Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

О жизни и не только о ней

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

О концерте Валерия Халилова

Вечер 3 февраля... Я только что влетела домой - сегодня, после концерта. Зал Консерватории им. П.И.Чайковского в Москве у станции метро "Маяковская". Концерт дирижера Валерия Халилова. Главный дирижер Вооруженных сил Российской Федерации, заслуженный деятель искусств, генерал-лейтенант... Как я отслеживала этот концерт, как искала билеты... Собственно, самих концертов два, но на тот, что будет 8 февраля там же - билетов не достать, они в продажу не поступали, распространялись иначе.
   Но удалось достать на этот. Берлиоз - Траурно-триумфальная симфония для духового оркестра и мужского хора; П.И. Чайковский "Концерт №1 для фортепьяно си-бемоль минор и Торжественная увертюра "1812 год". Музыка пробирала до самых костей, у меня даже нет слов! Халилова долго не хотели отпускать со сцены. И тогда... Оркестр заиграл "Прощание славянки"... Зал встал...  Эта музыка... Сколько ей лет уже... Но по-прежнему, когда я слышу ее, то вспоминаю тех, кто погибал во время Великой Отечественной, тех, кто сражался и умирал за Россию в более давние годы, ставя превыше всего долг и честь воина, офицера, да и просто - человека... Пока есть на свет Отвага, Мужество, Любовь, а они будут всегда, какие бы лихие времена не наступали.
   Мы будем жить! Ни флот, ни Россия не погибнут, пока жива эта музыка.

О 70-летии полярных конвоев

Публикуемый ниже материал взят с сайта svpg.ru (Содружество Ветеранов-подводников Гаджиево")
 
"Задолго до  7 декабря 2011 года посольство Великобритании начало оповещение о приеме в этот день ветеранов и достойных граждан России по случаю 70-летия северных конвоев и совместных действий во второй мировой войне. Посольские попросили всех заранее представить списки ветеранов. Член Совета СВПГ  Г.С.Богацкий, очень ответственный человек, заслуженный ветеран подводник,  ветеран подразделений особого риска, один из организаторов и участников ликвидации последствий ядерной аварии на К-19, собрал и представил такие списки в английское посольство. За два дня до назначенного срока англичане попросили его уточнить списки и сообщить уточненные данные. Все было исполнено.  В назначенный срок наши ветераны, следуя дипломатическому этикету, за четверть часа до назначенного времени (18.00)  прибыли ко входу в посольство. Среди прибывших были: ветеран подводник, участник подвига личного состава К-19, доктор с\х наук Стрелец В.Д, ветеран подводник, вице-адмирал Побожий А.А., Богацкий Г.С. и многие другие очень  заслуженные люди. Шло время, народ прибывал, а внутрь не пускали. Потом появился представитель охраны посольства в форме капитана полиции Российской Федерации. Он стал собирать паспорта, якобы для записи и ускорения процедуры прохода в посольство. Кстати, такие действия являются нарушением российских законов о персональных данных, но англичан это не смущает, да и отговорка на этот случай имеется, мол, не мы это делаем, а сами русские. После возврата паспортов тоже не стали пропускать, выдерживали. Такое унижение не стали терпеть многие наши ветераны и покинули очередь. Самые терпеливые, или может быть самые желающие побывать в посольстве, добились своего, но и они попали на прием только к началу восьмого вечера. Никто из официальных лиц посольства Великобритании не извинился перед собравшимися и  не объяснил причину задержки. Из слухов, неизвестно кем распространенных, следовало, что ожидали самого посла, который якобы задержался в Кремле. Это – новый посол Великобритании, но ему должны быть известны нормы не только дипломатического этикета, но и общечеловеческие. Или он считает российских граждан подданными британской колонии с которыми можно не церемониться?
Вот так Великобритания отметила в России 70-летие северных конвоев и совместные действия союзников во второй мировой войне против фашизма."

Всем, кто небезразличен к судьбе флота

Дорогие друзья! Ни для кого не секрет, что наш флот сейчас находится в бедственном положении.
   Если у кого-то есть желание помочь или что-то сделать реальное - добро пожаловать в Братство ракетчиков и артиллеристов Военно-морского флота (сайт http://www.bria.ru)  и в Содружество Ветеранов-подводников "Гаджиево" (http://svpg.ru/direction). В каком бы городе вы ни жили - пишите (контакты руководства указаны на самих сайтах), общайтесь на форумах. Предлагайте то, что вы можете, то, что вам по силам сделать для флота.
  Поверьте, даже один человек может сделать не так уж мало, если он не опускает руки, а когда людей много, то они - сила.
   Прошла пора пустых слов. Пора приступать к делу.

О равнодушии, о флоте и не только об этом

Дорогие друзья! Только здесь, на ресурсе flot.com.я нашла неравнодушных людей, с которыми с радостью общаюсь. И все горькие слова, написанные в моем блоге в этой теме никого из вас не касаются. Это просто размышления о наболевшем.
   "Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство (Эберхард)».
    Но сколько раз мне приходилось сталкиваться с равнодушием, и сколько раз я сталкиваюсь с ним теперь. Самая страшная болезнь, поразившая наше общество, людей России. Кто знает, почему? От того ли, что люди уже устали ждать «выхода из тоннеля», из дыры, в которую угодила Россия?.. То ли от того, что ничья судьба, кроме собственной, не волнует?... А может быть, есть и другие причины? Но как часто за красивыми словами о помощи флоту, например, о судьбе России, об альтруизме скрываются совсем другие чувства, далекие от декларируемых. И сколько раз я, в своих поисках «точки приложения» да и просто по жизни, сталкиваюсь с этим явлением. Сталкиваюсь чаще, чем бы мне того хотелось…
Но вспоминается и другое.
 Сайт Pobedish.ru, люди с которого спасли мне жизнь, когда обстоятельства сошлись так, что еще летом 2010 года я не была уверена, что смогу дожить хотя бы до Нового года. Эти люди – из разных городов: психологи, священник, юристы и просто те, кто решил протянуть руку помощи попавшим в беду, объединились на одном сайте, скоординировались и сейчас помогают другим, попавшим в беду. Сколько людей они спасли, скольким не дали отчаяться…
История с Патриаршими прудами, произошедшая около 2002 года. Тогда на их месте хотели сделать автостоянку. Народ встал на дыбы. О Патриках и необходимости их защитить писала даже «желтая пресса»: «Московский комсомолец», «»Аргументы», «Комсомольская правда» и прочие, писали без конца. Вмешалась Церковь. Собирались подписи в защиту. Было организовано даже патрулирование жителей близлежащих улиц. А результат? Сейчас на моих любимых Патриках гуляет народ, зимой работает каток, и такой покой на аллеях…
   Флот… Если бы я родилась мужчиной… Не судите меня слишком строго… Но, даже зная, что служба там – не сахар – все равно пошла бы туда, будь возможность. История подвига брига «Меркурий» однажды, без преувеличений, спасла мне жизнь. И если мечте о море осуществиться не дано – ищу то, чем я могу помочь. И именно сейчас, когда я ищу «точки приложения» - как много мне сейчас приходится сталкиваться с равнодушием к его делам, к его судьбе, прикрывающимся красивыми словами об укреплении его мощи…
  И я подумала. Есть люди, неравнодушные к флоту, даже из тех, кто не служит на нем.. Есть организации, которые реально занимаются полезными для флота делами. Но они разобщены. А некоторые из неравнодушных просто не знают о проблемах, стоящих перед флотом. И если бы можно было, используя центральные и местные издания, в том числе и так называемую «желтую прессу» (ну хоть какой-то толк от нее может быть, кроме запудривания мозгов?) – писать о проблемах флота – реальных. Если бы можно было всем неравнодушным – людям и организациям – разыскать друг друга, даже занимаясь своими делами – как-то выработать общую стратегию помощи флоту, координировать свои действия. И тогда… Может быть, положение нашего флота было бы не таким плохим, как сейчас. Утопия? Кто знает…

О подводной лодке в Химках

Сейчас на дворе зима. я в отпуске, но вспомнился один августовский день 2011 года - тоже отпуск. Место, где я давно хотела побывать..

    Парк Северное Тушино. Это Большая дизельная подводная лодка с бортовым номером Б-396 (позже ей дали еще одно название: «Новосибирский комсомолец»), проект 641Б.
Заложена эта лодка была в 1979 году в Нижнем Новгороде на заводе «Красное Сормово». Вступила в строй в 1980 году. До 1998 года несла боевую службу в составе эскадры подводных лодок Северного флота. Выполняла боевые задачи в Атлантическом океане, на Средиземном море, у Западного Побережья Африки, охраняла государственную границу нашей страны в районах Норвежского и Баренцева морей.
В 1998 году подводная лодка была списана и выведена из состава Военно-Морского флота России.
 Через некоторое время «Новосибирский комсомолец» стал одним из экспонатов Музейно-мемориального комплекса истории ВМФ России, расположенном на Химкинском водохранилище.
 В состав этого комплекса входят: Большая дизельная подлодка Б-396, боевой морской транспортно-десантный экраноплан «Орленок», десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «Скат», стенд виртуального пилотирования экраноплана «Орленок», образовательный центр «Фарватер», площадка боевой техники музейного комплекса, коллективная радиостанция, а также «Морская лавка» (там можно купить диски и книги по истории флота и сувениры на память).
    К сожалению, в августе 2011 года, когда мне удалось посетить музейный комплекс, доступ  был открыт только на подводную лодку.
 Сама лодка состоит из семи отсеков:
1. Торпедного;
2. Жилого, аккумуляторного;
3. Центрального поста управления;
4. Жилого, аккумуляторного;
5. Дизельного;
6. Электромоторного;
7. Кормового, жилого.
 Основные технические данные лодки:
1. Водоизмещение надводное, т /подводное, т: 2750/3550
2. Длина, м: 90,2
3. Ширина, м: 8,6
4. Осадка, м: 5,9
5. Глубина погружения, м: 300
6. Автономность, сут.: 80
7. Дальность, миль: 15000
8. Скорость хода надводная, уз/подводная, уз: 13,5/16
9. Количество торпед, мин – 24
10.  Численность экипажа: 78 человек.
 Для удобства осмотра посетителей часть оборудования убрана, проложены специальные мостки. Входы в каюты заменены стеклянными перегородками. На специальном мониторе можно посмотреть 3D ролик об атаке на подводную лодку. Экскурсовод подробно рассказывала об истории подлодки, о традициях русского флота, охотно отвечала на вопросы посетителей.
К сожалению, во время осмотра у меня сели батарейки фотоаппарата, но, благодаря захваченному с собой запасному комплекту, фотосъемку удалось продолжить без проблем.
      Территория, где находятся экспонаты, обнесена забором. Вход только через калитку, которая открывается раз в 30-40 минут для того, чтобы пропустить очередную группу желающих. Попасть на подводную лодку можно или в «порядке живой очереди» (приехав к музею и выждав некоторое время, нужное для комплектования экскурсионной группы численностью от 10 до 20 человек; в одиночку туда не пускают, только с экскурсоводом), или заказав экскурсию на несколько человек заранее (информация об этом есть на сайте музея). Разрешение на фотосъемку нужно приобретать в кассе при покупке билета дополнительно, хорошо бы взять с собой дополнительные аккумуляторы или батарейки для фотоаппарата.
  С каким удовольствием я там ходила... Ведь многое мне было знакомо по книгам (а я очень много читала о флоте). И как завидовала подводникам... Знаю, что не сахар - эта служба, но - родись я мужчиной...  И "точки приложения" - места, где я могла бы сделать что-нибудь для флота, начала искать с того самого дня.
   А сейчас - зима. На коленях у меня книга Рудольфа Голосова "Продуть балласт", которую я купила недавно, и уже предвкушаю удовольствие от предстоящего чтения. И, если получится, летом снова приеду в Химки. На ту самую подлодку.
Страницы: Пред. | 1 | ... | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


Главное за неделю