин» на Смоленском кладбище, надгробные памятники морякам и подводникам А.Бахтину, С.Лисину , В.Конецкому и др.) мы заказали и получили проект памятника известному петербургскому архитектору Геннадию Пейчеву (мемориал «Курск», надгробные памятники Народным артистам СССР К.Лаврову, М.Ульянову и др.), который одобрила семья Г.М.Егорова и Совет Клуба подводников. Общая стоимость данного проекта один миллион 150тыс.рублей.
Однако, все наши обращения в адрес Командования Военно-Морского флота и Министерства обороны, Клуба адмиралов и другие организации успеха не имели. На сегодняшний день есть подтверждения от Первого заместителя мэра Москвы Л.И. Швецовой о выделении 78 тыс. рублей из бюджета города Москвы на создание проекта надгробного памятника и 100 тыс. рублей от Комитета общественных связей города Москвы. Расходы на перевозку из Санкт-Петербурга и установку памятника (300тыс. рублей) принял на себя ЦС РОСТО (ДОСААФ), которым Г.М.Егоров руководил с 1981 по 1988 год.  
Также есть и добрые намерения  Председателя Совета Федерации ФС РФ С.М.Миронова оказать содействие в решении вопроса по линии партии «Справедливая Россия».
Однако, скоро уже будет вторая годовщина со дня смерти Г.М.Егорова, вопрос все еще в стадии согласования. Безусловно, мы можем организовать сбор средств или искать спонсоров, что мы зачастую и делаем. Но, мы уверены, что Г.М.Егоров не просто адмирал флота, член Верховного Совета СССР, подводник, участник войны и Герой Советского Союза, а ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, воплотивший в себе историю страны и пользующийся огромным уважением среди всех моряков и особенно ветеранов нашей страны. До последних дней своей жизни он активно участвовал в военно-патриотической работе и, в первую очередь,  с молодежью.
Мы надеемся, что Ваша помощь в решении вопроса увековечивания памяти активного участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, Адмирала флота Г.М.Егорова в канун 65-летия Великой Победы может стать реальным вкладом в практическое решение задач вашей Программы, как пример государственного и общественного почитания людей, внесших значительный вклад в историю России.  
Участие в открытии памятника молодежи и проведение его не только с отданием всех воинских почестей, но и согласно традиций Русской Православной церкви, послужит примером для подражания и возрождения исторических традиций поминовения погибших воинов, существовавших в  Российской армии и на Флоте.
Возможно, Вы посчитаете нужным передать это обращение в другие инстанции. Оставляем это на Ваше усмотрение.
Искренне желаем Вам всего доброго и успехов в Вашей очень нужной работе.
Надеемся на Вашу помощь и поддержку.


Председатель Совета Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников,
Капитан 1 ранга                                                    
                                                          Игорь Кириллович КУРДИН


Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю