Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

Вахтенный журнал Клуба подводников

Вахтенный журнал Клуба подводников

ТРИ  ДНЯ ИЗ ЖИЗНИ КЛУБА ПОДВОДНИКОВ.... 19 - 21 апреля 2012г.

День первый, четверг, 19 апреля.

Рано утром 50 членов Клуба во главе с контр-адмиралом Л.Д.Чернавиным, Почетным Президентом Клуба, на выделеном нам автобусе поехали в Кронштадт, где прошел Чин малого освящения Морского собора.
Кто хотел - тот и поехал. Отмечу, что приятно было видеть рядом с Президентом РФ нашего воспитанника - Олега Родионова, кадета Морского корпуса.
Олег еще и позвонил вечером и доложил, что замечаний нет... Врет, наверное)) Маму к воспитателю опять вызвали..
Далее в Клубе как обычно - кто-то приехал за фильмом "Мальчики", кто-то решил собрать свой экипаж в кают-компании, а глав.старшина, а ныне гл.инженер Физического института РАН им.Лебедева Максим Ильич Вольнов привез из Москвы свою книгу К-85 (проект 651) -  это уже третья книга об этой рабочей лошадке Холодной войны, причем две написали ее матросы, а одну - страмех, капитан 1 ранга Вадим Александрович Васюк.
Потом звонили из Москвы - готовиться экспедиция памяти ПЛ П-1(типа "Правда"), погибшей в сентябре 1941 на Балтике. Ее нашли в терводах Финляндии, так же как и С-2. И мы знаем, что и как надо делать.
Переслали нам письмо из Смольного одной из вдов Курска .. Якобы коллективное, но все "подписавшиеся" отказались... Ситуация совершенно дурацкая. Будем разбираться.
Решен вопрос с Глав.врачом по роддому №-1 для одной из военно-морских дочерей.
Хорошо, что сегодня не было вопросов по Серафимовскому кладбищу - иначе бы круг вопросов, которые приходится решать, замкнулся бы. Ну не сегодня, так завтра... замкнется.
Решен вопрос по прохождению срочной службы приемного сына погибшего офицера К-159. В Питере служить будет.
Принесли оригинал-макет справочника Клуба моряков-фалеристов. Там надо корректировать страничку Клуба подводников.
А в кают-компании до сих пор празднуют ... как после Кронштадта приехали... Тоже дело.
Владивосток доложил по касационной жалобе по делу "Нерпы". Тоже проблема - то ли Прокуратура ТОФа действительн протестует, то ли это "ритуальные танцы".
На том рабочий день закончен. Даже как то рано..обычно в 23...
Не знаю, как кто думает, но это и есть работа ОБЩЕСТВЕННОЙ организации. Точне - суть этой работы. Все остальное - ритуальные танцы.

День второй, 20 апреля, пятница...

С утра позвонил наш бывший издатель Леонид Амирханоа ("Цитадель") и сообщил, что нашел на старом складе 407 экз. нашего журнала "ПОДВОДНЫЙ ФЛОТ", который мы вместе издавали когда-то. Теперь это почти библиографическая редкость - поэтому забрал и привез в Клуб. Жаль, что передали его выпуск в Ассоциацию, которая его успешно "загубила"...
В Клубе ждала вдова капитана 1 ранга И.А.Смирнова с книгой "ПОЭЗИЯ ВОЕННЫХ МОРЯКОВ РОССИЙСКОГО ФЛОТА", где собраны стихи наших поэтов с конца 19 века до современников. Всего 91 автор... Жохов, Колбасьев, Лебедев, Орлов, Третьяк и др.. Он же написал огромную монографию "РУССКИЕ ВОЕННЫЕ МОРЯКИ НА ТИХОМ ОКЕАНЕ". Речь шла о презентации этих книг и о вечере его памяти...
Позвонила вдова Героя Советского Союза С.П.ЛИСИНА - договорились встретиться на Серафимовском 9 мая.
Сын Володи Прудникова, тоже капитан 1 ранга Дима Прдников согласовал на 4 мая годовщину гибели отца и открытие надгробного памятника...Как вы понимаете, сделанного не без участия Клуба.
Пришла дочь капитана 2 ранга К., которого перевозит из Таллина в Питер. Связались с нашим нотариусом и агенством по недвижимости. (Надо продавать домик с участком под Таллином..) и думаем, как найти его однокашников (училище Фрунзе-1958г.в.)
Приехали два жениха (разные!) - просят помочь со свадьбой. Хорошо, что не поминки.
Пришло два письма:
из США от профессора Джона Янга - возобновить проект парка Холодной войны с рулями наших и ихних АПЛ. В Америке уже два парка есть, символично, необычно... Теперь может и в Питере будет.
второе - от Норвежского агентства по радиационной безопасности (NRPA) с подтверждением проведения Конференции по ядерной безопасности в ВМФ в Питере, конец ноября. Клуб по договору будет организатором и принимающей стороной.  Может кто-то из вас захочет помочь в организации?
Ну еще заранее заказали ТРИ теплохода по 150 мест на День ВМФ, чтоб не забыть.
В кают-компании к вечеру собрался экипаж капитана 1 ранга В.Чистякова (31 ДиПЛ, Гаджиево).
А у меня в кабинете до 23 сидели трое - выпускники ВВМУРЭ и ФЛОТ.СОМ... Обсуждали.. работу В.И.Ленина "В чем дело?". Я-то за рулем. А жаль.))))

День третий, суббота, 21 апреля.

Мне очень приятно, когда  сегодня в Клубе встретились наш кадет Олег Родионов и контр-адмирал Жан-Мари Матей (Франция, член Клуба с 1996 года) ... Он прилетел как Председатель жюри инофестиваля "Море зовет".
Матею вчера исполнилось 75 лет... И мы поздравили и вручили ему Золотой знак Клуба с Дипломом "75 лет в строю!"
Кстати адмирал Матей был первым, кто организовал во Франции сбор денег для семей погибших на "Курске" и вместе с четырьмя "дамочками", женами офицеров АПЛ "Аметист" привез и передал их родственникам в Питере осенью 2000 года...
Адмирал Матей когда-то был военно-морским атташе Франции в России (поэтому и хорошо говорит по-русски), а на флоте был командиром второго корпуса серии "Редутабль" ("Террибль").

На 10-летии Клуба в 2004 году, будучи Президентом Ассоциации подводников Франции, он сказал "Наши организации объединяют одни задачи - ностальгия о прошлом, хлопоты настоящего и беспокойство о будущем..."
В этом и есть суть работы. Но все мы часто упускаем "беспокойство о будущем" - молодым офицерам не интересны наши "ветеранские посиделки", ну а так называемая военно-патриотическая работа с молодежью скучна и банальна. Хотя в последнее время в Клубе стали появляться молодые (съемочная группа фильма "Мама" и "Мальчики", девочки-дайверы, которые ныряют не на Красном море, а на Баренцевом, у Териберки!, нахимовцы и курсанты Морского корпуса) но это единицы. Если этим не заниматься - будущего у наших организаций нет...  

Кстати, в Клубе  для Олега Родионова случайно "нашлась" белая голландка - ему же в Севастополь ехать летом, а в Корппусе не выдают(((... Да, забыл сказать - мы с Олегом просидели в Клубе 4 часа, а уж потом и Матей прилетел.. все это как-то случайно получилось...
Вот такая простая повседневная жизнь Клуба подводников....
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
22.04.2012 15:32:44
А у меня в кабинете до 23 сидели трое - выпускники ВВМУРЭ
Эти ребята и до утра сидеть могут- закалка.
А Вы ,Игорь, молодец. Искренне. От  бытовухи до важных политических задач. Не каждого хватит. И чтоб разделить. Мух и котлеты. Честно, восхищен. Большое дело делаете. Успехов!
И давно надо было подобный рассказ опубликовать. А то некоторые думают, что Вы там просто "балдеете" , должностями тешась.
Знаю, как тяжела общественная организация. И честь Вам и хвала, что Вы ее "тянете".
И самое главное- в нужном нам всем направлении.
Спасибо.
Ссылка 0
0
22.04.2012 17:36:46
Да и я сам давно собирался....Но натолкнул меня на это один отчет "без-году-неделя" существующей организации((.. "Мы приняли участие в...." и далее перечисление многих, "глобальных" и "политически важных" мероприятий к организации которых они не имеют никакого отношения.. Пришел Председатель, постоял рядом - и вот мы уже себе галочку..в отчет...о проделанной работе...
Есть в Питере один городской сумасшедший - во всех выборах участвует.. от Российского Имперского Союза.. И должность свою там указывает - И.О. Императора...
И таких ио императоров и среди нас хватает(((
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю