Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Начхим уполномочен заявить...

Начхим уполномочен заявить...

http://blog.fontanka.ru/posts/71639/

Личное мнение Александра ПОКРОВСКОГО....

Размышления о «Нерпе»

Посмотрел свою собственную статью по «Нерпе», и вот какая фраза мне в ней самому не понравилась: «Они задыхаются. Погибают от удушья». И далее: «… дело даже не в том, что в баллоны системы ЛОХ был закачен не совсем фреон 114В2, а смесь его с тетрахлорэтиленом – растворителем. Причем, этого растворителя было почти 60%, а фреона – почти 40%. И не в токсичности этого растворителя дело – не успели они испытать не себе его токсичность – умерли от удушья…»

Что-то не вяжется. Фраза относительно того, что умерли люди на АПЛ «Нерпа» от удушья, – это из заключения медиков, и то, что «не успели они испытать не себе его токсичность», – это они же. Меня смущает скорость наступления смерти: «один раз вдохнул и потерял сознание» – это показания пострадавших, но выживших. Для того, чтоб убил людей фреон, нужно, чтоб его концентрация была совершенно сумасшедшей – 300 грамм на кубометр. Хоть лей его ведрами – такую ситуацию не создашь. Но, может быть, он вытеснил весь кислород и потому люди погибли (это тоже мнение медиков).

Опять что-то не то. Фреон – ингибитор, он не вытесняет, а оказывает тормозящее влияние на химические реакции в пламени. Если перевести с химического языка на человеческий, то получится: фреон не сможет вытеснить кислород из воздуха.

То есть, за медиками повторять все это не стоило. Не в том дело.

А в чем?

Дело в том, что они падали замертво – а это, как ни крути, отравление.

Чем? Кроме тетрахлоэтилена – нечем. То есть его концентрация должна была быть огромной. То есть, он повинен в смерти людей.
Страницы: 1  2  3  4  
0
kinz
27.04.2011 19:25:51
О "вытеснении" кислорода можно сказать, что слово "вытеснение" здесь не совсем подходит. Пожарные говорят о разбавлении, снижении концентрации, снижении процентного содержания, снижении парциального давления. Для снижения процентного содержания кислорода в атмосфере помещения туда можно же подавать инертные газы - азот, углекислый газ, аргон. И такие системы пожаротушения на инертных газах существуют. Но инертного газа требуется в 10-15 раз больше по объёму, чем ингибитора. А ингибиторы, к которым относится и фреон, не только разбавляют кислород, но и химически вмешиваются в сам процесс горения. Четырёххлористый углерод, который используется в качестве ингибитора на надводных кораблях, относится ко второму классу опасности, высокоопасное вещество. А лодочный фреон относится к малоопасным веществам, четвёртый класс, идеальное ингибиторное огнетушащее средство. Но он значительно дороже четырёххлористого углерода и снят с производства из-за потенциального воздействия на озоновый слой. В России только регенерируют фреон, его производство прекращено.
Все эти сведения можно легко найти в Сети.
Ссылка 0
0
kinz
27.04.2011 19:36:04
Мне пока не попадались данные о том, что тетрахлорэтилен может использоваться в качестве ингибитора при пожаротушении.

Вроде бы, он вообще "не в теме", как говорят в определённых кругах.

Попробую поискать ещё.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
28.04.2011 18:49:12
Обыскал всю Сеть, тетрахлорэтилен связан с огнетушением только через "Нерпу".

Выходит так, что он и ядовит, и не является заменой фреону как ингибитору горения. В пожарах он, вроде бы, вообще не  при делах. Что усугубляет вину поставщиков.

Второе наблюдение. Тетрахлорэтилена в смеси было 2/3, а фреона 1/3. Чтобы закачать в отсек то количество фреона, которое необходимо для тушения пожара по расчёту, надо задействовать на один отсек три станции. Тогда 1/3 + 1/3 + 1/3 = 1. Только из трёх станций набирается необходимая доза фреона.

Выходит так, что алгоритм работы ЛОХ, согласно которому на один отсек сработало 3 станции,  уже был завязан именно на разбавленный отравой фреон.

Как это могло получиться, надо задать вопрос следствию.
Родитель Ссылка 0
0
27.04.2011 23:16:21
...инертные газы - азот, углекислый газ...
Вот - новое слово в химии! Поздравляю.
"Возможно, это был бы второй Менделеев." (с)
:D
Родитель Ссылка 0
0
kinz
27.04.2011 23:26:15
Ладно-ладно, инертные в том смысле, что не поддерживают горение, разбавляют кислород.

А что до благородных газов, к которым относятся
гелий, неон, аргон, криптон, ксенон, радон, унуноктий, то они вступают в реакции, например, с фтором, то есть, не такие уж они и инертные.
Родитель Ссылка 0
0
28.04.2011 11:42:17
Но он значительно дороже четырёххлористого углерода и снят с производства из-за потенциального воздействия на озоновый слой. В России только регенерируют фреон, его производство прекращено.

Сейчас не выпускают фреоны, содержащие хлор, который уничтожал озон, но очень широко используются альтернативные фреоны, ни один из которых (в чистом виде, и "старые" в том числе) никогда не были ядовитыми.
А здесь, насюет Покровского - подтасовка карт?
Родитель Ссылка 0
0
28.04.2011 19:41:43
Герман, чтобы внести ясность относительно озона, вот есть ГОСТ по фреону для ЛОХ.

ГОСТ новый, хотя в состав этого фреона хлор не входит, тем не менее, по этому ГОСТ этот фреон считается опасным для озонового слоя.

По этому ГОСТ - IV класс опасности. Допускается не более 0.5% примесей, состав примесей строго регламентирован.
Родитель Ссылка 0
0
28.04.2011 22:09:24
ГОСТ новый, хотя в состав этого фреона хлор не входит, тем не менее, по этому ГОСТ этот фреон считается опасным для озонового слоя.
Все верно - нынче любой фреон считается опасным для озона и поэтому выпуск в атмосферу запрещен.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю