Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Впереди боевых частей пустят адвокатов

Впереди боевых частей пустят адвокатов


В тылу: "Военный юрист?! Почему ещё здесь? В окопы, на передовую, бегом марш!"
На фронте: "Господин военный юрист 3 ранга, разрешите подавить пулемётно-миномётную позицию противника на высоте 356! Головы поднять не дают!"
Вот такие диалоги армейского быта. Теперь никто не вправе назвать юриста "тыловой крысой". А они будут не только заседать в трибуналах губернских городов, но и станут первыми лицами на фронте. Ну что-же, поживём, посмотрим. Год назад тыловые службы уже запускались в первой линии войск. Снабжение никаких нареканий не вызывало.
Теперь же разговор затрагивает Женевские конвенции. Сама тема навеяна замечанием в одном из блогов о справедливости. Утверждалось, что кто-то всё же должен решать, справедливо или несправедливо то или иное дело. В Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ) пытаются решить проблему с помощью военных юристов. ( 06.01 06:15 MIGnews.com )
Начальник Генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази издал распоряжение, требующее от израильских военных чинов консультироваться с армейскими адвокатами во время ведения боевых действий, а не только, когда они только планируются.
Ашкенази вводит более строгие правила, несмотря на возражения ряда командиров, в том числе членов Генерального штаба.
При принятии этого решения, Ашкенази учел точку зрения военного прокурора, генерала Авихая Мендельблита. Тем не менее, в попытке не дать юрисконсультам возможности срывать боевые действия, ЦАХАЛ принял решение, что во время проведения операций, те будут работать только при штабе дивизии, а не в штабах бригад или батальонов, как это принято в некоторых западных армиях, в том числе американской.
В ходе операции "Литой свинец" и в ряде других крупных операций Армии обороны Израиля юридические советники принимали участие в их планировании, а также в выборе и утверждении целей для уничтожения. Однако, юрисконсульты редко давали свои советы, когда дело доходило непосредственно до боевых столкновений.
Прошлой зимой в секторе Газы уже можно было заметить постепенные изменения в данном вопросе, но окончательное решение глава Генштаба принял лишь в последние месяцы.
Между тем, еще больший акцент был сделан на подготовку офицеров и их знание правил ведения войны и норм международного права. Всему этому будут учить в рамках курсов подготовки офицеров на уровне рот, батальонов и бригад.
В последние месяцы ЦАХАЛ и министерство иностранных дел стали сотрудничать более тесно при их взаимодействиях с иностранными правительствами и международными организациями в связи с усилиями ЦАХАЛа по обеспечению законности своих операций. Кроме того, неизменно стали проводиться соответствующие расследования после завершения той или иной операции.
Часть израильских усилий заключается в разработке договоренностей с иностранными государствами и армиями о правовых нормах, которые относятся к асимметричной войне, особенно против неправительственных структур и группировок в районах с плотным проживанием гражданского населения. Речь идет о виде борьбы, который Армии обороны Израиля ведет с "Хизбаллой" и ХАМАСом, а армии НАТО в Афганистане и Ираке.
После публикации отчета Голдстоуна, в котором и Израиль, и ХАМАС обвинили в совершении военных преступлений, а также после серии попыток добиться выдачи ордеров на арест старших офицеров ЦАХАЛа и бывших министров, представители израильского правительства заявили, что международные правила ведения войны должны быть изменены для лучшего отражения реалий асимметричной войны.
Юридические советники в министерстве иностранных дел и управлении военного адвоката выступают против такой инициативы, считая маловероятным, что большинство стран согласятся внести изменения в Женевскую конвенцию.
Тем не менее, предпринимаются усилия с целью достичь взаимопонимания с западными демократиями и другими странами, включая Индию, чтобы принять то, что некоторые называют динамическими толкованием действующих правил ведения войны, которые будут лучше приспособлены к меняющимся реалиям. Такие правила не ограничивают армии при противодействии угрозе терроризма из опасения, что должностные лица или политическое руководство обвинят в военных преступлениях.
Страницы: 1  2  3  
0
10.01.2010 17:59:47
 Неравный обмен. А я до сих пор помню: если по-гражданке, значит, шпион. И можно убить сразу. Если в форме- разведчик. И надо сдать в лагерь, как военнопленного. Но конец-то один...Бедные партизаны. О них в конвенциях- ничего. А ведь это патриоты. Вспомеим 1812.
Когда юристы пыиаются все под параграф подвести, хочется очистить мир от юристов. 8)  
Ссылка 0
0
11.01.2010 12:22:10
Неравный обмен
В 2006 году ХАМАС (сектор Газа) выкрал израильского солдата Гилада Шалита. Армия тогда не предприняла ничего, чтобы немедленно освободить солдата. Позже такая попытка, как мы знаем, привела ко Второй ливанской на северной границе. До сих пор Шалит находится в плену.  Израиль получил видео с пленным солдатом в обмен на 19 заключёных палестинок.
За свободу Шалита ХАМАС требует выпустить около тысячи палестинских заключенных, в том числе нескольких главарей террора с кровью на руках. Израиль согласен выдать в обмен только несколько сотен заключённых. Переговоры идут уже несколько лет.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю