Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диагностика БРЭО

Линейка комплексов
для диагностики
БРЭО

Поиск на сайте

Клуб подводников Игорь Курдин

К-116 автономка 1967г. Доктор Эдуард Меньшутин и другие

Я выложил эти воспоминания с целью попробовать найти участников этих событий 1967 года...
Здравствуйте Игорь.Давно хотел выйти на связь с СПб клубом моряков подводников. Обращается к Вам Винник Вячеслав Петрович - Ветеран ТОФ, техник ЗАС АПЛ. 27 лет календарных лет службы. Прошел все проекты ПЛ 15-й ЭПЛ, а затем 2-Й ФЛПЛ. За время службы сменил 4 экипажа, в связи с тем что спецов ЗАС не хватало - кидали с лодки на лодку. За плечами 16 боевых служб, а выходы на обеспечение ракетных и торпедных стрельб и задач БП - кто их считал...До сих пор в памяти автономка 1967 года на ПЛ К-116 со 2-м экипажем (ком.ПЛ кап.1 Ранга Л.Кнут.)
ПЛ К-116 экстренно "проводили" в очередную автономку. Меня привезли на катере с офицерами штаба  ДиПЛ. ПЛ загружалась ракетами на спецпирсе.  1 сентября 1967 года отошли от пирса, 8 го числа заняли район БС,получили РДО о вступление в распоряжение ГК ВМФ... А к тому времени чрезвычайная ситуация уже назревала....Вышли из строя одна за одной холодильные машины Э-300 и Э-500. Температура в отсеках стремительно нарастала и через некоторое время в отсеках ПЛ
подводники стали терять сознание. Первым вышел из строя к-р 3-го див.БЧ-5 кап.3 ранга Медведев, лишь вышел из 5-го отсека в ЦП рухнул. Вызвали срочно врача и моментально прибежал в ЦП НМС капитан Эдуард Меньшутин.Всё дальнейшее описание того состояния в отсеках ПЛ может быть связано только с героическим действием доктора. Подводники один за одним теряли сознание. Вторым кто вышел из строя был мичман Жикин ст-на к-ды рефов. Я помогал Меньшутину нести Жикина во 2-й отсек,моя каюта находилась рядом с каютой доктора и мне было "по пути".Я первый раз был в такой ситуации. По состоянию Жикина я думал что ему кранты.До такой степени он был липкий и горячий. И не сразу доктор привел его в сознание. Мало того он же все время был без сознания, естественно и обгадился и обрыгался. Вонь стояла во 2-м жилом отсеке ужасная. Церез ЦП доктор вызвал химика-санитара в помощь. Не помню его фамилии, но прбыв во 2-й отсек он наотрез отказался убирать это "говно". Доктор выгнал его с матюками, засучил рукава и сам навел порядок и в каюте и в отсеке. Чем могли помогали ему и вахт электрик и все кто был в отсеке.Основная же нагрузка была на докторе. Мало того его постоянно вызывали,ведь люди постояннно теряли сознание осробенно в энергетических отсеках. А он ведь тоже не железный, тоже человек. А чтобы представить ситуацию:- у меня на двери плавился пластилин которым я опечатывал каюту. Это 2-й отсек, а что было в 6-8 отсенках? Только благодаря Меньшутину у нас не было летальных исходов. Я бы и Героя не пожалел ему он этого заслужил...
В настоящее время живет он в Санкт Петербурге. И вряд ли кто помнит о нем. Найдите его, поздравьте с ДНЕМ ВМФ и скажите что подводники ,участвовашие с ним в том походе ВСЕГДА ЕГО ПОМНЯТ.


День подводника 19 марта в Питере

19 марта День подводника.
В 18 часов кают-компанией Клуба станет опять гостиница "Москва", где дружно и весело мы и отметим наш профессиональный праздник.
Надеемся, что как и в прошлом году, когда нас собралось 444 человека, будет и интересно пообщаться,
а концертная программа включает Юрия Шевчука, Елену Ваенгу, Николая Поздеева и молодых артистов - учеников Петра Сергеевича Вельяминова... К программе добавились Александр Викторов ("Автономка") , Сергей Рогожин, Марина Капуро и еще много замечательных артистов...
Будет много и московских гостей - накануне открывается лодка-музей С-189
Ждем с подругами и друзьями!
Заказ билетов - в Клубе подводников 323-2467.
Как всегда на связи наша Людмила Ивановна)))
ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЗАКАЗА БИЛЕТОВ - СРЕДА, 17 марта...
Звоните прямо сейчас!

Переезд ГШ ВМФ в Питер...

Вот новые статьи и сообщения о переезде -

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1319921

http://www.svobodanews.ru/content/article/1956929.html

В среду в течение часа на "Радио Свобода" прямой эфир Александр Покровский и Игорь Курдин. О флоте , переезде и другом... Послушать это сложно, а вот потом прочитать можно.. кому интересно, конечно)))

10-летие гибели экипажа АПРК "Курск"

28.01. в Смольном  по инициативе актива родственников и СПб Клуба подводников  под руководством Первого заместителяПредседателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности СухорученкоВ.С. прошло совещание по вопросу подготовки и проведения  памятных мероприятий, связанных с 10-летием годовщины гибели экипажа АПЛ «Курск».
В совещании приняли участие представители аппарата Полпреда в СЗФО, ЦКБ  «Рубин», Комитетов Правительства СПб, Командования ЛенВМБ, а также представители общественныхорганизаций: Фонд памяти АПЛ «Курск», Общество ветеранов-подводников 7-й дивизии, Клуб подводников, Международная ассоциация ветеранов ВМФ, Совета ветеранов-подводников. Создана РАБОЧАЯ группа. До 1.03. надо подготовить план подготовки и проведения мероприятий.

Мы ждем конкретных и конструктивных предложений. Прежде всего от родственников, участников спасательной операции и операции по подъему АПРК "КУРСК",  и,в превую очередь, от друзей, сослуживцев и однокашников погибших.

26 февраля в Смольном состоиться встреча родственников экипажа АПРК "КУРСК" с руководством города С.Петербурга. Просим отозваться тех, кто проживает в Санкт-Петербурге, а также и в других городах для последующей координации.
Совет СПб Клуба подводников (812) 323-2467 мэйл - subclub@mail.ru

Все вместе - в театр!

БЛАГОДАРЯ ПОМОЩИ НАШИХ СПОНСОРОВ ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ СНИЖЕНЫ!!!

Ждем всех с друзьями! Все подробности на сайте Клуба подводников
http://www.submarinersclub.ru

Традиционно в День Защитника Отечества Клуб Моряков-подводников представляет эксклюзивные театральные премьеры.

В этом году Клуб и Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр "Карамболь" ПРИГЛАШАЮТ на премьеру всемирно-известного мюзикла Мишеля Леграна и Жака Деми "Шербурские зонтики"на сцене театра им. Ленсовета!


Спектакль уже номинирован на Высшую национальную театральную премию России "Золотая маска" и получил премию "Открытие года".

Билеты продаются только в Клубе подводников. Стоимость от 150 (еще есть в наличии) до 800 рублей.
Бронирование по телефону 8(812)323-2467.


23 февраля 2010 года в 14:00. Адрес театра: Санкт-Петербург, Владимирский пр.12.

Страницы: Пред. | 1 | ... | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | ... | 46 | След.


Главное за неделю