Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Памяти подводной лодки "Курск"

Памяти подводной лодки "Курск"

Так случилось, что трагическая история АПЛ "Курск" давно вошла в мою жизнь, хотя среди погибших не было ни моих родных, ни знакомых.
Август 2000 года. Напряженное ожидание... Всякий раз, приходя с работы, я спрашивала у родных, как дела, спасли хоть кого-то? И с каждым днем гасла надежда... И когда я узнала окончательно, что никого спасти не удалось... До сих пор помню, как больно  было это услышать.
   А насколько месяцев спустя в Центе Авторской песни в Москве, где я тогда училась играть на гитаре, был концерт моего любимого барда Александра Городницкого. Новая песня. Я вздрогнула услышав слова, это было, как удар молнии. "Вечный покой морякам затонувшего "Курска, вечный позор адмиралам, покинувшим их". Я долго не могла придти в себя; эта песня перевернула всю мою жизнь. В тяжелые минуты она помогал мне выбраться из казавшимися безнадежными ситуаций, удержаться на плаву. "Бой барабанный ударит в усталые уши, струны гитары сердца позовут за собой. Бой продолжается снова за юные души, самый последний и самый решительный бой"...
   Шли годы... Постепенно история "Курска" отодвинулась куда-то вдаль, как и те трагические события. На мою долю сваливалось такое, что порой я не верила, что выживу вообще; казалось, что черная полоса будет длиться вечно...
   Но даже плохому приходит конец. Я выжила; снова научилась доверять людям. Вспомнила о флоте, стала искать "точки приложения". Поиски длились не один месяц. Но в декабре прошлого года настал момент, когда мне показалось, что всё, чего я достигла, снова может рухнуть, что впереди - только отчаяние и безнадежность. Удар от людей, от которых не ждала подлости... Но нашелся в те страшные дни человек, который посоветовал мне обязательно прочесть письмо капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова. Я нашла его, это письмо. "Отчаиваться не надо". Я повторяла эти слова постоянно, как заклинание. И мрак отступил.
   Память о подводной лодке "Курск" и сейчас со мной. Она и в любимой песне Городницкого, и в словах письма капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова. И она - и в Часовне, о которой я писала здесь в своем блоге; Часовне, посвященной памяти погибших моряков атомной подводной лодки "Курск", которую сейчас старается восстановить Союз Военных моряков.
Вечная им память. "Отчаиваться не надо"...
http://video.mail.ru/mail/med-veronika/468/758.html
Памяти подводной лодки "Курск"
Стихи: Городницкий А.М.
Музыка: Городницкий А.М.
Наша держава, как судно, сбивается с курса.
Век приходящий, как прежний, тревожен и лих.
Вечный покой морякам затонувшего "Курска",
Вечный позор адмиралам, покинувшим их.

Дым от разрывов расходится в небе морозном.
Сраму не имут лишь те, кого нету в живых.
Вечная память солдатам, убитым под Грозным,
Вечный позор генералам, подставившим их.

Снова нам жить, меж собою мучительно ссорясь,
Спорить о том, что такое свобода и честь.
Мир поделён на подонков, утративших совесть,
И на людей, у которых она ещё есть.

Бой барабана ударит в усталые уши,
Струны гитары сердца позовут за собой.
Бой продолжается снова за юные души,
Самый последний и самый решительный бой.

Наша держава, как судно, сбивается с курса.
Век приходящий, как прежний, тревожен и лих.
Вечный покой морякам затонувшего "Курска",
Вечный позор адмиралам, покинувшим их.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  
0
12.08.2012 23:44:40
Сергей Васильевич, дама ничего не понимает в "нашем" деле. Но! У неё душа болит, я так понимаю. Сегодня я был на кладбище, и понял, что всё потихоничку уходит в историю. Может это и правильно. Надо успокоиться! И думать о будущем....:?:
Ссылка 0
0
13.08.2012 00:24:17
И то, что я ничего не понимаю в вашем деле, еще не значит, что я собираюсь успокаиваться. Родись, я мужчиной, моя судьба сложилась бы по-другому, Юрий! Стать военным моряком я хотела с детства при всем понимании сложностей этой профессии. У самой отец - военный, кстати.
Но пришлось выбрать другую дорогу, увы.
И еще.
Зайдите, если хотите, на сайт Содружества "Гаджиево", там есть о флоте и то, что написано мной.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  


Главное за неделю