Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы обогрева для флота

ВМФ предложили
системы для подогрева
палубы

Поиск на сайте

Параллельные миры, или разговор в каюте.

Параллельные миры, или разговор в каюте.

 :oops:
                       
                                                         

    - Эх, а все-таки хороша у нас была холостяцкая лейтенантская жизнь! Это потом существа в юбках вмешались, все испортили. И наш  инстинкт  к продолжению рода, черт его бери.
    Служишь на Камчатке, на красивом белом корабле. Деньги есть, делиться ими ни с кем не надо. Отдельная каюта, островок независимости. В кают-компании кормят, и вкусно. И четыре раза  в день. Кино, понимаешь, три раза в неделю. И никаких тебе «А ты билеты купил? А моя шубка уже не модная, в чем мне идти?» Сидишь в куртке, смотришь себе…А если попку Яковлевой в «Экипаже» не рассмотрел, скажешь  киномеханику. Он перекрутит назад и повторит пикантный эпизод.
     Компания хорошая, интересная в общении, спешить никуда не надо. Дети по ночам не орут. Никаких пеленок. Во время «большого Сида», с пятницы по понедельник- преферанс в каюте помощника командира по снабжению, возлияния без излишеств, деликатесы консервные. Ну, сосиски, компоты, севрюга в томате, которую в магазинах не продают, карбонат, икорка.
  Рубашки, 22 коп. за штуку стирает матрос, заведующий прачечной. Носки и трусы можно не стирать, а выбрасывать в иллюминатор, одевая новые, с бирочками, купленные про запас в поселковом магазине.
   Все по распорядку, не то, что дома. То «кран потек, сделай», то « мусор вынеси», то « к маме хочу».Одни проблемы.
    А на корабле краном трюмный займется, мусором- матрос,  приборщик каюты. И про «маму» только в беспокойном сне в кубриках  кричат. Хотят к ней, конечно, но терпят.
   И  пусть личный состав создает проблемы, но им, в отличие от жены, можно управлять.
    А на берегу… Песня!
     Передвигаешься быстро, на такси. Все успеваешь. Одно плохо- вечно перчатки в машине забываешь, новые покупать приходится. Каждую неделю.
  А зам , после трех недель «Сида» за него, дает три дня, в лучших военных традициях, на разграбление города.
    Беру только натурой.
  На голове пушистая лисья шапка Сереги трюмного, под его же нейлоновой японской сине-красно- желтой  нейлоновой курткой-  военный альпак. Брюки, соответственно, флотские. Гостиница и ресторан « Авача».
     Папоротник соленый и маринованный. Салат из кальмаров. Чтоб мясо и рыба были- не помню. Напьешься, потанцуешь, «снимешь» кого-нибудь.
       Иногда подерешься,   для развлечения и разнообразия.. А тебе потом ссадины нежно промоют какой-то жгучей гадостью… А потом наградят собой…
        Эх, жизнь была!
       Приключения, понимаешь. Какие? А вот, в качестве примера.
      В такси, последнем и позднем, из поселка  Завойко, с  ночным зеленым огоньком, в которое ты подсел- девушка. И ее голова склоняется на твое плечо, и через минуту вы уже целуетесь и едете к ней. И утром, чтоб не встретиться с родителями, ты выбираешься через окно первого этажа. Так и не узнав ее имя после ночи умопомрачительного секса. Жениться еще рановато.
    Или в катере, из Петропавловска в Приморский, получаешь в подарок шарф , чтоб не кашлял, от  красивой женщины. Пушистый такой, белый, теплый, с коричневыми полосками на концах. И ночуешь у нее. А через месяц  страстных встреч узнаешь, что стал молочным братом своего лучшего друга. И не прекращаешь встреч, но с увядшим навсегда желанием на ней  жениться…
 А она хочет замуж , и приходит в политотдел…А ты говоришь, что это сестра. Дурит чего-то. А тебе верят…Увлекательно, бодрит. Сразу хочется в море. А жениться не хочется совсем.
    Нет, корабль лучше, чем дом.  Несомненно. Поэтому многие офицеры из дому на корабль рвались. Или на сход в свою смену не шли. А СПК их по каютам отлавливал и с корабля сгонял с напутствием:
- А не хер так рано было жениться. Теперь терпите. Будьте любезны, на сход, пожалуйста. Или будете наказаны»
      .И шли, печальные, на сход. Завидуя оставшимся.
 А как приятно приходить к женатым друзьям на день рождения их сына, принося в подарок барабан и свисток от  спасательного  жилета! И осуществляя процедуру дарения не знать, что в этот дом тебя уже больше не позовут!
  А в море как интересно! Люди за морские круизы огромные деньги платят. А тебе платят за то, чтоб в море сходил. Парадокс!
  Океан тебе загадки выдает. То столбы радужные стоят,  частоколом до горизонта. Метров по пять в высоту. И сотнями. На форштевне переливы красок.
   И рыбалка, чисто мужское занятие. Акулы, кальмары, рыбки летучие…
   И загорание в шезлонгах, и бассейн с морской водой.
  То какие-то огни на закате возникнут вдали, переливаясь розово-зелеными неоновыми точками. Потом сольются в мерцающую стену, и  помчатся к кораблю со скоростью пассажирского экспресса,   поднимаясь в пути до неба. Переливаясь неземным и потусторонним. Играя красками.  Шквал света и цвета. И скорости. И за сто метров от корабля стремительно уйдут под воду. И думай, записывать в вахтенный журнал увиденное, или нет. А ноги дрожат от несостоявшегося столкновения…И беспомощности перед непонятным.
  А пока ты думаешь, снизу корабль начинают освещать какие-то круги, похожие на колеса от телеги, со спицами. И они крутятся!
  Ну, запиши, дружок. В дурку поедешь.
   А когда об этих чудесах рассказываешь жене, она и говорит:
- Почисть картошку. А я пожарю.
    Но бутылочку на стол выставляет. Думает, гормоны.
    Пусть думает. Гормоны, понятно, присутствуют. А от  гормонов освободишься- на корабль тянет. Особенно после слов:
- А завтра у нас генеральная уборка в квартире.
-Приборка,черт возьми, приборка!Сколько раз повторять!
     Нет, мужики! Дом и корабль- миры параллельные. И пересекаться не должны…
      Корабль- почти идеальное место в мире, созданное человеком. Почти- потому что женщин на нем нет. А женщины- это единственное, ради чего мы на берег возвращаемся. За загадочных и непознаваемых, красивых и не очень, обманутых и обманувших нас, желанных и ненавидимых, за проклятых и любимых, крадущих нас у моря и у нас самих для себя!  
  Ну, за них, за женщин!
   Чего бурчишь, старлей? Зачем  я тему сменил под конец? Да я в теме, это ты ничего не понял.
  Огурчик-то бери, накалывай. Закусывать обязательно  надо…
     
Страницы: 1  2  3  
0
08.06.2009 22:45:13
RE: Параллельные миры, или разговор в каюте.
Андрей, с интересом читаю Ваши рассказы. Но вот на этот захотелось, с Вашего позволения, откликнуться от имени женщин из параллельного мира, за что дико извиняюсь. Если Вы против, то удалите без сожаления.

Взгляд на параллельный мир. Восьмидесятые годы прошлого века.

«Андрей Данилов. Эх, а все-таки хороша у нас была холостяцкая лейтенантская жизнь! Это потом существа в юбках вмешались, все испортили. И наш инстинкт к продолжению рода, черт его бери.»
И понеслось…….Он месяцев, этак, на 9 в «круиз» на подводной лодке, возвращается – а у него уже и сынок готовенький. Надо же, и откуда только дети берутся? В сопках она его нашла, что ли? Вот так двоих родила, а с животом её ни разу не увидел.
Переезд в Лиинахамари….. Одному-то как хорошо было ехать. Сел в такси (если повезет, то и попутчица будет) и на лодку-дом родной. А здесь жена, детей двое и чемоданов больше, чем рук. В автобусе едут, она смотрит из окна – и глаза по полтиннику. Куда везет-то? Прямо какая-то необжитая планета. Слева скала-справа озеро, справа скала-слева озеро. А кругом камни, камни, камни и редкие кривые то ли деревья, то ли кусты. Думала, за офицера-подводника замуж выходила? Ага, губы-то закатай! За декабриста …..
Приехали. Выгрузились. Жена с детьми на чемоданах остались, а он побежал искать хату свободную. Может, кто в отпуск уехал, а ключи ведь всегда соседям оставляют. Повезло! Однокомнатная на целый месяц в их распоряжении. В доме номер 132.
На следующий день при более детальном знакомстве с городком выяснилось, что столько домов и в помине нет. Десятка два едва ли наберётся. Парочка магазинов и кафешка, которая вечером именуется «рестораном». И ещё матросский клуб.
Да, где она, беззаботная холостяцкая жизнь? И икорка с карбонатом как-то в глотку не лезут, когда у жены перед самым носом в магазине куры закончились. А ведь очередь с раннего утра занимала, отмечаться бегала. Хорошо хоть, что молока досталось, хоть и по литру в руки давали. Но детей будет чем накормить. И так каждое утро, как на работу, к магазину очередь занимать. А месяц пока сентябрь, да и теплый выдался. В сопках полно грибов и ягод. Так что, детки, на подножный корм.
К октябрю он семью в другую «хатку» перевёз. Отопления нет, воды горячей тоже. Телевизор – одна программа, и то не понять: диктор мужчина или женщина. Ау, где ты, цивилизация?
Полтора месяца не появлялся, наверное, хорошо шхерился, что СПК найти его не мог. Зато приехал радостный: перевели к новому месту службы и квартиру дали. Ура, переехали! Видяево побольше Лиинахамари, а в остальном все так же. За колбасой давка, по 1 кг в руки, так что детей с собой. Мясо только во сне снится, молоко добывают, занимая очередь с 6 утра. Из отпуска возвращаются - везут из Питера чемоданы мяса, сосисок, масла, детское питание. Не квартира, а гастроном.
«Декабрист» иногда дома появляется, все-таки каплей уже. Но не прошло и 3-х месяцев, как отбывает в очередной «круиз», далеко и надолго. Тунис, Ангола…... Эх, экзотика! Жена до сих пор, глядя на фотографии, понять не может: а чего он там делал? Говорит, служил. Ага, так и поверила…. Карфаген, Луанда, африканочки на пляже, змея на плечах, экзотические плоды в руках, рыбалка (во какую рыбину поймал).
Полтора года….. Вернулся – младший не узнал, дядей назвал.
После рассказов о выживании семьи в условиях суровой заполярной зимы ужастики по видаку долго не мог смотреть. А потом ничего, привыкли. По телику слышат: ужас, зимой где-то несколько дней не было отопления – и смешно становится.
У них что, нет головастых мужиков? Наших-то вон не зря 5 лет учили, на все руки мастера. Поснимали в заброшенных домах радиаторы и электрические обогреватели из них сделали. Только вот вилку в розетку правильной стороной включать надо, а то так шибанет, что искры по всей квартире сыплются. Трубы с водой (холодной, конечно, горячей и в хорошую погоду не бывает) перемерзли, так речка есть. Вёдра в руки и вперед, к проруби. Это вам не Питер 42-го, далеко ходить не надо.
Даааа, хорошо холостякам-то. Завалились к какой-нибудь одинокой молодке под теплый бочок – и не надо думать, какой бы ещё электроприбор включить, чтобы теплее в комнате стало. В одной, вторая комната закрыта в целях экономии тепла, добываемого путем включения обогревателя, электроплитки, шашлычницы. А во вторую комнату младшенький гулять ходит, одетый по-зимнему. Там и горочки ледяные по углам есть, можно машинки свои с них покатать.
Пока суть да дело, очередной «круиз» на полгодика наметился. По возвращению из которого стало очевидно, что диплом супруге уже ни к чему, она столько новых профессий освоила, для которых корочки совсем не нужны. Маляр, штукатур, слесарь, сантехник.…Не верите? Ремонт полный в квартире – сама, замок в дверь новый поставить – да запросто, ковер на стенку - знает какой стороной дюбель в бетонную стену вбивать, только искры сыплются. А уж в подвале с завязанными глазами любой кран найдет, чтобы горячую воду на проток поставить. Пока омисовские не придут и не перекроют, на какое-то время батареи в квартире «молочными» становятся. А куда деваться, если в подъезде ни одного мужика нет: все в моря – кто на белом пароходе, кто на черном.
А ещё и врач, и медсестра. Ребёнок заболеет, дежурный врач из госпиталя приходит – лодочный док – так подойти к нему боится. Дитя ведь такое крохотное, 6 месяцев от роду, а доктор такой большой, да и с младенцами непривычно ему как-то…. У него вон ладонь больше, чем ребёнок. Через какой-то период времени мамочка и сама уже приобретает навыки постановки диагноза, и шприцы прокипятит, и укольчик куда надо поставит.
К чему все это? Да, никто не спорит, как весела и беззаботна жизнь холостяка. Но вдали от родных берегов ничто так не согреет сердце и не придаст силы, как любовь и преданность самых близких людей, и ничто не сократит так время и расстояние, как мысль о том, что тебя ждут. Твоя семья знает, как тяжела и опасна служба военного моряка. И твое возвращение – это всегда праздник. И как бы далеко и надолго ты не уходил, твой тыл всегда в надежных и крепких руках женщины, которая любит, верит и ждет. Которая готова оградить тебя от всяческих житейских проблем, лишь бы служилось тебе легко, и сердце твое не сжималось от тревоги за близких.
И хоть хорошо на корабле, а рвется твоя душа домой. И всегда найдется такая секущая линия, по которой ты из одной параллели переместишься в другую. Ведь это такое удовольствие: и картошку почистить, и мусор вынести, и за хлебом сбегать, и детей слегка повоспитывать. Это такая мелочь, но как же приятно делать что-то для родных людей……
И не надо о зарплате. Никаких денег не хватит, чтобы оценить труд женщины. Он бесценен.
Ссылка 0
0
10.06.2009 13:26:48
RE[2]: Параллельные миры, или разговор в каюте.
 Прекрассный рассказ, отнюдь не комментарий. Вы бы его  блог ом оформили.Перед женщинами, такими как Вы, прошедшими все это- склонить голову, колени и целовать руки. Вы  все этого заслужили.
Спасибо женам моряков за все, ими сделанное.  
Родитель Ссылка 0
0
10.06.2009 22:26:24
RE[3]: Параллельные миры, или разговор в каюте.
Просто и одним словом - спасибо.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю