Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Для донесений и подарков (донесение - досыл)

Для донесений и подарков (донесение - досыл)


:?:  :!:  :idea: Последняя публикация: "Снобы"   http://navy.ru/blog/bylo-ne-bylo/1418.php?pagen=4#comment
-*-*-*-*-*-
Блог "История нахимовских училищ в судьбах выпускников, в контексте истории страны и флота", проходивший под именем его инициатора Сергея Карасёва сменил имя на Питония (Pitoniya). Это понятно. Но непонятно почему важный, я бы сказал глобальный вопрос о судьбе училища иронично назвали  "Наш ответ турецкому султану"? Какая связь с Турцией и давно почившим в бозе её султане? Неуместно как-то.
Письмо писать надо бы Президенту России (если поможет). Почему разместил эту ремарку не в блоге Pitoniya? Уважая его авторский коллектив, его просьбу не разводить там дискуссий, дополню свою заметку исторической справкой (прошу прощения за оставленную без изменений казацкую лексику).
Всем нам очень хорошо знакома картина И.Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», написанная в 1891 году. Интересно, что же пишут запорожцы турецкому султану? Для начала перенесёмся в ту историческую эпоху, которую описывает картина Репина.
В 1667 году было заключено соглашение с поляками о тринадцатилетнем перемирии. По этому договору Левобережная Украина стала принадлежать России, а правобережная оставалась у Речи Посполитой. Правобережная Украина заключила мир с Турцией. Этого не хотело большинство казаков.
В 1675 году Крым и запорожцы подписали мир. Но Крым при поддержке Турции его нарушил. Казаки сумели отбить атаку. И после этих событий они посылают турецкому султану гневное письмо. Письмо написано простым языком. Казаки в нем проявляют всё своё остроумие. Письмо, естественно, так и не попало к султану, так как смельчаков передать его не нашлось. Да оно лично султану и не предназначалось. Оно представляло собой, скорее всего, открытое письмо. Некоторые историки и филологи считают, что казаки, сочиняя письмо, использовали ещё какой-то источник, переделав его и добавив туда свои слова. Такие антитурецкие послания были тогда очень популярны у угнетённых Портой народов.
Репин о существовании письма узнал от своего друга Д.И. Яворницкого, профессора Московского университета, изучавшего историю казачества. И даже изобразил его писарем на картине. Над картиной художник работал 11 лет и завершил полотно в начале 90-х годов XIX века. Среди персонажей картины много знакомых и друзей Репина, позировавших ему. Картина вызвала положительный общественный резонанс у публики и у знатоков живописи. Она с успехом выставлялась в Европе.
А теперь – что же писали казаки турецкому султану? Вот содержание этого письма, согласно выписке из книги Дарвинского сборника истории Запорожской Сечи, хранящейся в Публичной Библиотеке Санкт-Петербурга, и предложение султана, на которое оно было ответом:
      «Предложение Мехмеда IV.
Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться.
Султан турецкий Мухаммед IV».

«Запорожские казаки турецкому султану!
       Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якiй ты в черта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое вiйско пожирае. Не будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого вiйска мы не боiмось, землею i водою будем биться з тобою, распройоб твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего хуя крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою въеб. От так тобi запорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзя, а день такий у нас, якиi i у Вас, за це поцелуй в сраку нас!
Пiдписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм кошем Запорожськiм».

Иван Пазий , личная страница.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
0
22.09.2009 17:08:56
RE:  Для донесений и подарков (донесение - досыл)  
Снобы

"Вчела мы ходили в зоопалк. А облизьянки болеют и у них ка-ла-н-тин. Жалко облизьянок." Почти так ежедневно рассказывал маленький пятилетний мальчик своей маме о прошедшем дне и o своих небольших заботах. Рассказывал по телефону. Потому, что жил он в Москве с дедушкой и бабушкой. А мама с папой жили в Ленинграде. Нет, мама сначала тоже была москвичкой. Но закончила свой МИМО, это институт такой, и уехала к папе в Ленинград. Ой. что это я. Она сначала закончила институт, потом вышла за папу замуж, потом уехала, а потом родился я и меня отвезли  в Москву. Дедушка заканчивал служить в своём Генеральном штабе (он у нас генерал) и чтобы ему не было скучно, меня и оставили с ним и с бабушкой. А мама с папой очень занятые - они диссертации пишут. На научные темы. Папа у меня тоже военный. Он потом полковником станет. И другой дедушка военный. Он свои диссертации уже написал, теперь другим помогает. Он профессор, заведующий кафедрой, вот. А когда я вырасту и пойду в школу. я тоже буду жить в Ленинграде. А пока я каждое лето езжу к дедушке на дачу. Там у меня много друзей. Самый хороший- Вовка. Его дедушка тоже в штабе работает.
  Причём тут, спросите вы, этот мальчик. Мало ли таких. А при том, что он подрос и решил поступить в нахимовское училище. О чём и объявил родителям. Они сначала возражали, но он, единственный их сын, возражений никогда не принимал. Не так был воспитан, чтобы не по его желанию было.
   А ведь и правда? Репутация у училища хорошая. Пусть сын продолжит семейные династии военных.
  Папа быстро познакомился с кем надо и мальчика в училище приняли. Да и учился он хорошо. Недаром в семье столько учёных.
   Но не заладилась жизнь в нахимовском. Понапринимали всяких разных. За одним столом с каким-то армяшкой приходится пищу принимать. Так это в училище называют "приём пищи". А я хочу кушать, а не пищу принимать. И соседушка этот смеётся, что я быстро кушать не умею. Другие ребята со мной тоже не дружат. Даже дерутся. Повешусь, если родители домой на заберут.
Забрали.
***

К написанию этого сюжета меня подтолкнуло одно замечание, сделанное в мой адрес.
   А вопрос стоит на сколько широко можно приоткрыть занавес закрытого учебного заведения, коим всегда считалось нахимовское училище. Я не приемлю сегодняшнюю кличку "нахимовка", но пишу название училища с маленькой буквы. Потому что с большой пишется Ленинградское, Рижское, Тбилиское Нахимовское училище ВМФ. Именно так нас учили выводить на обложках наших тетрадей. Но прежде, чем приступить к изложению своих раздумий, если некоторым будет угодно сказать мыслишек, приведу высказывание Александра Сирова о том, что авторский коллектив блога Pitoniya "не на короткой ноге с нахимовцами". Я добавлю, что там появился запашок снобизма. Вещи, совершенно не свойственной нахимовскому братству. Уверен, что это не свойственно и Сергею Карасёву. Отмечаю это потому, что Михаил Богачёв обращается только к Сергею. Не его это стиль, Миша. Ты  видел  аватар Карасёва? Человек, на рабочем месте, одетый только в тельняшку. На меня эта фотография произвела сильное впечатление. Никаких мерсов или рысаков вокруг. Только сам человек- рабочая лошадка. Говорю с уважением. Он, познавший Питонию с 5-го класса, снобом быть не может. Когда карасиком (простите за совпадение) посидишь на шкафу выпускной роты, а потом подраишь их паркет в обмен на свободу - снобизма не будет. Не каждый сидел на шкафу, но со мной это было.
   Обид мы на этих усатых дядек не держали, даже когда по воскресеньям они распахивали "заколоченные" двери между ротными спальнями и подушками учили нас не будить их раньше подъёма.
  Ненадолго вернёмся к взводной фотографии из блога Богачёва. И не только потому, что Михаил умеет вскрыть корень проблем, отбросив шелуху. А вот зачем. Нас всех называли будущими адмиралами. Но стал им только один. И даже не из 25 мальчишек, а из 75. А на самом деле даже из большего количества. Кто-то уходил, кто-то приходил. Но если читать блог Pitoniya, то адмирал почти каждый второй. Пишут только о воспитанниках, проявивших себя в службе и оказавшихся на высоких должностях. И это правильно. О других материалы не собираются и они менее интересны.
  Но нельзя проигнорировать их существование. Вот они сидят рядом, тесно сомкнув плечи: будущие контр-адмирал и капитан-лейтенант. Оба сполна отматавшие каждый свою катушку флотской службы. Или два других товарища, севших вместе, рядом с ними. Они первыми ушли из жизни уже пенсионерами МО, не успев и пожить как все.
Нельзя привлекать мальчишек в училище только обещая им адмиральские звёзды. Даже если кандидаты (или как их сегодня называют абитуриенты) из адмиральских династий. А тем более, если их дедушки, как дедушка моего мальчика. При знакомстве он протягивал только один палец правой руки, редко -два. Юноша, заражённый снобизмом, непременно рано или поздно столкнётся с действительностью. И чем раньше это произойдёт, тем лучше. Если вы спросите, что случилось с тем моим мальчиком, отвечу. За него этот рассказ написал я.
  Потому, что он никогда не напишет. Через какое-то время после отчисления из училища его не стало. Произошло это в самый военный день - 23 февраля.
   Питония тут не при чём. Основы воспитания были заложены раньше. Но лубочный образ не дал правильно оценить свои силы.

Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  


Главное за неделю