Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новейшая глиссирующая машина-амфибия

Первый взгляд
на глиссирующую
амфибию "Дрозд"

Поиск на сайте

К-152 НЕРПА Суд над командиром

К-152 НЕРПА Суд над командиром


14 апреля 2011 14:15






[IMG][IMG]

Питерские моряки-подводники выступили в защиту коллеги из Приморья - командира АПЛ "Нерпа"
По их мнению, если бы командир при аварии погиб, то его бы наградили, но он остался жив, поэтому ответит за всё
Владивосток, 14 апреля, PrimaMedia. В защиту капитана 1 ранга Лаврентьева и старшины 2 статьи Гробова, обвиняемых военной прокуратурой Тихоокеанского флота по факту аварии на атомной подводной лодке К-152 "Нерпа", выступил Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ, сообщил РИА PrimaMedia председатель клуба капитан 1 ранга Игорь Курдин.Питерские подводники тесно общаются со своими приморскими коллегами, - рассказал Курдин. - Мы получаем информацию из первых рук, и уверены, что на обвиняемых моряков просто "переводят стрелки". В клубе принято решение оказать всемерную помощь и поддержку командиру и старшине.
Причина трагедии - не в командире, всё гораздо глубже. Понятно, что "во всем виноват командир"... Именно поэтому мы начали консультации со своими юристами о том, как можно помочь морякам из Владивостока. Подключились другие общественные организации подводников в Петербурге и Москве. В ближайшее время ожидаем от них письма в поддержку обвиняемых.
Будем ходатайствовать о дополнительных экспертизах. Штатный фреон, который применяется на подводных лодках, не мог оказать столь токсичного, смертельного воздействия на людей в такой короткий период, как это случилось на "Нерпе".
Наши юристы ищут нюансы, которые бы помогли адвокатам. Ведь Лаврентьев не просто каперанг, но - гвардии капитан 1 ранга. Возможно, это тоже сыграет свою роль, как и тот факт, что Лаврентьев до сих пор командует лодкой, и его никто не отстранял от должности.
К сожалению, реалии таковы, что если командир лодки погибал во время катастрофы, то его награждали. Так было в 1989 году при пожаре на К-287 "Комсомолец". Погибший вместе с лодкой ее командир Евгений Ванин был посмертно награжден орденом Боевого Красного знамени. В апреле 1970 года АПЛ К-8 затонула после пожара в Бискайском заливе, и командир Всеволод Бессонов получил звание Героя Советского Союза посмертно.
А если командир оставался в живых, то отвечал за всё.
Дизельная подводная лодка С-178 потерпела крушение 21 октября 1981 года в результате столкновения с РФС "Рефрижератор-13". Часть людей были спасены. Командир С-178 капитан 3 ранга Маранго и старпом РФС-13 Курдюков были осуждены на 10 лет каждый. 23 июня 1983 года потерпела катастрофу атомная подлодка "К-429". 14 человек погибли при взрыве, два при свободном всплытии, но 104 человека удалось спасти. Командира подлодки Суворова осудили. Оба эти случая произошли, кстати, на Тихоокеанском флоте.
Есть надежда на суд присяжных. Это живые люди, которым можно доказать правду. Оправдательные случаи тоже имели место в истории.
Все мы помним известную даже по голливудской экранизации историю с АПЛ К-19, на которой случилась авария реактора. Так после этой аварии командир Николай Затеев был и награжден орденом, и направлен на учебу в академию, и дальше продолжил свою службу. В 1963 году в Полярном у пирса взорвались торпеды на подводной лодке Б-37, а командир Анатолий Бегеба остался жив. Его судили военным трибуналом, он отказался от адвокатов и защищал сам себя. Подполковник юстиции Титов, председатель трибунала, оправдал Бегебу.
Это известная история, и Титов рассказывал потом, что на него оказывали давление, требовали осудить командира лодки.
Мы тоже пытаемся сейчас поднять общественность в защиту Лаврентьева и Гробова. Вину за трагедию на АПЛ "Нерпа" нельзя сваливать только на моряков".
В преддверии суда над Лаврентьевым и Гробовым в офицерских кругах укрепилась мысль, что моряков хотят выставить "крайними", а истинных виновных трагедии установить никто не пытается.
Александр Кулаков, адвокат командира "Нерпы" Дмитрия Лаврентьева, считает, что сегодня есть все основания не доверять военной прокуратуре ТОФ, которая передала материалы уголовного дела по факту аварии на корабле для рассмотрения в суд
Напомним,авария на атомной подводной лодке "Нерпа", которую Минобороны планирует передать Индии, произошла 8 ноября 2008 года. При проведении ходовых испытаний в Японском море на корабле несанкционированно сработала система пожаротушения. В результате 20 человек погибли, в основном, гражданские лица, входящие в состав сдаточной команды АПЛ.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  
0
kinz
19.04.2011 14:28:13
Интересный ролик. Есть очень характерные и важные детали.

А.П.Рымарь верно сказал, что строители и сдаточная команда должны обучать личный состав. Но то, что военпреды у них не закрывали построечные и швартовные удостоверения до подписи личного состава - это, извините, типичная подстава.

Личный состав здесь ни при чём.

Существует целая система участия гензаказчика в проектировании и строительстве корабля и его приёмке -  ВП, НИИ, госприёмка, госкомиссии.

И перед тем, как подключается хотя бы только ещё ВП, должно отработать OTK и другие внутренние службы контроля качества со стороны промышленности.

А если личный состав поставил свой крючок ещё до ВП, это значит, что он, л/с, во всём и виноват.

Милиция и коктейль для ЛОХ на "Нерпе"- ещё одна несусветица во фреоновом вопросе.

Дело выделили в отдельное производство, как я понял.
На каком основании?

Именно эта вторая несусветица укрепляет подозрение, что вина лежит на коктейле из хладона и тетрахлорэтилена и тех, кто его закачал в систему ЛОХ.
Ссылка 0
0
kinz
19.04.2011 15:43:33
Второй момент. Он общий для случая со 152 предохранителями, о котором говорил А.П.Рымарь, и следственного эксперимента по Гробову, о котором рассказал И.К.Курдин.

Но оба эти случая тоже связаны с так называемой "спихотехникой" и "подставами".

Дело в том, что на разработку образца ВТ существует ТТЗ (тактико-техническое задание) гензаказчика, а головной разработчик выпускает массу ТЗ (технических заданий) контрагентам и массу внутренних ТЗ своим подразделениям.

Ясно, что в ТТЗ ни о каких предохранителях речь не может идти, иначе гензаказчик должен был бы сам спроектировать и разаработать изделие прежде, чем выдать ТТЗ.

Но типовая метода "спихотехники" заключается в том, что, когда военным что-то не нравится, оппоненты берут ТТЗ или ТЗ самого высокого уровня, не находят там требований к предохранителям и говорят - а Вы не заказали.

Просто, но эффективно.

Чтобы противостоять этой недобросовестности, скажем так, нужно требовать внутреннее ТЗ на блок, где горят предохранители, и смотреть, что и как заказывалось внутри предприятия-разработчика и на каких основаниях. И как всё это принималось и кем.

Система ЛОХ не должна требовать особого ума для своего запуска и иметь каких-то логических защит от дурака.

"Разбей стекло, нажми кнопку" - это самые сложные действия, которые можно требовать от подводника при пожаре в отсеке. Да и здесь я не уверен. Может быть, лучше опломбированная ручка на манер стопкрана в электричке.

И это уже ни в коем случае не вопрос для ТТЗ и не вопрос из области ответственности командира подводной лодки и экипажа.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
19.04.2011 19:09:42
Третий момент. А.М.Покровский рассказал о совмещении заводских испытаний с элементами государственных на "Нерпе".

Вот это да! Жив курилка! По стандартам СССР это было запрещено, но практиковалось повсеместно через решения ВПК или ВМФ-МСП, в зависимости от важности
работы.

Это просто "спихотехника" в действии, причём факт
показывает, что "сдавать" технику та организация, которая раньше была Минсудпромом, не разучилась.

Теперь я, наконец, понял, о каких "полномочиях"
командира "Нерпы" идёт речь. И почему его выдернули
с экипажем из Соснового Бора раньше на 4 месяца.

МСП пробило решение о совмещении этапов через ВМФ,
сразу повесив ответственность за чисто свой этап на
тех, кто согласился на совмещение.

Делается это под предлогом "ускорения процесса".
Но "ускорение" достигается за счёт резкого снижения
качества испытаний и подготовки экипажа. Уж что-что, а это я знаю на собственной шкуре, как и все те товарищи, которые сидели за столом.

Двадцать лет назад из-за такой болезненной спешки рухнул СССР, но традиции возродились и, как видно, продолжаются.

Надо бы поискать среди авторов совместного решения
о совмещении этапов. Эти авторы и превысили свои
полномочия, судя по всему, уж если статья о полномочиях.

При чём здесь командир? У него же нет в
обязанностях нормоконтроля при подготовке решений
МСП и ВМФ. И не может быть. А о том, что совмещение
этапов испытаний запрещено, он мог с совершенно
спокойной совестью и не знать. Не его вахта.

Надеюсь, что суд будет беспристрастным и справедливым.

Так и нет ясности и чёткости в причине смерти потерпевших. Штатный агент системы ЛОХ относится к классу малоопасных веществ. Это отражено в документации. Гробов не мог предвидеть катастрофических последствий от своих действий, а изучать матчасть был обязан.
Родитель Ссылка 0
0
19.04.2011 23:07:51
Класс опасности перхлорэтилена

Дополнительный поиск по классам опасности показывает, что тетрахлорэтилен (он же перхлорэтилен) относится ко второму классу. По крайней мере, так принято в "Газпроме". У них бензин, например, относится к четвёртому классу, как и нормальный фреон для ЛОХ по его документации.

Так что следует считать два класса вверх по шкале опасности, а не один, как даёт Википедия.

С учётом того, что коктейль состоял большей частью из тетрахлорэтилена, а нормальный фреон, действительно, может вызывать лёгкое опьянение, я бы призвал вас, джентльмены, ещё раз подумать, что за экспертиза была по вопросу о причине смерти потерпевших на "Нерпе".
Родитель Ссылка 0
0
19.04.2011 23:23:00
Я вот теперь подумал, а не заправлены ли станции ЛОХ на других наших лодках таким же дерьмом, что и на "Нерпе" ?
Родитель Ссылка 0
0
19.04.2011 23:37:24
Почему вообще у этой системы пожаротушения такое странное название, ЛОХ?

У вас не появились вопросы к авторам названия?

Почему они не назвали её ХОЛ, Химическая Объёмная Лодочная? Труднее выговорить?

Кто здесь лох? Уж не заказчик ли?
Родитель Ссылка 0
0
20.04.2011 00:36:58
У вас не появились вопросы к авторам названия?
1. Смею заметить, что словечко "лох" стало распространенным минимум лет через 15 после внедрения этой системы
2. Авторы названия, скорее всего, уже успели благополучно отойти в мир иной. Если хотите задать им вопросы - добро пожаловать на сеанс спиритизма;)
Родитель Ссылка 0
0
kinz
20.04.2011 01:05:17
Ай, слово-то старое, куча версий о его значении, Лицо Обманутое Хулиганом, Лицо Обиженное Хулиганом и другие.

Я это слово знаю, как мне кажется, со школьных лет.

Неужели Вы думаете, что авторы системы были такие лохи, что не знали, кто такой лох?

Во всяком случае, едва я услышал, что ЛОХ - это такая новая система пожаротушения, я подумал, ну и название. А незадолго перед этим мы стажировались в Лиепае на 613 проекте, без ЛОХ.  Стажировка была в 68 году.

Что касается спиритизма, то все там и так будем, ещё пообщаемся ...
Родитель Ссылка 0
0
21.04.2011 16:58:45
Вот ещё фактик о тетрахлорэтилене:
Статья в Википедии ...
Обратите внимание на дату последнего изменения страницы. Я подумал, что кто-то изменил класс опасности со второго на третий.

Не торговцы ли отметились?
Родитель Ссылка 0
0
kinz
20.04.2011 09:13:54
Что касается прямого запрета на совмещение этапов испытаний в стандартах СССР, то его вряд ли можно найти. Там был регламентирован и установлен законный порядок. И было записано, что несоблюдение стандарта преследуется по закону. Но статьи, как наказывать, не было.

Потом Горбачёв вообще провозгласил, что разрешено всё, что не запрещено. И это была финишная прямая.

Не знаю, какими документами сейчас регламентируется порядок испытаний. Но судя по претензиям к командиру "Нерпы", могли совмещение и запретить прямо.

Если запретили, это правильно.
Родитель Ссылка 0
0
20.04.2011 10:39:14
Спихотехника

То, что спихотехника одолевала СССР, хорошо показано в этом "Фитиле" от 85 года.

Но то, что это слово, спихотехника, не слишком часто используется в народе, подтверждает Google - всего 2370 вхождений во всех проиндексированных документах.

По слову лох - 2 950 000 вхождений.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
20.04.2011 19:36:35
Вообще, конечно, в Сети масса самой разнообразной информации по "Нерпе", включая мнение народа.

И должен сказать, что народу давным-давно ясно, что львиная доля вины лежит на поставщиках огнегасителя.

Их нужно доставать из-под земли и допрашивать.

Но найти их не могут, как я понял.

Судить командира и трюмного машиниста, не найдя поставщиков, нельзя.
Родитель Ссылка 0
0
21.04.2011 17:51:26
Но статьи, как наказывать, не было.
Статью именно про стандарты, действительно, я не смог отыскать в УК, когда это было актуально для меня.
А теперь думаю, что и статья была. Именно за превышение полномочий.
Не там искал. Тогда пришлось ориентироваться просто на порядок выполнения приказаний.
И срабатывало.
Но тут же находились желающие превысить свои полномочия на моём месте   :-)

Люди гибнут за металл. Сатана там правит бал.

Там - это здесь.

Если бы командир "Нерпы" упёрся и не поехал из Соснового Бора, он бы так и остался в Сосновом Бору, сначала на гауптвахте.
Поехал бы другой.
Но палёный огнегаситель от этого не превратился бы в нормальный фреон. А у Гробова на роду было написано врубить эту левую бодягу, не иначе.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
21.04.2011 21:20:38
Между прочим, этиловый спирт имеет класс опасности III.
То есть, бензин и фреон - IV, шило - III, тетрахлорэтилен - II, ртуть - I.

Ртутью, как известно, подводники у нас тоже травились. Есть целый экипаж так называемых "ртутников", многих из которых по возвращении в базу выносили из прочного корпуса на носилках, они не могли уже идти сами.
Родитель Ссылка 0
0
21.04.2011 22:41:29
Письмо контр-адмирала Войтовича.

Очень интересные сведения приведены в этом  письме.
Есть и о ТТЗ, и о фреоне, и о ГОСТах.
Родитель Ссылка 0
0
22.04.2011 12:28:07
Пропали все ссылки на 9-ой странице.

отредактировано модератором - обсуждение действий администрации
Родитель Ссылка 0
0
kinz
22.04.2011 16:09:19
Извините, пожалуйста.
А в чём я неправ, в ссылках по существу, или только в обсуждении действий администрации?
Родитель Ссылка 0
0
22.04.2011 18:49:33
только в обсуждении действий администрации?

Именно в этом, уважаемый kinz.

Все ссылки всегда восстанавливают.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
22.04.2011 19:05:29
Все ссылки всегда восстанавливают.
Что ж, мне торопиться некуда.
А у администрации могут быть свои проблемы.
Иначе это не администрация   :-)
Родитель Ссылка 0
0
Старый торпедист
14.05.2011 12:53:23
Г.Хватов правильно сказал, что на лодке за все отвечает командир АПЛ. Непонятно только, в чем заключается  превышение  служебных  полномочий. Дмитрия Лаврентьева знаю, отличный  командир, с трюмным  не  знаком, ничего про него сказать не могу.Похоже, действительно руки у него чесались, коль решил пощелкать тумблерами. Но в данном  случае  виновны еще и поставщики огнегасителя. Закупал их ОАО "АСЗ" через КСМК, да по такой хитрой  схеме, что до сих пор не могут найти изготовителя. Вот где  непаханное  поле для военной  прокуратуры! И  ВП 548 куда  смотрело, они тоже это дело прошляпили. Кто-то же из этой ВП ставил свою подпись в УП (УШ, УХ)? о готовности ЛОХ к ходовым испытаниям.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
16.05.2011 09:26:00
Г.Хватов правильно сказал, что на лодке за все отвечает командир АПЛ
Так-то оно так, но если командира оставить на лодке одного, то единственное, что он сможет сделать, так это задраить за собой входной люк.

В этой истории с ЛОХ, например, никак не фигурируют старшина команды трюмных, командир группы КИП ОКС, командир 3 дивизиона, командир БЧ-5 "Нерпы" (я могу ошибаться в иерархии должностей на этой лодке), а свет сошёлся клином сразу на Лаврентьеве.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
16.05.2011 09:30:47
Непонятно только, в чем заключается  превышение  служебных  полномочий.
Видимо, ему ставят в вину то, что испытания проводились как смесь заводских с элементами государственных.

Но без решения ВМФ-МСП такие вещи в СССР не делались.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
16.05.2011 09:39:22
с трюмным  не  знаком, ничего про него сказать не могу.Похоже, действительно руки у него чесались, коль решил пощелкать тумблерами.

Здесь трудно сказать, какой именно режим системы ЛОХ пытался запустить Гробов. В любом случае он знал, что штатный огнегаситель малоопасен, поэтому любые его манипуляции на пульте управления не могли и не могут быть расценены как преступные.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
16.05.2011 09:57:07
Но в данном  случае  виновны еще и поставщики огнегасителя.

Та смесь, которой была заправлена система ЛОХ на "Нерпе", на две трети состояла из ядовитого растворителя, который не является огнегасителем. И только одна треть приходилась на долю фреона.

Стало быть, для создания огнегасящей дозы фреона в отсеке, надо было разрядить на отсек три станции ЛОХ.

Так и отработала система "Молибден-И".

При чём тут Гробов и Лаврентьев, когда просматривается связь разработчиков алгоритма ЛОХ и поставщиков ядовитой смеси вместо чистого огнегасителя?

По делу о гибели людей на "Нерпе" Гробов и Лаврентьев должны быть оправданы, а дело о некачественном "огнегасителе" должно быть переквалифицировано в дело об убийстве с отягчающими обстоятельствами в виде попытки предательства государственных интересов.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
16.05.2011 10:01:53
Закупал их ОАО "АСЗ" через КСМК, да по такой хитрой  схеме, что до сих пор не могут найти изготовителя.
Не тем сыщикам поручили искать. Дело надо передавать в другое ведомство.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  


Главное за неделю