Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

К-152 НЕРПА Суд над командиром

К-152 НЕРПА Суд над командиром


14 апреля 2011 14:15






[IMG][IMG]

Питерские моряки-подводники выступили в защиту коллеги из Приморья - командира АПЛ "Нерпа"
По их мнению, если бы командир при аварии погиб, то его бы наградили, но он остался жив, поэтому ответит за всё
Владивосток, 14 апреля, PrimaMedia. В защиту капитана 1 ранга Лаврентьева и старшины 2 статьи Гробова, обвиняемых военной прокуратурой Тихоокеанского флота по факту аварии на атомной подводной лодке К-152 "Нерпа", выступил Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ, сообщил РИА PrimaMedia председатель клуба капитан 1 ранга Игорь Курдин.Питерские подводники тесно общаются со своими приморскими коллегами, - рассказал Курдин. - Мы получаем информацию из первых рук, и уверены, что на обвиняемых моряков просто "переводят стрелки". В клубе принято решение оказать всемерную помощь и поддержку командиру и старшине.
Причина трагедии - не в командире, всё гораздо глубже. Понятно, что "во всем виноват командир"... Именно поэтому мы начали консультации со своими юристами о том, как можно помочь морякам из Владивостока. Подключились другие общественные организации подводников в Петербурге и Москве. В ближайшее время ожидаем от них письма в поддержку обвиняемых.
Будем ходатайствовать о дополнительных экспертизах. Штатный фреон, который применяется на подводных лодках, не мог оказать столь токсичного, смертельного воздействия на людей в такой короткий период, как это случилось на "Нерпе".
Наши юристы ищут нюансы, которые бы помогли адвокатам. Ведь Лаврентьев не просто каперанг, но - гвардии капитан 1 ранга. Возможно, это тоже сыграет свою роль, как и тот факт, что Лаврентьев до сих пор командует лодкой, и его никто не отстранял от должности.
К сожалению, реалии таковы, что если командир лодки погибал во время катастрофы, то его награждали. Так было в 1989 году при пожаре на К-287 "Комсомолец". Погибший вместе с лодкой ее командир Евгений Ванин был посмертно награжден орденом Боевого Красного знамени. В апреле 1970 года АПЛ К-8 затонула после пожара в Бискайском заливе, и командир Всеволод Бессонов получил звание Героя Советского Союза посмертно.
А если командир оставался в живых, то отвечал за всё.
Дизельная подводная лодка С-178 потерпела крушение 21 октября 1981 года в результате столкновения с РФС "Рефрижератор-13". Часть людей были спасены. Командир С-178 капитан 3 ранга Маранго и старпом РФС-13 Курдюков были осуждены на 10 лет каждый. 23 июня 1983 года потерпела катастрофу атомная подлодка "К-429". 14 человек погибли при взрыве, два при свободном всплытии, но 104 человека удалось спасти. Командира подлодки Суворова осудили. Оба эти случая произошли, кстати, на Тихоокеанском флоте.
Есть надежда на суд присяжных. Это живые люди, которым можно доказать правду. Оправдательные случаи тоже имели место в истории.
Все мы помним известную даже по голливудской экранизации историю с АПЛ К-19, на которой случилась авария реактора. Так после этой аварии командир Николай Затеев был и награжден орденом, и направлен на учебу в академию, и дальше продолжил свою службу. В 1963 году в Полярном у пирса взорвались торпеды на подводной лодке Б-37, а командир Анатолий Бегеба остался жив. Его судили военным трибуналом, он отказался от адвокатов и защищал сам себя. Подполковник юстиции Титов, председатель трибунала, оправдал Бегебу.
Это известная история, и Титов рассказывал потом, что на него оказывали давление, требовали осудить командира лодки.
Мы тоже пытаемся сейчас поднять общественность в защиту Лаврентьева и Гробова. Вину за трагедию на АПЛ "Нерпа" нельзя сваливать только на моряков".
В преддверии суда над Лаврентьевым и Гробовым в офицерских кругах укрепилась мысль, что моряков хотят выставить "крайними", а истинных виновных трагедии установить никто не пытается.
Александр Кулаков, адвокат командира "Нерпы" Дмитрия Лаврентьева, считает, что сегодня есть все основания не доверять военной прокуратуре ТОФ, которая передала материалы уголовного дела по факту аварии на корабле для рассмотрения в суд
Напомним,авария на атомной подводной лодке "Нерпа", которую Минобороны планирует передать Индии, произошла 8 ноября 2008 года. При проведении ходовых испытаний в Японском море на корабле несанкционированно сработала система пожаротушения. В результате 20 человек погибли, в основном, гражданские лица, входящие в состав сдаточной команды АПЛ.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  
0
kinz
17.04.2011 20:01:38
В первую очередь, нужно найти всех, чьими "трудами" в баллоны системы ЛОХ вместо фреона попал ядовитый газ.
Фреон - безобидное вещество. До того, как началась эпопея против так называемых озоновых дыр в атмосфере, фреон широко использовался в быту - аэрозольные баллончики заполнялись именно фреоном. Фреоновые холодильники были в каждом доме, а на лодках фреоновыми холодильными машинами охлаждались провизионные камеры.

В 70-е годы на одной из лодок 11 дивизии (670 проект) возник пожар, который был успешно ликвидирован подачей фреона в отсек. Одному офицеру из этого экипажа струя фреона из форсунки попала прямо на плешь. Он отряхнул с замёрзшей лысины капли фреона, спокойно включился в ПДУ, остался жив и дослужился до капраза в НИИ.

То, что в баллонах ЛОХ была отрава, и погубило людей.
Кому это ещё не ясно?

Этот Гробов, конечно, не прав, что решил пощёлкать тумблерами. Но если бы в системе был фреон, а не чёрт знает что, его, этого Гробова, может быть, просто надо было бы потом посадить на губу.

Командир абсолютно невиновен, если правда то, что Гробов включил ЛОХ самовольно, и то, что в системе был ядовитый газ вместо проектного и штатного вещества.

Программное обеспечение системы - это особый разговор, который требует более глубокого анализа.

Здесь может играть роль то, что на надводных кораблях фреон не применяется, а применяется действительно ядовитый агент, так называемый ингибитор.

При испытаниях крейсера "Киров" имело место срабатывание ингибиторной системы из-за действий электрика - он по ошибке перемкнул не те контакты в кабельной коробке, вроде бы, не помню, измеряя сопротивление изоляции.

Но всё обошлось. В отсеке, куда был подан ингибитор, было мало людей и они быстро поднялись наверх, обогнав слой ингибитора, который тяжелее воздуха. Там сразу всё раскрутил
особист. Тогда особистом на "Кирове" был капитан 3 ранга Самоделкин.

Если бы заводчане на Нерпе задули в баллоны ЛОХ вместо фреона фосген, дифосген, люизит, иприт, табун, зарин или зоман, эффект был бы стопроцентный, а тут только пара десятков трупов. Прости меня Господи.

Покровскому тут и карты в руки.
Ссылка 0
0
kinz
17.04.2011 21:01:37
Я сейчас подумал, а не является ли тот тетрахлорэтилен, которым якобы были заполнены баллоны ЛОХ на "Нерпе", просто-напросто тем самым "ингибитором" с надводных кораблей?

Ингибитор - это своего рода сленг. В "ингибиторную" бумагу, например, заворачивают для хранения оружие, чтобы предотвратить ржавление, и так далее.

Если так, то тетрахлорэтилен было очень просто достать на складах. Если ингибитор = тетрахлорэтилен, то дело становится ещё проще и яснее, на мой взгляд.

Надо искать тех, кто думает, что все огнегасящие жидкости хранятся в одной бочке на манер всех сортов водки.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  


Главное за неделю