Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

К вопросу о памяти...и о позоре молодого поколения

К вопросу о памяти...и о позоре молодого поколения

Занимаясь поиском истории боевого пути моего героического дедули,я из рассказов мамы узнала что он заканчивал службу на тральщике в балтийском море.Из Таллина их база была переведена в Усть-Двинск,это рядом с городом Болдерая,под Ригой.
безуспешно я пыталась найти информацию о той базе,в инете мало фотографий послевоенных лет,видимо секретная информация и все увезено после развала союза в Россию,в архивы...но те малые фото что я нашла сегодня повергли меня в шок.:разруха,запустение и вандализм...ругательные надписи на стенах бывшего военно-морского штаба.Я поэтому хотела сказать что рада что дед мой не дожил и не увидел этот позор,и мне стыдно что  современному поколению наплевать и рука поднимается осквернять военные места,пусть и бывшие
Поэтому я сказала глядя на фото Бечевинки что мне лично стыдно,и глядя на фото базы в Болдерая где дед мой служил-мне тоже невыносимо горько и стыдно.А таких мест -кладбищ мертвых кораблей и бывших военных баз,совершенно разрушенных сегодня я уверена очень много.И не время виновато а деградированное поколение которое допустило до такого.Фашиста вроде победили,а собственные внуки получается надругались над тем за что деды воевали и где потом служили уже после войны


бывший военно-морской штаб в Усть-двинске-на стенах видна символика штаба,тут еще картины висели адмиралов,но уже растаскал кто себе по домам,на стенах ругателйные надписи,все изуродовано,превращено в туалет и пристанище для наркоманов и бомжей..

а вот военное кладбище-кекавское братское кладбище(окрестности Риги)
тут покоятся останки советских солдат павших смертью за защиту Латвии,...у кого рука поднялась-Бог ему судья конечно,но иногда думаешь вот взял бы автомат калашникова да разрядил весь рожок в таких уродов...(хай Бог простыть,как подруга моя украинка говорит..)


Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
0
25.01.2010 17:51:35
Миk,...есть над чем задуматься, да я с одной стороны опять же согласна,но... неужели такие книги как Вечный зов,или книги Шолохова-чтиво исключительно для быдла?-ведь в деревне тоже люди жили всегда,простые люди,крестьяне-для них свои книги,для людей из другого социального класса-другие.А повесть о настоящем человеке-тоже для быдла? где книги советского периода для интеллигенции-Пикуль,Ю.Семенов,?
мне сложно сказать что принес коммунистический сапог в европу,не знаю...но для латвии например-выгод больше.В царское время латышей не пускали учиться в униоверситеты Москвы и Питера,а во время оккупации немцами,в старой Риге таблички висели на троттуарах-один троттуар для немецких господ-оффицеров а другой троттуар для латышей и  пардон  иудеев,и то по моему им нельзя было по троттуарам ходить
В латвии заводы настроили,школы,больницы,коммуникацию провели-вот засилие коммунистического сапога,но...
если развивать мысль дальше и согласиться с вами что все мы потомки быдла-то по логике не надо было с немцем воевать,раз мы такое быдло, так может надо было всех в "дойчланд" угнать,все таки удобрения на поля им нужны были-крематории то работали...или вообще раз все русское что осталось-на территории бывшего союза-потомки быдла-может сразу бомбу сбросить атомную а?
не все кто выжíли репрессии,и не уехали с последним пароходом в Константинополь-быдло,одни уехали,другие остались-тех били били не добили,в лагеря,потом выпустили-немец бил бил не добил,потом опять лагеря-ну...по идее всех перебили,так какое "быдло"осталось?
Ссылка 0
0
25.01.2010 18:22:00
Violetta :"мне сложно сказать что принес коммунистический сапог в европу,не знаю...но для латвии например-выгод больше....."
Violetta! Я не  был в Латвии с 1978г.  :( .....
И, поверьте, тогда Латвия процветала!!!! А сейчас..... :(  :( .
В этот приезд в Латвию я много разговаривал с людьми... и латышами и не латышами.... НО старался говорить с людьми одного со мной поколения..... Вывод один : при "оккупации" жилось лучше....... :( .
Да извинит меня Mik....., простым людям глубоко наплевать на демократические завоевания, самосознание и евросоюз...... Им, извините, кушать хочется!!!!!!
Родитель Ссылка 0
0
25.01.2010 23:56:49
Очень любят в прибалтийских странах все на "оккупацию" свалить. Так удобно! Уже столько лет у них демократия и свобода, что то мало завоеваний, нечем хвастаться. Что сейчас рассуждать о наказаниях, тогда и Франция должна за Великую революцию 1848 года платить? Ход истории не изменить, а винить кого в судьбах истории просто смешно.  
Родитель Ссылка 0
0
26.01.2010 11:40:31
Серёжа,уважаемый Васильевич(надеюсь не обидетесь) да кто же не даёт -то?
НЕ разруха нечай и не Гаити,вроде?
А всё кушать хочется,а оккупация интересна тем,что люди те были молоды,а там и солнышко ярче светит,и трава зеленее.
Найдите старика до оккупации и спросите его и он ответит совсем другое..
Родитель Ссылка 0
0
26.01.2010 15:38:12
Ну, во-первых, не Васильевич я, а Юрьевич :D
А во-вторых : В период так называемой "советской оккупации" прибалтийских республик они получали от оккупантов энергетиеские ресурсы и энергоносители, металл, минеральные удобрения, все виды сырьевого обеспечения в рамках государственного плана (условно безплатно), а 90 % всего произведенного и выращенного шло на внутренний рынок и очень не много на Союзный :( .
Исходя из этого и благосостояние в этих республиках было на порядок выше, чем в других...............
Скинув "оковы рабства"  приходится все покупать......, а продавать-то НЕЧЕГО!!!!!
...................................................................
Читайте "Капитал"..... там всё хорошо прописано.
Родитель Ссылка 0
0
26.01.2010 22:32:36
Что это Вы, Сергей Юрьевич. так разволновались? Какая разница, кто и что говорит? Две последние строки в Вашем комменте основные. Пусть живут, как хотят.
Уместен старый анекдот про санитарного врача РФ Онищенко ( кстати, фио? ;) ), который зашел в магазин и взял в руки банку шпрот...
Вся Латвия замерла... :D  
Родитель Ссылка 0
0
26.01.2010 22:56:48
Вот чего-чего, а латышских шпрот лучше не берите.  :D  
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 21:11:08
Вот чего-чего, а латышских шпрот лучше не берите.
Солидарен с Вами и со Штирлицем: "Я вам ящик марокканских сардин достану. В масле".  :)  
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 13:32:19
На форуме стих про украинских моряков...ну очень меня впечатлил :o http://flotic.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=49&TID=3457&MID=85056#message85056
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 12:06:36
Продавать,Юрьевич,всегда есть что -было бы желание,даже воздух можно,если были в Крыму там в консервированной банке воздух Крыма-впяливали.
В своё время Прибалтика жила(да и будет жить) за счёт транспортировки энергорессурсов,транзитного корридора в Европу.
То что трудно, вот так взять и войти с голым задом на рынок Европы,где колёсики подогнаны до микрона по себе знаю,но всё со временем устаканится и будет Россия ездить в Прибалтику как и в старые времена-Европа,поди ж ты.
"Капитал"-не догма,а руководство к действию для умных людей.
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 12:27:03
В Будапеште купил банку с воздухом оккупанта. :D  Продавали в крепости-музее, которая в 56-м держалась больше всех. Поднялся на гору над отелем "Геллерт", где люблю останавливаться...
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 12:59:45
В Будапеште купил банку с воздухом оккупанта.
Врут. На банке дата изготовления указана?  :o  
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 13:35:06
У нас тоже продают баночки с надписью "Воздух Сахалина" 150руб стоит
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 21:04:40
продают баночки с надписью "Воздух Сахалина" 150руб стоит
У меня окрепло подозрение,  :) что во всех этих баночках "Воздух Китая".  :(  
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 13:01:31
в консервированной банке воздух Крыма
Дьяченко подарил мне ещё и "Загар Крыма".  :D  
Родитель Ссылка 0
0
26.01.2010 11:34:17
Violetta,трудно говорить для кого произведение-мы с Вами часто и до детских стихов Чуковского не доросли,но то что вся практически литература воспевала героизм тех кто разрушал,я надеюсь не будем спорить.Вот на этой то морали мы с Вами и выросли,двойной заметьте морали.
Я как то задал наивный вопрос-Почему до 1965 года не было праздника Победы,был некий полуподпольный междусобойчик,а вот официального -не было.И это заметьте при всех здравствующих полководцах победителях!
Потом мне на глаза попала статистика уголовных преступлений и она мне немного кое что объяснила-90% пострадавших партейцы,тыловые работники и прочая шелупонь от кормушки.
Страшно стало,страшно тем кто руководил,вернулась масса  озлоблённого люда,увидевшего то как там живут,даже в разрухе.Да история,эта гулящая дама напомнила-декабристы опять же,1814 год к тому же.
То что мы потомки тех кто воевал разрушая-это не стоит оспаривать,потому многое и не можем и не хотим пересмотреть в прошлом,протянув нить связующую с настоящим.
Русское,да его очень мало что осталось-щи,разве что -потому что всё иное от туда,даже каша гречневая,не говоря о манной.
То что осталось далеко не лучшее,надеюсь вне спора?
Родитель Ссылка 0
0
26.01.2010 17:44:25
Конечно я согласна с одной стороны,а с другой стороны,когда понимаешь это все- приходишь в ужас.Но с другой стороны-те кто расстреливал царскую семью и оффицеров,сами попали в жернова своей же власти,многие сгинули на Колыме,а другие погибли на войне.
те кто остался-(да ветеранов уже скоро не останется вообще,остались их дети и внуки с правнуками)-такого после войны нахлебались-что мама дорогая не горюй
.так откуда такая деградация,неужели нас наши деды этому учили?
даже если homo soveticus и наделал преступлебний и нагрешил, то своими страданиями ,войнами,плохим бытом люди все давно уже искупили
Насчет прибалтики,я была дома 2 года назад,те латыши которые по русски говорить не хотели когда-то с нами,и орали как их советская власть вагонами в сибирь ссылали,сегодня уже сами спешат по русски заговорить..потомучто сегодня в свободной латвии ни щета полная.У кого-то есть много денег а у остальных -ничего нет.
Я по юрмале прошлась,по плажу-Юрас перле(такой ресторан был в советское время на берегу) как сгорело много лет назад так никто и не построил заново.Юрмала живет только когда из россии приезжают КВНщики да Юморина,все...ну и рестораны-армянские да грузинские пару штук...а когда то в прошлой жизни по Ёмас было не пройти-народу тьма была...и туристы и россияне,и местные и иностранцы!!!
я помню а у нас правда в магазинах была еда всегда,помню я удивлялась когда с россии люди приезжали и скупали-молочные продукты,колбасы,вязанные изделия-говорили что в россии на åполках пусто-только мыло хозяйственное и кости-мослы для супа,я все не верила никогда,во пропаганда работала наверное..
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 09:35:54
Violetta!!!!
У меня в Юрмале(в Майори) жила тётка.... И я чатенько гостил у неё.....
В этом (2009) году приехал в Юрмалу как раз на "Юрмалу-2009". По Ёмас пройти было можно, но народу очень много и все говорят по-русски  :) ..... На самой Ёмас!!!! стоят ресторанчики "FOR SALE" , но чмсто и ухожено, а если пройти в глубь, то стоят заросшие участки, заброшеные дома и "FOR SALE""FOR SALE""FOR SALE".....
Пытался в кафе найти фирменное блюдо времен "оккупации" - всбитые сливки - НЕ НАШЕЛ!!!!
И не надо гадать..... Надо только ПОСМОТРЕТЬ и станет всё и всем ясно......
Родитель Ссылка 0
0
27.01.2010 12:14:45
Violetta!
Учат жизни далеко не родители,учит общество-а там
другие законы и правила.
Так что всё возвращается на круги своя...
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  


Главное за неделю