Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Утренняя почта.

Утренняя почта.

 Фото с сайта admiral-umashev.narod.ru


                                                   
   
:)Ура! По совету Роди я сменил ноутбук. Родя, винт не треснувший, экран большой, два ядра, батарея работает лучше предыдущей. Та 20 минут предоставляла, эта- часа полтора. Спасибо за советы.
 Итак, я во всеоружии. Пиво за километр от компа. А если и рядом- то только  внутри.В желудке.
Закончим возлияния, приступим к повествованиям.

   Моряки-люди ,тонко чувствующие искусство. И где-то причастные к нему. Подтверждения? Да пожалуйста. Сколько угодно. Да вот, например.
   Помните фильм «Забытая мелодия для флейты» и тамбовский хор? И каплея, который на крейсере ус на хористок закручивал? Ну, когда толстенькая жаловалась девушке в очках, что у нее уже третий месяц «задержка»? Или нашего старпома с биноклем , в первом ряду , на балете «Лебединое озеро» , в Большом театре?
 Сегодня речь пойдет об «этом». И пусть я мало похож на негритянку Хангу. Занимайте места, открывайте уши. Будет, как всегда, цинично… Внимаем…
 
    Сейчас мало кто помнит передачу «Утренняя почта». Все течет, все меняется.
В «те» времена она была очень популярной.
  По воскресеньям страна спала долго, а просыпаясь, слушала по радио «С добрым утром,с добрым утром и хо-о-рошим днем…».А в одиннадцать переползала к телевизорам. «Утренняя почта». Кобзон, Паулс, Пугачева, Мулерман, Кристолинская, «Верасы», «Песняры»…
 Телеграмма из Москвы: «…будут проводиться… обеспечить…обращаю особое внимание…топливо списать по факту….»
   Меня выдернули из «подземелья»,  с ОКП флота. Как раз шли совместные КШУ с немцами и поляками по овладению Балтийским ТВД. «Утренняя почта» важнее…
   Всколыхнулись отделы пропаганды и спецпропаганды. Сели на телефоны «орги».
  Хотя, подумаешь- «Утренняя почта». Эти люди, за два дня до празднования, сценарий Дня Флота могли переписать и организовать генеральную репетицию! Напугали ежей…
 Те, кто понимают, о чем я сейчас сказал, оценят.
  Народ и армия едины. Топливо безлимитное. Посему не верьте, что сценарий «Почты» писали гражданские. Ни фига! Если снимать передачу у нас на флоте, так все будет: и незапланированные ракетные,  торпедные и артиллерийские стрельбы (от пуска баллистических ракет решили отказаться, мало их у нас),и экстренные всплытия подводных лодок, чтоб метров на пять из воды выскакивали,  и полеты самолетов и вертолетов, с прицельным бомбометанием, и высадка морского десанта, и корабли на воздушной подушке…
  Через три часа сценарий был готов. Жаль, песни мешали. Ну, которые артистки петь будут. Длинные, время занимают. Отвлекают. А так, без них- полный порядок. Гром пусков, ракеты летят, цели поражают, взрывы, враг устрашен,  огонь, автоматные очереди десанта, громогласное «Урр-а-а-а!», флаги реют,мы высаживаемся и овладеваем то ли Швецией, то ли Норвегией. Эх, класс!
  И пусть нам эти страны и не нужны, все равно- класс!
  Понятно, Брюссель оповестили: Типа, если заметите повышенную активность Балтфлота, не пугайтесь. Это к нам артисты приехали, передачу снимаем. Единение флота с искусством, красивое-в массы, земля- крестьянам, фабрики –рабочим. Рабочие-наши, фабрики-ваши…
   Ой, простите, не туда понесло.Это все КШУ виновато.
   Они поверили, но в повышенную боеготовность свои силы перевели.
 
  Первый зам ЧВСа , Повелас Винцентович Кашаускас , накануне прибытия артистов, провел совещание. И подписал минимум шесть заявлений «Прошу оказать материальную помощь в размере месячного оклада  в связи…»
    А за что «Мартини» и водку покупать? Артисты ведь, богема, пьют…
   И мало иметь деньги, надо этот проклятый «Мартини» найти. А, ладно. И «золотой вермут» сгодится. А если с водкой перебои- спирт «Ройял», только разводить  один к трем. Суровый, зараза…Про корабельные запасы спирта в телеграмме ведь ни слова не было.Только про топливо.
  Хорошо, что Кобзон и Антонов не приедут. Антонову шесть машин надо: в первой сам, во второй продюсер, в третьей портфель, в четвертой тросточка и т.д.
Будут только  девчонки. Беленькая из Прибалтики, черненькая из Грузии, казашка или узбечка, пара поющих актрис, кордебалет, ансамбль танцевальный….Остальное заполним огнем и дымом.
 -На одну женщину должно приходиться, как минимум, два мужчины. Вдруг первый оплошает? Впечатления о флотских у них должны остаться незабываемыми. Красота-страшная сила, которая должна спасти мир. Соответствуйте  «звездам».
   Хотя я не понимаю, как страшная сила, которая требует жертв, может мир спасти? Мир спасут только баллистические ракеты. У нас их шесть на флот, на двух лодках…
   Я отвлекся. Короче, самопожертвование. И еще раз оно самое.
  А вообще, лучше бы мы внеплановое учение провели, чем эту «Утреннюю почту». Вопросы?
 Вопросов к первому заму не было. Одно предвкушение.
 И в конце, вроде, не смерть маячит…
  И началось….
  Сценарий был выполнен полностью. У операторов пленки не хватило, так им наши, с редакции «Стража Балтики», километров восемь подогнали.
 Обеспечивающим съемку передачи, командировочные были выписаны на четыре дня, так что  впечатления у артисток остались незабываемые. Сценарий отработали по-полной!
 
      Брюссель занервничал и  потребовал у США и Великобритании  прибытия хотя бы одного авианосца в район съемок…

 Ну, не все гладко прошло. Грузинка , в золотистом коротком платье, под которым, кроме колготок в «сеточку», ничего не было, затмила в кают-компании знаменитый эпизод Шерон Стоун с ее перекидыванием  ноги на ногу на допросе. Никто не ел. Все «туда» смотрели. А она – перекидывала…
   А уже в море, на флагмане Балтийского флота, она так матюкалась, что даже старпом, знаток военно-морского фольклора, несколько фраз записал…
  Ей не ту фонограмму поставили, а нужную на берегу забыли. Возвращаться не стали- нельзя столько топлива списывать, даже под «Утреннюю почту». Итак полугодовой лимит соединения под один корабль и выход  приспособили..И самолет с ревом над палубой прошел. А знаете, сколько он в час сжигает? Вот то-то…
 Кордебалет, остававшийся на берегу и не вызывавший опасений, тоже нанес ущерб флоту: у неподвижного автобуса, с затемненными стеклами, лопнула рессора…А что, девчонки молодые, темпераментные…
  На ночевку звезд размещаем на «гидрографе». И сауну готовим. Всяких бас-гитаристов и кордебалет- на десантные корабли. Километра за четыре от «гидрографа».Отсекаем чуждое.
   Я, со старпомом двухметрового роста, проверяем    готовность корабля к приему звезд российской эстрады.
   В пустынном корабельном  коридоре-матрос с дрелью. Занят, увлечен, даже язык высунул от усердия. Вертит ручку…
Мягко интересуемся, чем хлопец занят. Что и зачем  сверлит. Хлопец проглотил язык. После демонстрации старпомовского кулака, в голову ребенка, заговорил.
Оказалось- переборку сверлит. Сауны. Годки решили посмотреть, каковы звезды голенькие. Ломаем коварный и убогий  замысел. Старпом поправляет ошибки.
  Он остался недоволен- дырочка была слишком низко, да и мала. Обьектив фотоаппарата не влазит. Накостылял матросу по шее, организовал все правильно.
  У меня до сих пор эти фотографии звезд, в бане, в тайнике, чтоб жена не нашла, хранятся. Правильный человек старпом был…Папарацци, до свидания! ДСП, для сугубо личного пользования.
 Как по «телеку» ее увижу- на фото украдкой  посмотрю. Да, сдала немножко, но все равно, очень ничего…
  Что после сауны было- рассказать не могу. В силу врожденного такта.
 Но то, что она меня по носу щелкнула, в следующий приезд, простить не могу.И сделала вид, что не узнала…А тогда кричала что-то о Ричарде Гире.
  Типа: «О,Ричард!!!»  А я ее поправлял: «Да Андрей я, Андрей…»
  А мы ж с ним двойники тогда  были, 25 лет назад…А я, наивный, думал, что она со мной…Везет Ричарду.
   А жена,как только «ее» по телевизору показывают, сразу канал переключает. И когда "дочка"  из «Москвы слезам не верят» на экране, старается меня отвлечь. Ее, жены, рядом не было, когда я в Москве учился.  И в «Гардемаринах» ей главная героиня не нравится…
     Чувствует, что ли? Ох, уж это женское сердце… А я ведь ни об одной из них  не рассказывал. Не одна ведь  «Почта» была, и моряки всегда к искусству тянулись…
   Эх, Повелас Винцентович, Вы- то самоустранились, все на подчиненных бросили. А нам теперь совестью мучиться.  Или приятными воспоминаниями? Ну, не знаю.
 
   Кто-нибудь! Ау! А вы помните, ее, эту «Утреннюю почту»?
  « Зик транзит  глория мунди…»
   
 
Страницы: 1  2  3  4  
0
21.09.2009 15:48:29
RE: Утренняя почта.
Да, поздравляю с приобретение ноута. Завидую со страшной силой! Эх, когда же я прекращу покупать туфельки и куплю себе ноутбук.  
Ссылка 0
0
22.09.2009 00:14:48
RE[2]: Утренняя почта.
Надежда! Лучше думайте о туфельках. А ноут бук придёт
Родитель Ссылка 0
0
22.09.2009 04:04:35
RE[3]: Утренняя почта.
Поздно...туфельку куплены и даже в двух экземплярах.:( плакал млй ноут в очередной раз. Зато туфельки очень хорошенькие!:)
Родитель Ссылка 0
0
22.09.2009 12:28:15
RE[2]: Утренняя почта.
Андрей, браво! Зачитываюсь! Про "Маяк"-для затравки? Неужели, обывав хоть один раз в самом западном кабаке Советскогог Союза возможно забыть его название?
ЗОЛОТОЙ ЯКОРЬ
Родитель Ссылка 0
0
22.09.2009 13:59:23
RE[3]: Утренняя почта.
Андрей! Как всегда 5+++++++
RE yury Galashov: В Балтийске в 70-е было два достойных кабака "Золотой якорь" и "Дружба"....
Самое яркое воспоминание тех лет :
Перед переходом на СФ (из Лиепайского ремонта) корабль поставили у причала "Золотого якоря" :):).  Сходишь по трапу, пробегаешь через проходную парадную, поворачиваешь направо и ты перед входом в ресторан!!!!
P.S. "сидячая" смена умудрялась после вечерней поверки "отметиться" :).
Родитель Ссылка 0
0
22.09.2009 13:36:04
RE[3]: Утренняя почта.
 Ага, Юрий, и Вы ТУ "Утреннюю почту" помните?:)С рестораном специально, Вы раскусили.Хотел память балтийцев проверить. :)
Родитель Ссылка 0
0
22.09.2009 14:28:21
RE[4]: Утренняя почта.
Та Утренняя почта была уже без меня.  А Якорь помню хорошо.
В 76 году на 7 ноября Эм "Спешный" поставили на 1-й причал у гостинницы.
6 ноября мы ужинали в ресторане, а в это время в  Питере родилась дочка.
Узнал я об этом 7 ноября позвонив с почты , куда любезно меня подвез НШ дивизии Аристович, который был на праздничном подъеме флага.
А через 10 лет 3 года подряд жил в в гостинице, руководя практикой курсантов, в течение 2-х недель перед днем ВМФ. И показывал им боевые силы БФ на генеральной репетиции, после которой  беседовал с Комфлота Егоровым.
Так что память не потеряна.
Родитель Ссылка 0
0
22.09.2009 14:45:50
RE[5]: Утренняя почта.
 
"сидячая" смена умудрялась после вечерней поверки "отметиться"
Так вот почему офицерам из Балтийска не хватало мест в родном городе и они оккупировали "Бриз" и "Пирс" у нас в Светлом!:)
За 5 спасибо.Хотя я из тех, твердых троечников, которым служба легче давалась.:)  
Родитель Ссылка 0
0
22.09.2009 15:12:10
RE[6]: Утренняя почта.
Ответ не верный. В Светлом были рыбачки, а не ВМЖ.
Родитель Ссылка 0
0
22.09.2009 15:31:46
RE[7]: Утренняя почта.
Говорил же я, что троешник:)
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю