Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

Откровения от бывшего атеиста

Откровения от бывшего атеиста



Дорога к Б-гу у каждого своя. Счастлив тот, кто родился в семье верующих. Для него, как правило, нет поисков, раздумий, сомнений. Б-г в нём живёт с первого дня. С младенчества он видит и слышит молитвы родителей. И другого образа жизни для него нет. Такой ребёнок с удивлением смотрит на людей неверующих. Он не понимает, как можно нарушать такие простые Заповеди, ниспосланные свыше.
  С другой стороны, людям абсолютно неверующим трудно сдерживать удивление, когда они видят пытающихся переродиться прежде воинствовавших атеистов. Когда бывшие коммунистические функционеры, неумело держа свечи, пытаются осенить себя крестом. Они ещё могут придать своему лицу выражение подобающей скорби, но не способны при этом скрыть свои мысли. Несколько дней назад у Храма Гроба Господня один румынский паломник самодовольно поведал снующим рядом журналистам, что он уже не в первый раз приезжает принять Благодатный Огонь. И каждый раз в составе делегации (!). В одном и том же составе (!).
Задачи сменились, а терминология, подход к делу остались.
Конечно, у каждого свой Б-г. Оди из моих соседей сидит в Субботу в саду в своей неснимаемой широкополой шляпе ковбоя. Читает молитвеник и КУРИТ! Мой вопрос, как он может совмещать несовместимое, не застаёт его врасплох.
- Понимаешь, у каждого свой Б-г. Мой разрешает мне курить в Субботу. (Верующим запрещено в этот день зажигать огонь).
На размышления о Божественной сущности, о нашем бытии меня сподвигнули вопросы, недавно поднятые в одном из блогов. Как надо относиться к Творцу? В том, что Он существует, для меня сомнений нет. К этому я пришёл не в результате чтения священных Книг. Хотя и пытался таким образом приблизиться к Б-гу.
Убедиться в присутствии Всевышнего мне пришлось в больнице. Сам я был здоровее здорового, но та зима выдалась очень тяжёлой для нашей семьи. Отец заболел в третий раз подряд. Мы не вылезали из больничных палат, по очереди дежуря у его постели. В тот раз отца поместили на отделение, где лежали в основном безнадёжные старики. Каждый вечер слышался топот бегущей по коридору охраны. Спустя некоторое время раздавались крики и плачь людей, ещё не осознавших потерю близкого им человека.
Мы находились в палате уже несколько часов. Из лежащих там четверых больных никто не привлекал моего внимания. Обычные старики. Только тот, что справа, кашлял чаще и громче других. Больной всё время просил бумажные салфетки у сидевшего рядом с ним родственника. Использованные тут же пропадали в стоящей рядом объёмной урне. Вскоре салфетки начал подавать я, оставшийся ночевать в палате. В какой-то момент сосед сильно поперхнулся и стал хватать воздух открытым ртом. Пришлось позвать медсестру. Старик на глазах стал синеть. Прибежал врач, велел мне выйти.
Через несколько минут сестра приоткрыла дверь и крикнула на пост:
-Девки, помогайте!
Я успел увидеть, что больной лежит на полу, а врач делает ему искусственное дыхание. Лица мужчины было не узнать. Оно было фиолетового цвета. Ещё минут через 10-15 врач вышел из палаты. Не глядя на меня, скрылся в туалетной комнате. Послышался шум воды, с силой бьющей из крана. Доктор появился, застёгивая ворот мокрой рубашки. Свежевымытое его лицо было отрешённым. Он бросил мне два слова: "Жди здесь" и ушёл. Произнёс на иврит, как будто мы не общались с ним час назад по-русски. Врач был арабом, учившемся в Советском Союзе.
Когда я вернулсы в палату, отец спал. Кровать справа была пуста. Охрана уже прошла мимо. Ждать появления оповещённых родственников.
Эти меры применялись уже давно, чтобы защитить медперсонал от безысходного, вспыхивающего иногда гнева родственников только что умерших.
Ночью отец проснулся. Я поднялся с кресла:
- Папа, тебе что-нибудь нужно?
Отец не ответил. Смотрел мне прямо в лицо, как будто не узнавая.
Его губы разжались и он отчётливо произнёс "Барух Ата Адонай" ( "Благословен ты, Господь Б-г наш) и продолжил молитву на чистом иврит. Этого языка он не знал. Часто я слышал, как он молится по Субботам и праздникам. Но всегда для меня это было невнятное бормотание. Даже когда я научился читать и говорить на иврит, его язык оставался для меня едва узнаваемым.
Я испугался. Взял лицо отца в свои руки. Его щёки были как деревянные. А губы продолжали чётко выговаривать слова молитвы. На меня он не реагировал. Взгляд отца был устремлён сквозь меня, как будто он видел кого-то за моей спиной.
Закончив молитву, отец очнулся и увидел меня:
-Нет, спасибо, мне ничего не нужно.
Вызванные мною медсёстры нехотя померили давление, температуру:
- Всё в порядке.
И ушли.
Я остался один на один с собой в тишине больничной палаты.
Что это было? Кого видел отец за моей спиной? Своих родителей, Иосифа и Фриду, научивших его молиться?  И которые, наверное, сами успели произнести эти вечные слова, когда 6 сентября 41-го под Невелем фашисты закапывали их живыми в землю. Видел ли он Творца, который решил оставить его в живых. Говорил ли он с Ним?
Через пару дней мы убежали из этого страшного места, где время от времени раздавался топот бегущей охраны и вопли обезумевших людей.
------
Начиная этот свой пост, я хотел рассказать о виденных мною следах земной жизни Иисуса Христа на Святой земле. Пока не получилось.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
17.04.2010 02:28:08
Аркадий,у меня вопрос,израильские арабы,они на каком языке говорят? У вас ведь иврит да? а у них...они тоже разве иврит знают?
Эх,у нас тут в некоторых гимназиях арабский язык уже приняли как третий иностранный.Вместо немецкого и французсского,студенты выбирают арабский язык(а студенты все мусульмане).прикол в том, что это все равно если я выберу  себе русский язык как дополнительный:)
Про случай с врачем:Наглость обескураживает,медики им помогают ,а они их или калечат или убивают.
Kстати слышала ,что если израильтяне вдруг попадают к ним в плен,они не оказывают им медицинской помощи.а убивают или предлагают выкуп родственникам.,а если они к вам -то вы их лечите в своих госпиталях-это правда?
Ссылка 0
0
17.04.2010 14:40:14
израильские арабы,они на каком языке говорят?
В стране два официальных языка: иврит и арабский. Дорожные знаки пишутся на двух языках. В министерстве образования также есть два сектора. Экзамены присылаются на родном языке.  В еврейских школах желающие учат арабский язык и наоборот. Выходцы из арабских стран владеют арабским свободно. У некоторых это домашний язык, как у меня русский. Имеющие корни в Марокко в большинстве говорят по-французски. Преподаватели русского языка и литературы добились включения в школьмую программу своих предметов, как альтернативных.    
если израильтяне вдруг попадают к ним в плен
Уже более трёх лет идёт компания по освобождению украденого израильского солдата Гилада Шалита. Палестинцы пытаются выторговать за него несколько сотен своих заключённых, в том числе с кровью на руках. Главный из них- имеющий 5 пожизненных заключений, который докторскую написал в тюрьме (я недавно его упоминал). Сбитого израильского штурмана Рона Арада более 18 лет не выпускали из плена. Шантажировали им Израиль. До сих пор его судьба неизвестна. Он признан погибшим.    
Вторая ливанская началась вскоре после захвата Шалита около сектора Газа. На севере в аналогичном инцинденте с засадой и захватом решили преследовать террористов по территории Ливана. Но долго согласовывали, не решаясь пересечь границу.    
ХИЗБАЛА мистифицировала Израиль, все военнослужащие попавшие в засаду были сразу убиты. Останки двух солдат были в дальнейшем обменены на сотни заключённых.  
Родитель Ссылка 0
0
27.04.2010 09:51:54
если израильтяне вдруг попадают к ним в плен....убивают или предлагают выкуп родственникам
Было, что убивали. Но родствеников не шантажировали. Торговались с государством, получая в обмен даже на останки солдата сотни живых и сколько было трупов- все. Государство берёт оплату на себя. Но далеко не всегда удачно. Да и случаев таких по пальцам пересчитать.
Вот последние новости по теме (реально жив лишь один солдата -Шалит).
Основанный в Израиле Фонд "Рождены для свободы" предлагает 10 миллионов долларов вознаграждения за достоверную информацию, ведущую к освобождению израильских солдат, пропавших без вести при выполнении боевых заданий.
В число тех военнослужащих, о чьей судьбы ничего не известно, относятся Гай Хевер, Рон Арад, Цви Фельдман, Иегуда Кац, Захари Баумель, Маджди Халаби, а также похищенный израильский солдат Гилад Шалит.
История, которую рассказало агентство Reuters об этом фонде, судя по сообщениям, обеспокоила руководство ХАМАСа, чьи боевики похитили Шалита и держат в неизвестном месте с 2006 года.
Веб-сайт фонда - https://www.10million.org/en/ - создан на нескольких языках, включая английский, иврит, фарси и арабский.
26.04 13:54    MIGnews.com
Родитель Ссылка 0
0
27.04.2010 12:27:55
а если они к вам -то вы их лечите в своих госпиталях-это правда?
Вот свежий пример.25 Апреля 2010.
Израиль оказал срочную и сложную медицинскую помощь малолетней дочери ответственного за внутренние дела в администрации ХАМАСа в Газе Фатхи Хамди – за помощью к Израилю обратился король Иордании, после того, как операция, сделанная девочке в больнице Рабат-Аммона, вызвала осложнения, опасные для ее жизни.  
http://www.7kanal.com/news.php3?id=274952
Бывая в больнице, встречал заключённых в кандалах и наручниках. Лежат в общих палатах, но под вооружённой охраной. Наверное в тюремных палатах не всегда можно оказать требуемую помощь. Естественно, что среди таких больных заключённых встречаются и арабы.
Родитель Ссылка 0
0
29.04.2010 19:50:10
могу ошибаться, но разве врачи не дают клятву Гиппократа? Даже в Израиле. :?:  :!:  
Родитель Ссылка 0
0
29.04.2010 20:44:44
разве врачи не дают клятву Гиппократа? Даже в Израиле
Как понимать "даже"? Если о заключённых- их лечат. Они на коште у государства.
Если о девочке- то она не из Израиля. Она не член больничной кассы и страховки у неё нет.
Вопрос- кто должен оплачивать дорогостоящую операцию на сердце? Разве мало в мире нуждающихся, собирающих деньги по подписке?
Почему из-за больной, прооперированной в Иордании, должны отменять уже назначенные операции?
Только из-за того, что её папа крутой бандит?
Впрочем, всё обошлось. Помогли. А назавтра папа обстреляет градами эту больницу (кстати, ту самую, описанную в рассказе).
Родитель Ссылка 0
0
29.04.2010 20:47:24
Интересно, каковы условия содержания осужденных в тюрьмах (колониях?) Израиля? Не в курсе?
Родитель Ссылка 0
0
29.04.2010 21:00:43
каковы условия содержания осужденных в тюрьмах (колониях?) Израиля?
Интересуетесь?  :) Видели фильм "Хочу в тюрьму"? :D  
Я лично не в курсе. Б-г миловал.  
Читал репортажи. На завтрак, помню, кроме всего прочего три крупных маслины. В камерах телевизоры. На работах не используют. Родственники навещают (даже террористов из Газы). Приветствуется обучение в заочном университете. Как и сколько бьют- не знаю. На воле товарищи борются за постоянное улучшение содержания в тюрьмах.
Извините, собака уже три раза подходила.  :oops: Пока вежливо так напоминает: прогулка.
Родитель Ссылка 0
0
29.04.2010 22:19:47
каковы условия содержания осужденных в тюрьмах (колониях?) Израиля?
Нашёл вот русскоязычный форум по теме:
http://forum.33b.ru/topic1839447
Первым выпал этот адрес (украинский):
http://www.zn.ua/1000/1050/41902/
Оказывается очень живая тема. :o  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю