Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Неделька в Питере.

Неделька в Питере.

   ;)   Ну что сказать…Вовчик  знакомился с Питером. Снова. Кронштадтский мальчик, вывезенный отсюда в неразумном возрасте…
    Питер…Город забытого детства. Смутно- Летний сад, Петродворец, мосты…
 Он успел. И в Эрмитаж, и в Летний, и на Невский, и к родственникам.Но…
  Неделя перед незнакомым Севером. Перед практикой на ПЛ. Город-подарок.А, что вспоминать забытое, посмотрим, увидим…
 Слушателей ВПА разместили в общежитии то ли Академии Гречко, то ли курсов…Башня такая…Этажей 16. Вход- до 23-х 00. Вовчик сразу отказался. Неофициально. Для себя. Внутренне. Это что ж, только душа в разгул, а тут: «До 23часов…».Нет, не ночевать нам здеся…
  И точно, за неделю так и не узнал, как выглядит его комната и насколько провисли пружины у закрепленной за ним  койки. Он слышал в отдаленнейшем гарнизоне Камчатки легенды о питерских девушках. И сучил ногами, чтоб сравнить слышанное с реальностью.
 И время все только этому посвящал.
 Только вот занятия отвлекали. В УКОПП. Имени Кирова. Где подводников готовят и мучают. Всякими башнями, торпедными аппаратами, болезнями подводными и героической историей отряда.
 Нет, разгул Вовчика не привлекал. Только девушки. Питерские, интеллигентные. Ведь город накладывает клеймо. Избранности и тонкости чувств. И сразу вспоминается «Чистое дыхание»  какого-то автора,  и «Ленинград, Ленинград, я еще не хочу умирать…» кого-то, и Пушкин А.С., и …ну, сами помните и понимаете…
   Недалеко – общежитие Университета им. П.Лумумбы. И проспект его же имени. Вдоль проспекта- рестораны…Может, и не Лумумбы. Может, Че Гевары или Мориса Тореза...Неважно это.
 Руководство курса предупреждало: для избежания эксцессов не ходить в рестораны в форме. А лучше- вообще не ходить. И учиться. Настоящим образом.
  Хитро…А кто ж гражданку с собой брал? А учиться- это дело знакомое и ничему не мешает.
 Посему в первый же вечер в Питере, три группы ВПА-шников встретились за соседними  столами в первом же ресторане.
  Вечер был хорош. Правда, в его  середине, гражданский  народ начал биться. За блондинку и брюнетку. У брюнетки был бюст четвертого размера. Это и послужило . поводом к драке. Блондинка была просто блодинкой . Ее Вовчик не запомнил.
  Зря она говорила, что не танцует. Станцевала бы, все было б спокойней. А ресторан думал: это с ним не танцует. А вот со мной…А тот, кому отказали, думал: не со мной. так ни с кем…
Нет, не провинциальный Петропавловск, со своим банальным:синяк под глаз, губа разбитая…Столица! Пальмира Северная!
Бились в Питере классно. Со сдергиванием скатерти со стола, для причинения максимального материального ущерба противнику, до выбитых зубов. И все под музыку невозмутимого ансамбля на сцене…
Что? Да, была милиция. Терпеливо ждала окончания драки. Когда официанты смели зубы в совочек, перенакрыли столы  и оказалось, что материальных претензий нет, тихо ушла…
 Вот она, цивилизация.
 Курить разрешалось в подвале, в туалето-курилке.Там стоял стол школьный. Оказалось, для армреслинга. Не  намахавшиеся руками выпускали пар на входящих именно там. И  Вовчик поборолся …
 Победил. И поэтому, по праву победителя, брюнетку с бюстом увел…
Когда он закрывал за собой дверь, пропустив девушку вперед ( не только в силу воспитания, но и чтоб фигуру лучше рассмотреть), в зале опять вспыхнула драка…
  Однокурсники сидели ближе к дверям, так что погоня просто исключалась…
  С Юли все и началось…Безумие белых ночей…
 Когда по утрам только четыре вопроса в гудящей башке:
  Где я? О, опять обои новенькие! Как зовут хозяйку? Как быстрее  добраться в Гавань,  до УКОПП им. Кирова, до начала построения?
« Ленинград, Ленинград, я еще не хочу умирать, у меня еще есть адреса, по которым
найду голоса…»
 Впрочем, вместо Ленинграда Вовчик мог подставить  любой город,от Калининграда  до Владика. Не исключая Сибирь , Урал, Краснодарский край и Поволжье...
Страницы: 1  2  3  4  
0
27.10.2009 09:16:03
Андрей, как хорошо что Вы пишете свои рассказы. С удовольствием прочитала и посмеялась. Вдохновения Вам, надеюсь что есть кому Вас вдохновлять на новые творческие свершения. :)  
Ссылка 0
0
27.10.2009 13:11:59
 Надежда, а если Вы меня вдохновлять будете? А может, уже вдохновляете? :D  
Родитель Ссылка 0
0
27.10.2009 15:15:23
Надежда, а если Вы меня вдохновлять будете? А может, уже вдохновляете?
Ээээ...тогда наш форум будут украшать новые прекрасные рассказы Андрея Данилова! :{}  
Родитель Ссылка 0
0
27.10.2009 17:11:23
 Спасибо. Вы мне льстите. Авансом.  :D  
Родитель Ссылка 0
0
27.10.2009 17:37:50
Спасибо. Вы мне льстите. Авансом
Это предоплата :D  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю