Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

Эксперты о фреоне на "Нерпе"

Эксперты о фреоне на "Нерпе"

Новости по «Нерпе»

http://www.izvestia.ru/news/495838

Мнение А.Покровского

Вот и дождались. По версии экспертов (со стороны обвинения) «смерть моряков наступила не оттого, что в смеси с фреоном был тетрахлорэтилен», а оттого, что «эта смесь, будь то даже обычная вода (?) вытеснила весь воздух».

Абракадабра. Все сошли с ума? «Вытеснила весь воздух». Это что такое? Наверное, кислород имеется в виду. То есть, переводя на русский язык, эксперт полагает, что если б в системе ЛОХ был бы только фреон (или даже обычная вода), то и он бы «вытеснил» весь кислород, и люди все равно погибли бы от удушья?
Вот ведь лукавые люди. Когда-то я участвовал в конференции по «Нерпе» и там я тоже сказал, что люди погибли от удушья. Но потом я понял, что это мое объяснение можно понимать по-всякому. Требуются уточнения. Мы с ребятами сели за учебники (никогда не поздно это сделать даже очень крупным экспертам), чтоб сформулировать все очень точно, и, прежде всего, для самих себя.

Напомним, по механизму тушения пожаров в замкнутых объемах газовые огнетушащие вещества (ОТВ) подразделяются на: инертные разбавители, существенно снижающие содержание кислорода в защищаемом объеме, и ингибиторы, оказывающие тормозящее (ТОРМОЗЯЩЕЕ!!!) влияние на химические реакции в пламени и приводящие к прекращению горения. К первым относятся: диоксид углерода (углекислый газ), азот, аргон и смеси из них, ко вторым – галогеносодержащие хладоны. Фреон 114В2 – это хладон, ингибитор. Он ТОРМОЗИТ горение, а не вытесняет кислород.
Интересно, что там за экспертов нашло обвинение и знакомы ли они с документами. Например, с такими:

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОБОРОНЫ»
ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОГНЕТУШАЩИХ ГАЗОВ И АЭРОЗОЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ
Методическое пособие
Москва 2005
А еще существует КОРАБЕЛЬНАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ.
В одном из разделов которой, сказано (помню почти наизусть): «Сущность прекращения горения химическим торможением реакции горения заключается в том, что в воздух горящего помещения или непосредственно в зону горения вводятся такие огнетушащие вещества, которые вступают во взаимодействие с активными центрами реакции окисления, образуют с ними либо негорючие, либо менее активные соединения, обрывая (еще раз: ОБРЫВАЯ! ОБРЫВАЯ, эксперты, а не вытесняя) тем самым цепную реакцию горения.

Хладоны ОБРЫВАЮТ реакцию горения. Причем (продолжаем цитировать документ) прекращение горения достигается именно химическим путем (в точке горения создаются НЕГОРЮЧИЕ химические вещества, повторим), что подтверждено опытами. При тушении фреоном (внимание!) концентрация кислорода остается (ОСТАЕТСЯ, эксперты!) в пределах 20-20,6%, что явно достаточно для протекания реакции окисления (читай, для дыхания). Понятно, эксперты? И не надо дурить народ.

А теперь к токсичности фреона 114В2. У него 4-я степень токсичности. В переводе на русский язык это означает, что даже у незащищенных людей, оказавшихся в отсеке, куда был подан фреон, хотя бы и их трех баллонов одновременно (случай с «Нерпой»), в соответствии с руководящими документами (откройте документ, эксперты и, при помощи арифметики, сделайте расчет), всегда есть одна минута, чтобы найти средство защиты и в него включиться.
И такие случаи случались на подводных лодках. Подавали в отсек фреон на незащищенных людей. Смертельных случаев не отмечено. Максимум – наркотическое опьянение. МАКСИМУМ!

А на «Нерпе» люди падали сразу. Они сразу теряли сознание. А потом удушье, конечно.
От чего они теряли сознание?
Тетрахлоэтилен – вещество 3-й степени токсичности. «Концентрация свыше 2500 мг/м3 (2,5 г/м3) приводит к острым отравлениям, заканчивающимся нередко смертельным исходом». Это из справочника (предлагаю экспертам его изучить и полюбить).

А теперь по «Нерпе». В трех баллонах, содержимое которых оказалось в одном отсеке, было 390 литров смеси. 390 литров - 58-60% тетрахлорэтилен - это 226-234 литра. плотность - 1.62г/мл. Умножаем на 1000 и на 1.62 - получаем -366120-379080 граммов (Эксперты, делаю расчеты за вас). Делим на 1500 кубов свободного объема отсека и получаем - 244-252 г/м3.
У вас превышение только по тетрахлоэтилену над концентрацией «заканчивающейся нередко смертельным исходом» ровно в 100 раз!!!

При такой концентрации человек теряет сознание сразу. Потеря сознания, остановка дыхания, в этом случае, является защитной реакцией организма (так говорят медики).
Это рефлекс. Организм так спасается. Он не пускает в себя отраву. Это понятно?
Правда, такой рефлекс нередко заканчивается смертью. От удушья, конечно.
Но это удушье вызвано не тем, что «вытеснился весь кислород» (изучайте документы), а тем, что людей полили жуткой отравой. Просто сверху полили, на голову!

Я не знаю, почему эксперты от обвинения, на мой взгляд, мягко говоря, вводят людей в заблуждение. Наверное, они рассчитывают на то, что присяжные заседатели в деле экипажа «Нерпы», в основном, женщины, домохозяйки. Расчет, видимо, делается на то, что они не смогут во всем и до конца разобраться.
Я бы на месте экспертов не сильно надеялся на то, что домохозяйки у нас очень глупы.
Страницы: 1  2  3  4  
0
01.08.2011 00:52:50
:?:Да всё понятно!Командир и матрос - А чего они ещё могут придумать. Министры то все под ними. И мы ТОЖЕ.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю