Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

О концерте Валерия Халилова

О концерте Валерия Халилова

Вечер 3 февраля... Я только что влетела домой - сегодня, после концерта. Зал Консерватории им. П.И.Чайковского в Москве у станции метро "Маяковская". Концерт дирижера Валерия Халилова. Главный дирижер Вооруженных сил Российской Федерации, заслуженный деятель искусств, генерал-лейтенант... Как я отслеживала этот концерт, как искала билеты... Собственно, самих концертов два, но на тот, что будет 8 февраля там же - билетов не достать, они в продажу не поступали, распространялись иначе.
   Но удалось достать на этот. Берлиоз - Траурно-триумфальная симфония для духового оркестра и мужского хора; П.И. Чайковский "Концерт №1 для фортепьяно си-бемоль минор и Торжественная увертюра "1812 год". Музыка пробирала до самых костей, у меня даже нет слов! Халилова долго не хотели отпускать со сцены. И тогда... Оркестр заиграл "Прощание славянки"... Зал встал...  Эта музыка... Сколько ей лет уже... Но по-прежнему, когда я слышу ее, то вспоминаю тех, кто погибал во время Великой Отечественной, тех, кто сражался и умирал за Россию в более давние годы, ставя превыше всего долг и честь воина, офицера, да и просто - человека... Пока есть на свет Отвага, Мужество, Любовь, а они будут всегда, какие бы лихие времена не наступали.
   Мы будем жить! Ни флот, ни Россия не погибнут, пока жива эта музыка.
0
03.02.2012 23:25:42
2 февраля под Сталинградом завершилось крупнейшее сражение в истории. Битва за Сталинград в годы Второй мировой войны вошла в историю как сражение, в котором принимало участие беспрецедентное количество людей и боевой техники. Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей, завершилась победой Советской Армии над фашистскими захватчиками. Вспомним героев павших в той великой битве. Вспомним всех, кто погиб в огне этой страшной войны...
-
А надеяться все же хотелось бы не только на музыку...
Ссылка 0
0
03.02.2012 23:33:53
Но музыка может помочь в трудную минуту. И остаться человеком тоже... Сколько написано статей, книг о воздействии музыки и песен на человека.
Родитель Ссылка 0
0
04.02.2012 01:12:35
Да, когда человеку скверно на душе, то музыка помогает. Хотя я лично предпочитаю более действенную помощь. Я вообще не могу долго плакать-тосковать, а начинаю думать, чего бы такого сделать, чтобы преодолеть это состояние.
И любовь к музыке, увы, не является показателом душевности и человечности. Не буду приводить примеры, но многие тираны и убийцы сентиментальны и часто бывают меломанами.

Родитель Ссылка 0
0
04.02.2012 11:36:34
    Под Сталинградом погиб мой дядя Вольнов Александр Иванович. Курсант Военно-морского училища на Каспии. Весь третий курс был мобилизован на фронт. Он поднимал в атаку свой взвод и как первый, вставший в полный рост, был сражен пулемётной очередью. Я естественно его никогда его не видел, но выстрелили в мою память. Всё понимаю, но простить не могу.
Родитель Ссылка 0
0
04.02.2012 21:52:58
Никто из нас не сможет простить этой проклятой войны... Моя мама не воевала, но настрадалась в эвакуации.
Родитель Ссылка 0
0
04.02.2012 23:39:21
На то она и война! Нету семей не потерявших близких, хоть я и живу в Ташкенте, у меня дед под Киевом погиб в начале войны!
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю