Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

Памяти подводной лодки "Курск"

Памяти подводной лодки "Курск"

Так случилось, что трагическая история АПЛ "Курск" давно вошла в мою жизнь, хотя среди погибших не было ни моих родных, ни знакомых.
Август 2000 года. Напряженное ожидание... Всякий раз, приходя с работы, я спрашивала у родных, как дела, спасли хоть кого-то? И с каждым днем гасла надежда... И когда я узнала окончательно, что никого спасти не удалось... До сих пор помню, как больно  было это услышать.
   А насколько месяцев спустя в Центе Авторской песни в Москве, где я тогда училась играть на гитаре, был концерт моего любимого барда Александра Городницкого. Новая песня. Я вздрогнула услышав слова, это было, как удар молнии. "Вечный покой морякам затонувшего "Курска, вечный позор адмиралам, покинувшим их". Я долго не могла придти в себя; эта песня перевернула всю мою жизнь. В тяжелые минуты она помогал мне выбраться из казавшимися безнадежными ситуаций, удержаться на плаву. "Бой барабанный ударит в усталые уши, струны гитары сердца позовут за собой. Бой продолжается снова за юные души, самый последний и самый решительный бой"...
   Шли годы... Постепенно история "Курска" отодвинулась куда-то вдаль, как и те трагические события. На мою долю сваливалось такое, что порой я не верила, что выживу вообще; казалось, что черная полоса будет длиться вечно...
   Но даже плохому приходит конец. Я выжила; снова научилась доверять людям. Вспомнила о флоте, стала искать "точки приложения". Поиски длились не один месяц. Но в декабре прошлого года настал момент, когда мне показалось, что всё, чего я достигла, снова может рухнуть, что впереди - только отчаяние и безнадежность. Удар от людей, от которых не ждала подлости... Но нашелся в те страшные дни человек, который посоветовал мне обязательно прочесть письмо капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова. Я нашла его, это письмо. "Отчаиваться не надо". Я повторяла эти слова постоянно, как заклинание. И мрак отступил.
   Память о подводной лодке "Курск" и сейчас со мной. Она и в любимой песне Городницкого, и в словах письма капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова. И она - и в Часовне, о которой я писала здесь в своем блоге; Часовне, посвященной памяти погибших моряков атомной подводной лодки "Курск", которую сейчас старается восстановить Союз Военных моряков.
Вечная им память. "Отчаиваться не надо"...
http://video.mail.ru/mail/med-veronika/468/758.html
Памяти подводной лодки "Курск"
Стихи: Городницкий А.М.
Музыка: Городницкий А.М.
Наша держава, как судно, сбивается с курса.
Век приходящий, как прежний, тревожен и лих.
Вечный покой морякам затонувшего "Курска",
Вечный позор адмиралам, покинувшим их.

Дым от разрывов расходится в небе морозном.
Сраму не имут лишь те, кого нету в живых.
Вечная память солдатам, убитым под Грозным,
Вечный позор генералам, подставившим их.

Снова нам жить, меж собою мучительно ссорясь,
Спорить о том, что такое свобода и честь.
Мир поделён на подонков, утративших совесть,
И на людей, у которых она ещё есть.

Бой барабана ударит в усталые уши,
Струны гитары сердца позовут за собой.
Бой продолжается снова за юные души,
Самый последний и самый решительный бой.

Наша держава, как судно, сбивается с курса.
Век приходящий, как прежний, тревожен и лих.
Вечный покой морякам затонувшего "Курска",
Вечный позор адмиралам, покинувшим их.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  
0
12.08.2012 12:13:59
Вечный позор адмиралам, покинувшим их.
???
Дешевый пиар на чужих смертях. Адмиралы им что ли грузили перекисную торпеду? Она до этого больше 30 лет на воооужении стояла. Я с такой 15 лет прожил по соседству и ни одной аварии. Торпеда классная. А зарезаться можно и электробритвой, если постараться.
Ссылка 0
0
12.08.2012 21:45:42
Кому адресованы Ваши слова, Сергей Васильевич? Дешевый пиар?!  Городницкий писал свою песню искренне, от души, когда боль от гибели людей была еще слишком сильна! Я знакома с творчеством этого автора, там нет и не было фальши, никогда!
Или Ваши слова адресованы мне?

Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  


Главное за неделю