Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

Новая волна санкций ударит по морским перевозкам

Новая волна санкций ударит по морским перевозкам

Санкции против России могут быть усилены уже в июне, и коснутся не только частных лиц и отдельных компаний, но и технологий, которые поступают в нашу страну. Правительства США и Европы допускают введение новых ограничений против России «из-за неполной реализации «минских соглашений».

Эксперты ждут четвертого пакета санкций, в частности, против энергетического сектора, которые существенно затруднят деятельность российских компаний. Вопрос идет об отключении РФ от баз данных по управлению рисками, координирующих деятельность международных морских перевозчиков. Если первый и второй пакеты санкций касались ужесточения визового режима и замораживания активов ряда российских чиновников и бизнесменов, но, как считается, были малоэффективны экономически, а более-менее серьезное давление на российскую нефтегазовую отрасль оказал только третий пакет, то четвертый, если он все же коснется информационных технологий, – может привести к необратимым последствиям.

Сейчас российские морские и нефтяные компании, прежде чем зафрахтовать танкер для перевозки нефти, могут предварительно получить всю информацию о его техническом состоянии, «стаже» работы и так далее. Все эти базы данных имеют иностранное происхождение и их серверы управляются из стран, поддерживающих санкции. В случае внесения соответствующего пункта в четвертый пакет санкций, российские компании фактически «ослепнут», оставшись один на один с мировым океаном. России это может грозить не только имиджевыми и экономическими издержками, но и возможными экологическими катастрофами, связанными со «слепым» фрахтом устаревших или технически не исправных судов. Под угрозой окажется безопасность морских грузоперевозок и увеличится аварийность на транспорте, что может привести к высокой аварийности судов, гибели людей и экологическим катастрофам.

Напомним, что ранее были введены ограничения на поставку оборудования и технологий для глубоководного бурения. Под санкции попало оборудование для нефтяной промышленности: мобильные буровые вышки, морские платформы, плавучие буровые платформы, оборудование для разработки арктического шельфа и сланцевых нефтяных и газовых запасов. Кроме того, приостанавливалась совместная деятельность западных и российских компаний на арктическом шельфе. Но у России остались запасные пути: отечественные компании восполняют запрещенное оборудование и технологии за счет местных поставщиков или компаний из стран, к санкциям не присоединившихся, например, Китая.

Поэтому разрабатывается новый пакет секторальных санкций, которые коснутся уже не только глубоководного бурения, но и ограничений доступа к информационным, техническим и экспертным ресурсам. Такие санкции уже более, существенно отразятся на отрасли, так как Россия не располагает собственными технологиями и информационными ресурсами, необходимыми для развития нефтяной промышленности и морского сектора. Это, в том числе, повлияет на безопасность в морской отрасли и негативно скажется на предотвращении и анализе сопутствующих рисков.


Главное за неделю