Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

"Последний поэт великой войны"

"Последний поэт великой войны"


Последний поэт великой войны

Этот пост о человеке, который известен многим как безымянный автор одного из самых пронзительных стихотворений о войне:

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.


Сам он не очень любил это своё произведение. И вообще не считал себя ни поэтом, ни литератором. Это было у него на уровне подсознания. Впрочем, наверное, так и рождаются шедевры. Не на заказ, а в душевном порыве.

Так же в 16 лет он пошёл и на великую войну. Не мог иначе. И стал танкистом, удостоенным чести быть занесённым в список танковых асов.
Оказывается, такой есть не только у лётчиков. За свои подвиги во Второй мировой он был признан асом и в Армии Обороны Израиля, где жил до последнего своего часа.
Этого человека зовут Ион Деген.

Ион Деген скончался и был похоронен несколько дней назад- 30 апреля 2017 года.
В Израиле он был известен как искусный хирург-ортопед. Но ещё в советском Киеве, будучи врачом рядовой районной больницы, доктор Деген провёл первую операцию по приживлению ампутированного предплечья.

Ах, если бы на войне он был не танкистом, а хирургом, как знать, может быть кто-то из раненных остался бы на своих ногах, а другой не стал бы одноруким калекой...
Но в 1941 году Ион Деген не имел даже аттестата зрелости. Это, правда, не помешало ему дважды быть представленным к званию Героя, хотя и безуспешно.
Не хочу пересказывать того, что и сам узнал недавно. Будет лучше, если кто-то послушает самого Иона Дегена. В сети сохранены материалы с его личными выступлениями и есть даже целые фильмы о герое.
Вот например, ещё одна ссылка.
Страницы: 1  2  
0
03.05.2017 13:25:17
Иосфину Аркадию
Я благодарю вас за такую встречу, еще с одним ветераном войны, о котором с волнением прочитала.В 16 лет ушел на войну, потому что не мог иначе. Светлая память этому замечательному человеку - Иону Дегену.

Рада, что и вы, хоть и далеко, но так близко мыслями и чувствами, которые разделят с вами многие.
Ссылка 0
0
03.05.2017 19:16:38
Здравствуйте, Светлана.
Не сомневался, что Вы прочитаете одной из первых и не оставите без внимания.
Спасибо Вам.
Я часто завидую тем, кто верит в потусторонний мир. Оттуда, безвременно погибшие могут увидеть, что их жизни не пропали даром, а легли в фундамент Победы. Хотя даром они в любом случае не пропали бы.
Но, наверняка, вера в Победу помогала им в войне со злом. А война-то была очень жестокой. Требовала все силы и даже то, что было не под силу людям. Ведь воевали простые смертные, которые совершали невозможное. И даже сегодня мы знаем далеко не всех героев.
Родитель Ссылка 0
0
03.05.2017 20:10:57
Иосфину Аркадию
Согласна с вами. Я пробую еще продолжить эту тему.  Не думала никогда, что настанет  такое время, когда появится столько желающих очернить, запачкать то, что сделано советским народом в этой войне.  Слишком высокая цена заплачена   за освобождение от фашизма. И шествия Бессмертного полка по всей планете -  красноречивее всяких цифр. Вы правы и в том, что  "даже сегодня мы знаем далеко не всех героев".

Я вас вспоминала 5 марта. И мысленно поздравила вас с днем рождения.  А увидев ваш  пост, сделала вывод. что не порвались нити общения на блоге.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю