Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Нерпа суд ВЕРДИКТ - НЕВИНОВНЫ!

Нерпа суд ВЕРДИКТ - НЕВИНОВНЫ!

По докладу наших товарищей из Владивостока присяжные вынесли вердикт по делу командира АПЛ "Нерпа" капитана 1 ранга Д.Лаврентьева и старшины 2 статьи Д.Гробова - НЕВИНОВНЫ!
Точнее - на вопрос "Доказана ли вина подсудимых?" присяжные дали ответ "НЕТ, НЕ ДОКАЗАНА" - по командиру голоса присяжных распределились 9 против 3, по Гробову 7 против 5.... Соответственно, все остальные вопросы поставленные судом перед присяжными, отпали..
На основании вердикта присяжных суд вынесет приговор..Если присяжные выносят оправдательный вердикт, то приговор не может быть обвинительным.
"Прокуратура ТОФ не согласна с вердиктом присяжных и будет обжаловать в кассационном порядке", - прокомментировал решение присяжных прокурор ТОФ Сергей Коломиец.
Странное заявление Прокурора... Обжалуется ПРИГОВОР, но не как не вердикт..
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
0
30.09.2011 16:49:54
mik506873
Вас послушать, так командир назначается для того, чтобы было кого наказать, случись что. Вы не правы.
А почему Вы не обсуждаете, как поощрить командира за то что не все погибли вместе с лодкой, а только 20 человек?
Ссылка 0
0
30.09.2011 22:36:47
И это правильно. Британова же наградили за утопление подводного ракетоносца.  А Суворову почему - то дали десятку. Предлагаю Лаврентьеву присвоить героя России. А Гробовому - за отвагу.:)
Родитель Ссылка 0
0
01.10.2011 09:08:00
Сергей Васильевич,браво!
А ещё нужно бы деньжат собрать и памятник,памятник обязательно при жизни.
Страна должна  знать  своих героев и воспитывать будущих ни за что не отвечающих командиров.
Игорю,необходимо фонд создать-мы сбросимся,он это умеет..
Родитель Ссылка 0
0
01.10.2011 09:58:47
У нас  герои в последнее время - наоборот, прямо по Покровскому - наказать невиновных и наградить не участвующих, иногда даже крыша едет.:D
Родитель Ссылка 0
0
01.10.2011 10:08:34
Мнение А.Покровского
Сегодня позвонили ребята из Владивостока и сообщили, что присяжные вынесли свой вердикт по делу о трагической гибели 20 человек на атомной подлодке «Нерпа» в 2008 году.
Присяжные, прежде всего, должны были ответить на главный вопрос: доказана ли виновность подсудимых. И они ответили. Голоса разделились. По Лаврентьеву – 3 голоса за то, что вина доказана, 9 голосов – против, по Гробову – 5 голосов «за», 7 – «против». Таким образом, вердикт присяжных выглядит следующим образом: вина подсудимых по делу о трагической гибели 20 человек в ходе заводских испытаний на АПЛ «Нерпа» в 2008 году НЕ ДОКАЗАНА.
То есть, присяжные усомнились в том, что срабатывание системы ЛОХ произошло от действий личного состава, и склонились к позиции, что во всем виновен сбой автоматики.
На основании вердикта присяжных теперь будет вынесено судебное решение.
Иными словами, на основании вердикта присяжных суд должен вынести свой приговор.
И если присяжные выносят оправдательный вердикт, то приговор не может быть обвинительным.
Прокуратура отреагировала немедленно. «Прокуратура ТОФ не согласна с вердиктом присяжных и будет его обжаловать в кассационном порядке», – прокомментировал решение присяжных прокурор ТОФ Сергей Коломиец.
Хотелось бы, однако, напомнить уважаемому прокурору то, что прокуратура может обжаловать только приговор суда, которого пока еще нет, но никак не вердикт присяжных.
К слову, коллегия присяжных в этом деле почти полностью состояла из женщин (11 женщин и 1 мужчина), что совсем не помешала им разобраться в столь запутанном и сложном деле.
Напомним, что 8 октября 2008 года, около 18 часов, на АПЛ «К-152» при проведении заводских ходовых испытаний (с элементами государственных) в подводном положении на перископной глубине произошла авария – несанкционированная подача фреона 114В2 системы ЛОХ (лодочная объемная химическая) во 2-ой отсек, в результате чего погибли 20 человек экипажа и сдаточной команды, 2-м – был причинен тяжкий вред здоровью, 3-м – средней тяжести и 33 человека получили поражение легкой тяжести.
Обвинение по этому делу было предъявлено командиру корабля капитану 1 ранга Лаврентьеву Д. Б. и старшине 2 статьи контрактной службы Дмитрию Гробовому, который подозревался в запуске системы ЛОХ с местного поста и подаче огнегасителя во 2-й отсек. А капитану 1 ранга Лаврентьеву Д.Б. вменялось в вину выход в море с экипажем, неподготовленным по борьбе за живучесть и по специальности, в частности, неумение экипажа безопасно использовать пульты управления типа 7МО2 СУ ОКС «Молибден-И» и прибор 7МО2-21, из-за чего и произошла трагедия. А еще ему вменялось в вину превышение должностных полномочий, а еще… ну, там много чего ему вменялось.
Да, да, да… сегодня в этом деле выигран только первый этап, и я, например, понимаю, что до полной победы еще очень далеко, но мы все – подводное наше сообщество – его, этот первый этап, выиграли и не позволило государству сделать из Лаврентьева и Гробова очередных «стрелочников».
На наш взгляд, виновных в гибели людей 8 октября 2008 года на борту АПЛ «Нерпа» надо искать не среди экипажа подводной лодки, а среди тех, кто добился совмещения заводских испытаний с «элементами государственных», из-за чего и произошла неразбериха с тем, кто же, все-таки, отвечает за прохождение испытаний – сдаточная команда, которая сдает корабль, или экипаж, который его на тот момент не принял.
На наш взгляд, виновны в гибели людей и те, кто заправил систему ЛОХ не фреоном 114В2, а опасным для жизни тетрахлоэтиленом, как и те, кто купил это вещество под видом фреона, как и те, кто его продал, как и те, кто изготовил подложные документы об анализах вещества, заправленного в систему ЛОХ.
Сбой автоматики на АПЛ «Нерпа» бывал и ранее. Сложное это дело – совмещение огромного количества работающих механизмов в одном теле подводной лодки. Автоматика на стендовых испытаниях и в условиях подводной лодки может себя вести совершенно по-другому. На нее действуют другие работающие механизмы, и проверка защищенности автоматики от подобных воздействий – одна из задач швартовных, ходовых, заводских, и, наконец, государственных испытаний.
И очень важно, чтоб рядом с каждым прибором, и каждым механизмом на момент сдачи его экипажу ВМФ стоял ответственный человек – сдатчик, а передача подводной лодки проходила в строгом соответствии с законом, потому что законы эти на море всегда были написаны человеческой кровью.
Родитель Ссылка 0
0
01.10.2011 10:22:52
И очень важно, чтоб рядом с каждым прибором, и каждым механизмом на момент сдачи его экипажу ВМФ стоял ответственный человек – сдатчик
Сомневаюсь , что они смогут стоять.:) Ведь шила у них немерено.
В 1980 в Северодвинске, в Белом море, я, имел счастья участвовать в приёме   боевой техники. Мой сдатчик упился так, что стал ссать на сдаваемую им технику, пожара не случилось только благодаря мужеству техника, лейб гвардии сундука - мичмана  Смирнова Серёги, который успел перехватить "шланг" и направить струю в сторону от находящейся под напряжением сложной боевой техники.
Его тоже за это никто не наградил.:D
Родитель Ссылка 0
0
01.10.2011 10:26:29
потому что законы эти на море всегда были написаны человеческой кровью.

Главком ВМФ СССР С.Г.Горшков раз и навсегда определил,что нет аварийности оправданной,она создается личным составом,его не подготовленностью и...
Родитель Ссылка 0
0
kinz
01.10.2011 10:49:16
Покровский пишет:
произошла авария – несанкционированная подача фреона 114В2 системы ЛОХ (лодочная объемная химическая) во 2-ой отсек,
И тот же самый Покровский тут же пишет:
На наш взгляд, виновны в гибели людей и те, кто заправил систему ЛОХ не фреоном 114В2, а опасным для жизни тетрахлоэтиленом,
Какой-то он путаный этот Покровский, если это один и тот же Покровский.

И этот же Покровский пишет:

Да, да, да… сегодня в этом деле выигран только первый этап, и я, например, понимаю, что до полной победы еще очень далеко,

Здесь он прав. Если так путаться в показаниях, можно с лёгкостью проиграть и уже выигранный первый этап.
Родитель Ссылка 0
0
01.10.2011 11:05:23
Какой-то он путаный этот Покровский
Он же химик.:)
Родитель Ссылка 0
0
01.10.2011 15:02:46
Он же химик.
Подписываюсь под этой фразой.
Более того- на "гражданке" лучше не стал. Химик-это стиль жизни.С мировоззрением в очко перископа. Городовой, домоуправ, дворник,консьерж-из той когорты.
Родитель Ссылка 0
0
01.10.2011 10:57:13
На наш взгляд, виновных в гибели людей
В этом то вся и штука.
Вопрос: когда эту дрянь в систему заправляли, начхим не мог проверить, что ему в систему набивают? А если бы ему туда дерьмо натуральное закачали? :DНе верю, что не существует какой нибудь системы контроля за качеством огнегасителя. Или как у Британова - знали , что ракета кривая, но всё равно в море пошли, не идти ведь страшно, А страшно кому ?Командиру и начальнику который напортачил, ведь их рвать  и с должности снимать будут. А матрос Перминов этого и не знал, а компенсирующую решетку ему вручную опускать в реакторном пришлось.
Отвечает за всё на корабле командир - за это ему почет и уважение, за это это ему права Господа Бога. Сомневаешься - откажись, не выходи в море, если все так - то и "дышаших за спиной" поубавится резко, а если принимаешь ответственность, по причине ли геройсва личного, карьерных соображений и т.д. То и отвечай тогда по полной - или "грудь в крестах или башка в кустах", это по командирски, а вы здесь сопли на кулак мотаете, читать неприятно даже.
"Я принял решение, я вышел в море.....мыыы сеели на мель".:D
Родитель Ссылка 0
0
01.10.2011 10:11:19
Страна должна знать своих героев
Она их знает.:D
воспитывать
Дмитрий Анатольевич поручили это олигархам.:(
Родитель Ссылка 0
0
01.10.2011 10:05:56
А почему Вы не обсуждаете, как поощрить командира за то что не все погибли вместе с лодкой
Бывало и вместе с лодкой награждали.:)
Не дай бог, утонул бы я в жёлобе Геральда на родном железе осенью 1983, тоже  орден бы дали, а так ёк:D.
Награждать надо за успешное выполнение боевой задачи, а не за трагическую гибель.
Кто не согласен?
Родитель Ссылка 0
0
01.10.2011 10:14:57
Я. Британова, кстати, никто и ничем не награждал. Командира "Нерпы" командование ТОФ дважды представляло к гос.награде за мужество при ликвидации  аварии и спасение лодки и людей. Как и на К-219 так и на "Нерпе" погибших могло быть гораздо больше.
Родитель Ссылка 0
0
01.10.2011 10:34:32
Я. Британова, кстати, никто и ничем не награждал.
Не понял, а крест за мужество, лет десять-пятнадцать  назад, кто ему вешал? Сам видел
Как и на К-219 так и на "Нерпе" погибших могло быть гораздо больше.
Спасение людей при аварии (Главком ВМФ СССР С.Г.Горшков раз и навсегда определил,что нет аварийности оправданной,она создается личным составом,его не подготовленностью и...) это не выполнение боевой задачи, выполнение боевой задачи  -это когда на полюсе лёд ломают и ракетами стреляют. А так есть специальные награды, то бишь медали -"За спасение утопающих", " За отвагу на пожаре".
А то получается - сами подожгли и нас же наградили.:)
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  


Главное за неделю