Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Было ли не было?! - Сообщения за 18.05.2017

Справка: "Пенсии и пособия ветеранов второй мировой войны"


Низложение фашистских знамён у стен Кремля 24 июня 1945 г

Во время недавних празднований Дня Победы обратил внимание, что показывали ветеранов из разных стран. А вот немецкие участники войны оказались где-то за кадром.

Поинтересовался, как они живут сегодня. Увидел, что некоторые из них с родсвенниками приезжают на места былых боёв.
Неприятно поразил тот факт, что пенсии российских ветеранов войны ниже, чем пенсии бывших военнослужащих Вермахта.
А ещё из опубликованныx около трёх лет назад сведений выявились размеры пенсий ветеранов:

1. Германия - от 1000 до 8000 евро
В ФРГ выплачивают пенсии тем, кто воевал на стороне нацистов. Размер таких выплат, например, для ветеранов Вермахта составляет как минимум 1000 евро в месяц. Ежемесячный пенсионный доход может достигать и 8 тысяч евро: все зависит от звания бывшего военнослужащего и от его боевых «заслуг». Например, пенсия младшего офицера составляет 2500 евро. Около 400 евро начисляется вдовам погибших или умерших в послевоенное время.

2. США — примерно 2700 долларов и выше
Здесь ветераны Второй мировой войны имеют особую пенсию, а также право на льготные жилищные кредиты, обучение, полный медицинский сервис и в случае необходимости — инвалидную технику. При средней пенсии в США в размере 1500 долларов, ветераны войны получают дополнительное пособие — минимум 1200 долларов.

Участников Второй мировой войны в США курирует Министерство по делам ветеранов, в ведении которого находится 175 госпиталей, сотни домов престарелых и тысячи районных клиник. Если болезнь или инвалидность ветерана следствие военной службы, то все расходы на его лечение берет на себя государство.

3. Великобритания — от 2000 до 9000 долларов
Здесь пенсионное пособие ветеранов Второй мировой войны колеблется от 2000 до 9000 долларов (опять-таки все зависит от звания и ранений, полученных на поле боя). При экстренной необходимости воевавшим пенсионерам выделяют дополнительные 30 долларов в неделю на сиделку.

Также все ветераны могут рассчитывать на бесплатные лекарства и лечение (в том числе и у стоматолога). Вдовам ветеранов местные власти также дают дополнительную пенсию (около 600 долларов в месяц).

4. Финляндия — 2000 евро
Финны, которые воевали и за, и против нацистов, — получают пенсию (среднюю) около 2000 евро.

5. Франция — в среднем 3000 евро

6. Россия
В РФ проживает около 246 тыс. ветеранов ВОВ (данные на 1 апреля 2014 года). Фронтовики, по данным министерства труда, получали в 2013 году ежемесячные пенсии в 25 000-30 000 руб., инвалиды, в зависимости от тяжести ранения, — от 33 000 до 44 000 руб.

7. Украина
Украинские ветераны живут скоромнее российских. Пенсия инвалидов составляет 2 366 гривен, остальных участников боевых действий – 2 164 гривны. Семьи умерших ветеранов получают по 1128 гривен. В мае 2013 года были повышены пенсии для инвалидов войны II и III групп, которым исполнилось 85 лет.

8. Белоруссия
Ежемесячная пенсия составляет 870 тысяч белорусских рублей, инвалиды получают 1 млн. 46 тыс. (1 RUB = 242 BYR). Однако многие льготы предоставляемые белорусским ветеранам не монетизированы. Это, к примеру, бесплатные рецептурные лекарства и протезирование зубов в государственных стоматологических клиниках. Так же за счет государства ветераны могут проходить курс санаторного лечения. Другие льготы распространяются на коммунальные услуги, обслуживание квартир, телефонную связь.

8. Латвия
B самом плохом положении находятся ветераны ВОВ, проживающие в Латвии. Они не получают никаких льгот в отличие от «лесных братьев», боровшихся против советской власти вместе с гитлеровцами и получающих ежемесячную надбавку в 100$ от Министерства обороны. В Латвии не отмечают праздник Победы. До 9 мая 2014 года в парламенте Латвии собираются в окончательном чтении принять закон, запрещающий использование нацистской и советской символики. Таким образом, ветеранов ВОВ в Латвии лишат права надевать ордена и боевые награды


Главное за неделю