Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Нетания отдаёт честь Красной Армии

Нетания отдаёт честь Красной Армии


Недавно в обсуждении значимости Победы советского народа над фашистской Германией был затронут вопрос о нынешнем уважении к ветеранам и к памяти победителей.
Об отношении наших современников в разных странах к результатам Второй мировой.
Мною был приведён пример создания нового мемориала памяти. Причём в государстве, отношение Советского Союза  к которому было не самое благоприятное. Вплоть до военного противостояния.
Но выявляется главное- победа над нацизмом в 1945 году.
Так как возникла пара откликов, пытавшихся свести этот факт к заурядной перепалке с переходом на личности, пришлось писать ответ в виде поста.

Я взял израильские источники и начал дословно переводить. Преднамеренно совершено не обрабатывая получаемый текст.
Заголовок-
Увековечивание России: Нетания отдаёт честь Красной Армии
(затем жирно выделенным шрифтом)
На протяжении десятилетий помним в Израиле Вторую мировую в связи с Катастрофой. Мемориал памяти Красной Армии, который будет сооружён в Нетании и окончательный облик которого был выбран на этой неделе, меняет характер нашего отношения к этой войне. Глава города Мирьям Фейрберг: "Советы достойны увековечивания".
В этой фразе я нашёл подтверждение своей мысли о том, что отношение к Победе не везде меняется в худшую сторону. Не везде рушат и переносят памятники.
Вот журнал архитектуры на иврит. Картинки можно понять.
Впрочем проще дать материал одного из российских  источников
Вечером в четверг, 3 марта, пресс-служба канцелярии главы правительства Израиля объявила о завершении международного конкурса по проектированию национального памятника в честь победы Красной Армии над нацистской Германией и в честь сотен тысяч евреев, воевавших в рядах Красной Армии. Как сообщалось ранее, этот памятник будет воздвигнут на побережье города Нетании.






"Дизайн памятника олицетворяет историю еврейского народа с древних времен и до освобождения евреев, выживших во время Холокоста, из концентрационных лагерей. В конкурсе победили три выдающихся российских мастера: Салават Щербаков, Михаил Народицкий и Василий Перфильев. Памятник спроектирован в виде пути, начинающимся темным лабиринтом, в котором находятся перекрестки, обозначающие главные трагические моменты в истории еврейского народа: от исхода из Египта, до разрушения Иерусалимского Храма и до Холокоста. В конце лабиринта – выход на светлое, открытое пространство с видом на море, в центре которого взлетающие к небу белые крылья голубя – символ мира и добра", – говорится в официальном пресс-релизе.



Канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаниягу передала СМИ файл, показывающий, как будет выглядеть этот памятник.

Впервые о намерении поставить памятник в честь победы Красной Армии над нацистской Германией Биньямин Нетаниягу объявил в феврале 2010 года, во время встречи с главой правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, проходившей в Москве.
Он пригласил Путина посетить Израиль и принять участие в закладке данного памятника. Известно, что накануне встречи с Путиным (уже после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым) идея установки такого памятника обсуждалась Нетаниягу с российским сенатором, председателем ВКРЕ Борисом Шпигелем.

Во время визита Нетаниягу в Москву, проходившего в год празднования 65-летия победы над нацистской Германией, заявление израильского премьера о намерении возвести в Израиле памятник советским воинам прозвучало неожиданно. Комментируя это решение в интервью NEWSru.co.il, председатель коалиции Зеэв Элькин тогда сказал: "Поддержка этой инициативы позволяет продемонстрировать понимание Израилем огромной роли советской армии в победе над фашизмом и спасении евреев Восточной Европы. Не секрет, что многие израильтяне, в том числе политики, все еще считают, что ту войну выиграли американцы… Я думаю, что Нетаниягу еще раз продемонстрировал, что он умеет быстро воспринимать новые идеи, и выступил с заявлением по поводу скорого открытия памятника советскому воину-освободителю, что, кстати, явилось полной неожиданностью для его ближайшего окружения. Польза такой инициативы очевидна".

Определение места, где будет возведен монумент, заняло некоторое время. Во время визита в Москву говорилось о возможности установки монумента в Иерусалиме, но уже тогда в окружении Нетаниягу отмечали, что такой вариант является наиболее проблематичным (надеюсь здесь не надо разъяснять, в чём проблема. А.И.).
В конечном итоге, было принято решение установить памятник в Нетании.

В октябре прошлого года Нетаниягу назначил специальную комиссию для оценки проектов по дизайну монумента, в которую вошли представители правительств Израиля и России. Израильскую сторону представляли секретарь правительства, гендиректор канцелярии премьер-министра, руководитель национального штаба по разъяснительной работе, мэр города Нетания, два представителя Комитета по высшему образованию, председатель Основного Фонда ("Керен а-Йесод" ) , замдиректора МИД. С российской стороны – посол России в Израиле и представитель министерства культуры РФ.

Возведение монумента финансируется Основным Фондом из пожертвований евреев всего мира. "Керен а-Йесод" подключил к проекту еврейские общины мира, включая евреев России, превратив тем самым возведение монумента в дань героям Красной Армии не только от имени государства Израиль, но и от мирового еврейства.


Желающие могут продолжать считать меня пропагандистом. ;)
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
kinz
19.05.2011 09:16:21
Памятники должны быть понятны детям.

- Мама, а это что?
- Крылья голубя ...
- А голубь где?
- Это символические крылья ...
- Почему?
- Понарошку.
- А зачем крылья голубю оторвали?
- Это всё понарошку.
- Понарошку оторвали?
- Никто не отрывал.
- А где голубь? :-(
...........
Ссылка 0
0
19.05.2011 11:05:43
Памятники должны быть понятны детям.
Париж. Недалеко от Эйфелевой башни, 300 метров от памятника де-Голю.
-Мама, а лошадь зачем?
-Это памятник.
-Кому? Лошади?
-Нет, солдату.
-Но солдаты на танках и в самолётах!
-А этот только что с лошади слез. Вот стоит рядом, верёвочку от лошади в руках держит.
-А он кто?
-Русский солдат.
-А, понятно. У них танков не было.:(
Kinz, израильский ребёнок Ваших вопросов не задаст. Ему они в голову не придут. А придут, так родители ему прочитают надпись на памятнике. И надпись будет понятна даже limen'у, mik'у и kinz'у.
То, что сей памятник является шедевром, никто не говорил. А те, что были признаны шедеврами, оплачены по высшим расценкам народными деньгами, так вопрос для меня тоже спорный: "А действительно ли шедевр какой-то из них?"
Родитель Ссылка 0
0
kinz
19.05.2011 11:52:24
Kinz, израильский ребёнок Ваших вопросов не задаст.
Это точно. Он задаст вам свои неожиданные вопросы.
Ему они в голову не придут. А придут ...
Так придут или не придут?   :-)
И надпись будет понятна даже limen'у, mik'у и kinz'у.
И на русском будет надпись?

Что касается пафоса памятника, то здесь не перегнуть бы со всякими явными и неявными смыслами и символами.

Для меня объяснение смысла всех этих абстрактных фигур явилось полнейшей неожиданностью. Если это памятник советским воинам, погибшим во Второй мировой войне, то почти все они родились не раньше последнего десятилетия XIX века.

То есть, извилистый тысячелетиями путь еврейского народа, вроде бы, к ИХ жизням не имеет настолько значительного отношения, чтобы так контрастно об этом пути заявлять.

И здесь есть же ещё такой важнейший момент, что в войне погибло множество солдат из других стран антигитлеровской коалиции ...
Родитель Ссылка 0
0
kinz
19.05.2011 12:44:17
Ещё до прочтения объяснений, едва взглянув на макет памятника, я подумал, что он напоминает подводный ядерный взрыв.

Действительно, в училище нам показывали секретный фильм об испытаниях первой советской атомной торпеды, подвешенной под тральщиком. Съёмка велась с воздуха.
После взрыва по тёмной поверхности воды распространяется кавитационный след ударной волны, вода как бы вскипает за фронтом ударной волны и образуется расширяющийся со скоростью звука молочно-белый круг на поверхности. И из середины этого круга вырывается белый султан.  Вы, наверное, тоже видели этот фильм - там запоминающийся текст о том, что мелкие всплески на поверхности моря вызваны кусками тральщика, выпадающего в виде дождя...
Родитель Ссылка 0
0
19.05.2011 13:28:33
нам показывали секретный фильм об испытаниях первой советской атомной торпеды
Видевшему атомный взрыв, что только не привидится.;)
Видели мы эти фильмы Центральной студии СА (и ВМФ?). Даже помню, как оператор в их титрах от звания младшего офицера к старшему перебирался в полном соответствии с мощностью ентих взрывов.
Но я стараюсь укрощать свою фантазию...:D
Родитель Ссылка 0
0
19.05.2011 21:48:37
Видевшему атомный взрыв, что только не привидится
Видевшему заходы баллистических ракет в атмосферу и попадание в точку на полигоне тоже не спится...
Родитель Ссылка 0
0
19.05.2011 13:02:56
И на русском будет надпись?
Непременно, Kinz, будет. Ещё классик пел:
Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке :
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!


В Беер-Шеве  есть даже парк памяти австралийских солдат.  Там находятся и могилы погибших и памятник. Всё ухожено, не волнуйтесь.
Около Ашдода есть памятная стелла египетским солдатам, нашедшим свою смерть в Израиле. Тоже в прекрасном состоянии.

Вот смотрите, памятник Суворову (Марсово поле, Ленинград)



Почему Генералиссимус выглядит как языческий бог, сегодня все знают.



Сзади Суворова памятник «Борцам революции» на Марсовом поле.



Лаконично, понятно.  



Разные есть памятники.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
19.05.2011 13:21:42
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!

Однако ...
Родитель Ссылка 0
0
kinz
19.05.2011 13:33:04
У меня тут возникли какие-то странные ассоциации. Вспомнил, вроде бы, ни с того ни с сего еврейскую тёщу своего приятеля. Она ему на день рождения как-то подарила духи "Climat"...   ;-)

К чему бы такие ассоциации? Чертовщина какая-то ...

Устал, видимо.
Родитель Ссылка 0
0
19.05.2011 13:38:35
К чему бы такие ассоциации?
Kinz, Смотрите шире, абстрактнее.
Сколько градусов духи.:D
Родитель Ссылка 0
0
kinz
19.05.2011 13:52:11
Смотрите шире, абстрактнее.
Да там конкретно всё было. Он эти духи отдал сразу же своей жене, а тёща конкретно же на него и обиделась, мол, дарёное не дарят, а варёное не варят.

Ничего абстрактного там не вышло.
Родитель Ссылка 0
0
19.05.2011 13:35:24
Kinz, выберу время, съезжу, сфотографирую памятник советскому солдату в своём Ашкелоне. Такой же, наверное, и в Бобруйске стоит.
Кстати, на кладбищах стали появляться фотографии усопших на могильных плитах. Некоторые даже в форме офицеров Советского ВМФ.
Традиции немного сломали. Не уверен, что в лучшую сторону.
Родитель Ссылка 0
0
19.05.2011 21:28:14
А где голубь
Хорошая притча человека с хорошим вкусом.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю