Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

Люди делятся

Люди делятся


Люди делятся на две группы: на тех, кто ездит на автомобилях "Фольксваген" и на всех остальных.
Так утверждает один из фанатов "Фольксвагена".
А я смотрю на текущие результаты проходящего в эти дни голосования "Израиль провел силовую акцию против "Флотилии мира"". И убеждаюсь ещё раз: есть люди, которые за Израиль, и есть которые против. Для последних не важно, как сформулирован второй вопрос. Они подпишутся под любым "против", "осуждаю". Потому, что ненавижу Израиль, чтобы он не сделал. Добро-ли, зло-ли, не важно. Аргументация не важна. Иначе кто может объяснить какие статьи были попраны в утверждении "Я осуждаю нападение, как нарушение международного права"? На мой взгляд есть только одна зацепка. Захват произведён на подходе к территориальным водам. Вследствие отказа остановиться или сменить курс. Так что намерения обоих сторон были ясны. Ещё более ясными они стали через несколько дней при подходе к Израилю сухогруза "Рэйчел Кори". На четвёртое требование остановиться в эфире раздалось: "Евреи, убирайтесь обратно в Освенцим". Мне это напомнило исключительный случай, произошедший в службе спасения. Несколько лет назад два кузена арабской национальности решились на пикничок среди минных полей на Голанах. Мины там уже столько лет, что все знают: предупреждение "Мины!" на всех языках- это не чья-то шутка. Опасность реальная. Братья то-ли накурились до того, то-ли решили на поле покурить (ведь не выпить же они собрались), но один наступил на мину. Сотовая связь работает и среди мин.
Прилетел вертолёт спасателей. Рискуя своей жизнью среди мин высадился спасатель. Эвакуировал раненного. Затем стали поднимать его кузена. Тот, едва схватившись за борт вертолёта, проорал: "Эй, жидки, всё! Отпускайте!". Насильно удерживать его, как понимаю, не стали. В общем рухнул он обратно.. Говорят уникальный случай за всю историю спасательной службы Израиля.
Объяснить насилие (поначалу очень мягкое) могу словами главного военного раввина армии. Он сказал, что лучше плохая репутация государства, чем много убитых. Как среди своих военнослужащих так и среди нарушителей. Потому, что в бОльшей близости к берегу была опасность встречного выхода в море рыбацких лодок и других плавсредств из Газы. Тогда пришлось бы топить, а не пугать пейнбольными ружьями.
Не собираясь оправдывать действия ЦАХАЛа, позволю себе спросить: "А какова должна быть разумная реакция на попытку нарушения границы?".
Стоит лишь вспомнить Даманский или финскую войну 39 года.
В последнем случае руководитель Советского Союза утверждал: «Мы ничего не можем поделать с географией, так же, как и вы… Поскольку Ленинград передвинуть нельзя, придётся отодвинуть от него подальше границу».  
Газета «Правда» писала: «Мы отбросим к чёрту всякую игру политических картёжников и пойдем своей дорогой, несмотря ни на что, мы обеспечим безопасность СССР, не глядя ни на что, ломая все и всяческие препятствия на пути к цели».
С советской стороны прозвучало и такое заявление: «Мы, гражданские люди, не достигли никакого прогресса. Теперь слово будет предоставлено солдатам».
   Израильский подход намного менее агрессивный. Стоит лишь поражаться выдержке и мужеству морского спецназа (морпехов в Израиле, конечно, нет). Они спускались по одному на палубу. Видели, что первые попали в засаду. И продолжали спуск, не вынимая из карманов пистолетов. Это как зайти в клетку к дикому зверю, имея пистолет, но имея и запрет на его использование. Когда зазвучали выстрелы, а прозвучали они почти сразу, командир группы запросил разрешение на открытие ответного огня. Тут же прозвучал ответ "шлили" ("отрицательно"). Отбиваясь от ломов, против которых нет приёмов, ждали положительного ответа. И оружие было применено только против вооружённых наёмников. В их карманах  потом были найдены конверты со значительными суммами. Обычный задаток убийц. Платившие же им "миротворцы" заперлись в комфортабельных каютах  туристического лайнера. "Охраняли" "гуманитарную помощь", то есть себя самих.
Примечательно, что, по-моему, при отходе с Кипра один из бандитов привычно держал на руках ребёнка, раздавая интервью. "Этот малыш запомнит наше путешествие!". Интересно, чей был ребёнок? Судя по тому, что в Ашдоде мальчика не было, путешествие могло быть и семейным. До Кипра. Дальше  был запланирован бой с израильтянами.
Один из последних спустившихся в группе захвата сержант сумел организовать своих подчинённых в линию. Закрыть оставшихся на палубе раненых. Троих из них уже утащили внутрь корабля. Сержанту пришлось убить шестерых нападавших (из девяти убитых). Стрелял он с расстояния менее полуметра, в упор. Из некоторых турки вытащили потом не одну пулю. Нужно было максимально быстро остановить одетых в пуленепробиваемые жилеты "миротворцов", подготовить палубу для эвакуации раненных. Этим занялась вторая десантная группа. И только третья группа выполнила задачу первой: взяла управление судном в свои руки.
На борту "Мави Мармары" побывало всего 15 спецназовцев. Какая морская пехота? Морской отряд, заточенный под выполнение заданий сериала "Морские дьяволы". Работа один на один с противником, а вовсе не групповой рукопашный бой против сотен. Бойцов "вооружили" пейнбольными краскопультами, которые разлетались от удара битами. Пистолеты для самообороны были в карманах комбезов. Когда пришло разрешение на их использование у командира группы уже была сломана рука. Его пистолет ему же и приставили к голове. Тогда-то и был убит первый сделавший это  "миротворец".
Была сорвана попытка прорваться в Газу, имея раненных заложников. Не удалось присоединить их к захваченному  4 года назад ефрейтору Гиладу Шалиту. За все эти годы к Гиладу не был допущен ни один представитель Красного креста. Прорывающие блокаду "гуманитарии" отказались взять для Шалита письмо и посылочку. На шести судах "гуманитарной флотилии" не нашлось для этого места!
А "голодающие" хамасовцы в Газе не соглашаются на открытие КПП в обмен на ПОСЕЩЕНИЕ Гилада представителями международных организаций. Так им нужен ваш хлеб. Я, человек достаточно брезгливый по натуре,  не чурался брать хлеб с прилавков деревенских магазинов, где он лежал вместе с кирзовыми сапогами. Кушать хотелось. А "умирающие с голоду" палестинцы отказываются принять гуманитарную помощь, сгруженную в ашдодском порту. Не принимают груз "флотилии свободы", прошедший таможенный досмотр.
   Основным организатором и финансистом "гуманитарной" флотилии выступил турецкий фонд IHH. Фонд ориентируется на радикальную исламскую революцию, направленную прежде всего против Запада. Тесно связан с ХАМАС, с "Аль-Каидой" и с мировым джихадом.   Нормальные гуманные миротворцы. Чему удивляться, что на требование застопорить машины на "Рэйчел Кори", ответили: "Помните 11 сентября!"
5 июня Совет по Правам Человека Саудовской Аравии осудил Израиль за "преступления против флотилии свободы и грубое нарушение законов морского судоходства", "очередным бесчеловечным преступлением", а также нарушением прав и свобод человека.
В тот же день,  на одной из площадей Эр-Рияда был публично обезглавлен суданец Файзаль Гхани Ахмед. Всего и делов-то.
Зарвавшийся покоритель Давоса, премьер Турции пообещал лично водрузиться на крейсер и идти на Газу. Вот это пиар. Это вам не полёт российского премьера на учебном истребителе. В это же время эрдоганов друг (выучил таки я как его звать) из Ирана тихонько толкает свою атомную программу.  
Вижу интересные вещи. Не все понимают то, о чём говорят, пишут и перепечатывают кем-то написанное. Командующего ВМФ Израиля произвели в вице-адмиральское достоинство. А в Армии Обороны Израиля единственный военнослужащий в ранге генерал-лейтенанта (высшее воинское звание) это начальник Генштаба. На флоте вообще отсутствуют свои звания. Они общеармейские. Даже походная форма зелёного цвета. Командующий ВМС имеет звание генерал-майора.
Дальше. Снятых с борта "миротворцев" разместили в заранее созданном для них лагере. Даже еду заказали в ресторане. А пишут, что всех поместили в Ашдодской тюрьме. В Ашдоде даже больницы нет, а не то что тюрьмы. Только кое-кого определили в новую Беер-шевскую тюрьму. "Пять звёзд"- с телевизорами и прочими удовольствиями.
Даже на сайте Navy путём голосования решался вопрос: "Есть ли в Израиле морская пехота?". Мнения разделились почти поровну: по 20 с небольшим процентов, с перевесом голосовавших за ответ "нет". Не понятно куда делась остальная половина участников викторины. Наверное им всё равно. В общем непонятки. Дай думаю проанализирую другие голосования, связанные с Израилем. Нашёл ещё два.
В одном из них предлагаются  ответы по двоичной системе "за" или "против". Во втором добавлен третий ответ "ни за кого". Его-то и выбрали более половины голосовавших.
Процентное соотношение принявших участие в голосовании изменилось.  Соотношение осуждающих действия Израиля и поддерживающих его упало  с 0,56 до 0,36. По-моему сия динамика в лучшую сторону. Это обнадёживает. Может и остальной мир наконец-то поймёт  Бруно Ясенского: "... Бойтесь равнодушных, ибо это с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства на планете..."

  Всё же хочется мне предложить штабную игру. Синих и зелёных.
Обстановка следующая: в некоем районе "национально-освободительное движение" в силу своей чрезвычайной воинственности закрыто морской блокадой. Чтобы предотвратить поставки вооружения. Всё остальное, необходимое для жизни, поставляется сухопутным путём через систему КПП.
Возьмём, например восточное побережье Крыма. Этот полуостров уже неоднократно обсуждался на наших блогах, так что ничего необычного. "Крым татарам!".
Крымчаки решили создать своё государство. Автономия у них уже пройденный этап. Недостаточно.
Неважно, что и до них в Крыму жили другие народы, которые здравствуют и поныне. Их надо уничтожить. Вырезать или сбросить в море. Государство, под властью которого находится полуостров, с таким подходом, понятное дело, согласиться не может. Вспыхивает военный конфликт. Крымчаки вспоминают, что они ещё и мусульмане. Да ещё по счастию сунниты. Которых миллиард. Налаживают связи. Помочь согласны все братья по вере. Даже из Индонезии. Особенно старается Турция. Как не воспользоваться ситуацией и ещё раз повоевать в Крыму. Взять реванш за прошлые обиды.
Себя показать. В лидеры пробиться. Мировые. Надоело прозябать на последних страницах газет.
Значит идёт к нашему полуострову группа судов, объявившая себя "гуманитарной помощью". Самой помощи там практически-то нет. Зашхерели несколько пуленепробиваемых жилетов, приборов ночного видения. Так, кое что по мелочи. Очевидно для тех, которые намереваются высадиться на сушу в качестве военспецов. Оружие доставим следующим караваном. Когда досматривать уже не смогут.
Поболтались в море тут и сям. Посмотрели разные страны. Привлекли внимание. Отдохнули. Пора и отработать затраты.
Вперёд, на прорыв!
А теперь вам слово, товарищи, осудившие насильственное прекращение поступательного движения "флотилии мира".
В ранге командующего ВМФ, командира бригады кораблей ОВРа, командира десантной группы. Кто слаб в военном деле, может взять себе роль ведущего политика. В политике-то все понимают.
Что делаем: пропускаем, останавливаем?  Как проводим задержание?
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  
0
07.06.2010 21:46:48
Цитата А. Иосфин "Всё остальное, необходимое для жизни, поставляется сухопутным путём через систему КПП."

если вы про газу то журнал огонёк ошибается?

Что такое блокада Газы: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1382450

Импорт: Израиль разрешает ввозить около 80 наименований товаров, разделенных на три категории: продукты, лекарства, товары домашнего потребления. Запрещены к ввозу любые строительные материалы (включая цемент), холодильники и стиральные машины, запчасти для автомобилей, ткани, электрические лампочки, спички, книги, музыкальные инструменты, одежда и обувь, матрасы, простыни, одеяла, ножи и ножницы, фаянсовая посуда, очки, шоколад, любые консервы, орехи и многое другое. Ввоз бензина, дизеля и газа ограничен (половина от предполагаемой нормы потребления). Между тем большинство этих товаров завозятся нелегально из Египта по подземным тоннелям.  
 
Ссылка 0
0
07.06.2010 22:58:02
Запрещены к ввозу любые строительные материалы (включая цемент),
Ещё до блокады меня, как рядового участника движения на междугородном шоссе, раздражало огромное количество колонн семитрейлеров с цементом на дороге. Я живу между портовым городом Ашдод и Газой. Плестись в хвосте колонны приятного мало. Задумался: а зачем палестинцам столько цемента? Постепенно даже мне стало ясно зачем.  
Перед операцией "Литой свинец" хамасовцы хвастались друг перед другом: у кого подвалы ширше. Прямо как новые русские: чем ближе к нулю сумма цифр на автомобильном номере, тем круче.
Сегодня цемент считается стратегическим материалом. По поводу огоньковского списка попробую поискать.
Родитель Ссылка 0
0
07.06.2010 23:28:24
если вы про газу то журнал огонёк ошибается?
При поиске сразу наткнулся на вопросы какого-то крестьянина. Спрашивает почему кинзу нельзя провозить? Орехи тоже в его списке. В общем раньше завозилось около 5 тысяч наименований. Список МинОбороны значительно урезал этот перечень.
Но перевод всего списка потребует времени. Думаю, что "Огонёк" где-то нашёл перевод. Почему запретили? Скорее всего у кого-то из военных были основания.
Родитель Ссылка 0
0
08.06.2010 00:04:19
Вау, три моих ответа подряд пропали.  :(
"Трудно копытом номер набирать" :) , завтра перебью в транслите по новой.
Родитель Ссылка 0
0
08.06.2010 00:30:59
рабинович отключил.  :D  
Родитель Ссылка 0
0
08.06.2010 00:31:51
зайдите на форум под своим логином. у меня тоже пост не опубликовался без входа.  
Родитель Ссылка 0
0
08.06.2010 10:16:07
зайдите на форум под своим логином
Зашёл, объединяю свои пропавшие ответы в один.
Из истории вопроса: "В июне 2007 года активисты радикального исламского движения ХАМАС совершили вооруженный переворот в секторе Газа и после продолжительных уличных боев вытеснили оттуда членов движения ФАТХ, возглавляемого президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. ФАТХ ответил массовыми арестами хамасовцев на Западном берегу. В результате в Палестинской автономии установилось фактическое двоевластие. Международное сообщество отказалось признать власть ХАМАСа в секторе Газа и поддержало Аббаса. Поступающая в Газу гуманитарная помощь была приостановлена. Израиль ввел экономическую блокаду сектора".  
Израиль обусловливает продолжение блокады несогласием ХАМАСа освободить похищеного солдата Гилада Шалита. Шалит находится в подвалах уже почти четыре года. Не только без шоколада, но и без свежего воздуха. "Гуманитарная флотилия" отказалась передать ему не только посылку, но и письмо от родных. Израиль готов выпустить в обмен на Гилада многие сотни палестинских заключённых. Кроме тех из них, у кого кровь на руках. Хамасовцы требуют включить в списки бандита с пятью (!) пожизненными заключениями. В Эр-Риаде ему бы уже минимум 5 раз отрубили голову. А в израильской тюрьме этот  террорист-убийца, главарь организации "Танзим" Маруан Баргути защитил диссертацию и получил докторскую степень
Теперь по списку запрещённых к ввозу в Газу товаров. Действительно, свободный провоз многих из них, даже не стратегических  на мой взгляд, запрещён. Мне кажется, что это одна из целей блокады. Желание, чтобы палестинцы заставили своё руководство прекратить всякие военные действия.
Детские игрушки. Жестоко оставить детей без кукол (хотя чаще там им дарят  автоматы). А не жестоко оставлять маленьких жителей Сдерота без прогулок в течение уже всей их жизни? Только быстрые перебежки от убежища до убежища по дороге в школу и обратно.  
В общем на войне, как на войне. Надо бы ещё заметить, что изгнанные из своих домов еврейские поселенцы Газы снабжали своей продукцией полстраны и ещё посылали на экспорт. Кстати и палестинцы у них работали. Так что как выращивать кинзу обучены. И без автомобилей пусть поживут. "Грады" можно и в руках переносить. :evil:  
Родитель Ссылка 0
0
11.06.2010 13:54:23
Импорт: Израиль разрешает ввозить
Отголоски событий, связанных с "флотилией мира".

Руководство ХАМАСа заявило в четверг, 10 июня, что не позволит ввезти в сектор Газы израильские товары, в знак того, что "облегчение" режима блокады его не устраивает.
Накануне Израиль дал добро на ввоз некоторых запрещенных в условиях блокады товаров, в том числе варенья, разного рода сладостей и пены для бритья.
"Газа не нуждается в прохладительных напитках, содовой и фруктовом салате. Газе нужны стройматериалы, бетон, запчасти для местных фабрик", - заявил глава Минфина ХАМАСа Зиад аль-Заза.
Стоит напомнить, что на этой неделе Правительство ХАМАСа в Газе отвергло предложение Израиля об открытии КПП на границе с Газой в обмен на посещения пленного израильского солдата Гилада Шалита представителями "Красного Креста". (MIGnews.com)

А вот Египет открыл КПП и обвалил контрабандный бизнес Газы.
Египтяне решили оставить открытым КПП Рафиах на границе с Газой для пропуска людей и товаров в обе стороны "вплоть до дальнейшего уведомления".
Это решение поставило под угрозу закрытия более 800 тоннелей – в случае, если товары можно будет перевозить через границу, в тоннелях резко упадет трафик и их содержание станет нерентабельным.
В настоящее время цены на транспортировку товаров по тоннелям упали до 25 долларов за 40 килограмм груза. Для сравнения, до открытия Рафиаха, стоимость доставки товаров составляла 300 долларов за 40 килограмм.
Около 3500 тысяч палестинцев пересекли границу Газы и Египта за последние три дня, сообщает немецкое агентство dpa.
Студенты , завершившие учебу в Египте, смогли вернуться домой, а пациенты из палестинского анклава получили право воспользоваться услугами египетских госпиталей.
Кроме того, в Газу были допущены около 250 грузовиков с медицинской и гуманитарной помощью.
Президент Мубарак отдал распоряжение об открытии границы сразу после того, как израильские коммандос взяли штурмом корабли "флотилии свободы" 31 мая. Мубарак не сказал, на какой период времени открывается граница.
В прошлом Египет периодически позволял палестинцам пересекать границу в течение периодов от 3 до 5 дней.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  


Главное за неделю