Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Поиск на сайте

Бытовуха. Надводникам не читать. Не поймете...

Бытовуха. Надводникам не читать. Не поймете...

 :D Ах как многого мы не замечаем и воспринимаем как должное! На минутку, не поняв, что это и есть  счастье…
 «Есть радости всеобщие. Никем не замечаемы…» Почти по Антонову…
 А знаете ли Вы, как пахнет лодка из завода? И подводники , соответственно? И упаси Вас Бог знать…
 Когда при малейшем движении задыхаешься от собственной вони. Которую не забить ничем. И даже французские парфюмы бессильны.
 Когда чистое и неодеванное  белье в «дипломате» нужно перестирывать, потому что оно смердит  лодкой. Душный, тягучий запах…
 Когда Кэп дает команду:
- Питьевую воду использовать только для приготовления пищи. Для жаждущих снаряжены кружка и бачок в центральном.
 Когда в течение двух суток под водой можно только «по-маленькому». За «большое» прибьют. Кому «этим» дышать охота? Миазмами? Терпи и жри меньше…
 Когда из крана холодная забортная морская вода…А мыло- не мылится.
Когда в обычном воздухе еще 250 вредных примесей? И чистые белые разовые простыни к утру покрыты масляным налетом? Как и лицо, и открытые ночью части тела, типа груди?
 Когда хочется курить. И вроде бы можно в пятом, дизельном. Под водой. И даже разрешено руководящими документами.
 И вот сейчас пойди и заму об этом расскажи. Или старпому. Они тоже курят. И поймут…
  А что за визг? Физическое насилие? Оба били по-взрослому? Чтоб пожара не было?
  Ну, друг, не во-время спросил, может?  
 Обед. А что за черненькое в гречке? Нечищенные зерна? Ой, нет! Командир доктора дерет и заставляет съесть все, что в чужих тарелках. А это какашки крысиные, с гречкой вперемешку …Хорошо, мы еще не прикасались к еде. И дохтур не брезговал нами…Ел…
 А вот и всплытие. Все рвутся в ограждение рубки. Не воздухом дышать свежим, как северяне.
 Там, за перегородкой, в ограждении рубки,  дырка в палубе. Труба развальцованная. «Унитаз». Рядом, слева, другая труба, приваренная. Чтоб держаться. Очередь. Главное, держать сигарету в вытянутой руке. Чтоб «терпящий по маленькому» не намочил и в темноте заметил, что занято…
И чтоб волны не было, при минус 20…А то , как биде, подмоет…
 Теплая вода- тоже не удовольствие. В Индийском старпом сначала от всплывшего дерьма  руками отмахивался, по горло сидя. А потом была волна побольше. ..И старпом вспомнил, что верхний рубочный не задраен, а вроде, погружение началось, с головой ведь накрыло…И поплыл, со спущенными трусами,  спасать экипаж…И задраил, и упал грудью на него. На люк. Когда волна прошла. И отдраить долго трое  не могли…Сильно закрутил, хоть и не богатырь, вроде.
 И помощника тогда , после волны клятой, час из-за подъемных доставали. Он вахтенным стоял. Цепь пояса монтажного , которым в\о прикован, оборвало. Той волной. И забросило парня. А у него голова- 65-67. Якут. А там и 55-й  не вытащить было. Играли подъемными механизмами….Этот поднимем, тот опустим…Спасли.
 И не дай Бог ветру подняться. Тогда все использованные бумажки ветер поднимет и припечатает к лицам и другим частям тела стоящих на мостике. А если там- комбриг? У меня- было… Много ласковых слов выслушал от командира из-за заботы о личном составе и его физиологических способностях…
«Зам! Комбрига почти обосрали! Адмирала!!!»
 « Спокойней, Александр Иваныч…Это просто физиология…Так адмиралу и объясните…»
Но наверх я тогда не поднимался. Делал вид, что по отсекам хожу, вахту проверяю….
  «Мостик, замполит. Товарищ командир, прошу добро наверх, покурить.»
«Добро».
 И лезешь шесть метров вверх, со «стингером» в руке, козьей ножкой в полпачки махры весом. Сигареты давно уже закончились. «Козья ножка». Ха! Нога- это будет вернее. Типа, «седло дикой козы» из книги о вкусной и здоровой пище.Большое, толстое, необъятное, непонятное…Бумага- газетная. «Известия» лучше «Правды»…И не спорьте. Я лично на вкус пробовал…
 Куришь и кашляешь. Кашляешь и куришь…
 Вот мне друзья в Евпатории намедни травку покурить предложили…Курнул. Махра лучше, да и «забирает» сильней. Сказал- обиделись. Типа, балдеж, кайф. Какой кайф? Вонь одна маслянистая, тяжелая. И никакого кайфа…Не курили парни махорку. Не знают, что такое кайф! После двух-трех суток под водой, да толщиной в руку!
А на мостике- запах «дизелька», которым тоже мгновенно пропитываешься…
 Ужин. Свежее закончилось давно. Жареный хлеб «ГУ», в герметичной упаковке. Хранится годами. Пропитан парами спирта. И в нем никогда не заводятся тараканы, чтоб там северяне- турки Вам не рассказывали.Там целлофан толстый, как в мешке «ДУКовском».Не прогрызть слабыми тараканьими зубами. Вот крыса- может. Но дохтур их потравил. С нами вместе. Мы- выжили…
Картошка «ГУ» хуже. Как дерево твердая в вареном виде и отдающая елкой в жаренном…
 Ну, компоты, соки, соленья, сосиски…
И не было у нас, дизелистов, светлее мечты, чем теплый гальюн. На одного…И чтоб час сидеть! С книжкой или газетой. Свежей, недельной давности, не больше! Как «Авача» привезла!
А романтики говорили: мечта подводника- это когда жена встречает его с подолом в зубах, вилкой с огурчиком в одной руке, а рюмкой водки в другой…
 Понятно. Галлюцинации, неадекватность поведения, завышенная сексуальная самооценка…
 Провожая офицеров и мичманов на сход, я всегда настоятельно советовал им помыться, прежде чем….
  Ну, блин, уважаю женщин! И понимаю где-то!
 В силу мужественности.
И заботился всегда. И забочусь...
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  
0
03.01.2010 22:33:33
Кэп дает команду:
- Питьевую воду использовать только для приготовления пищи. Для жаждущих снаряжены кружка и бачок в центральном.
А где на "дизелях" бывало по другому? Пресная вода на пл "запасена" из расчета 5-6 литров на человека в сутки. При этом еще необходимо иметь из этого объема НЗ примерно 1,5 - 2 литра. Вот и считайте. Да, опреснительные установки имелись не на всех проектах пл. На 613-м все клапана "на пресную" были опломбированы и вода выдавалась старшиной команды трюмных с личного приказания к-ра БЧ-5.
Когда в течение двух суток под водой можно только «по-маленькому». За «большое» прибьют. Кому «этим» дышать охота? Миазмами? Терпи и жри меньше…
Ну, это - зверство.
На 613-м матросский гальюн находился в 5-м отсеке. Представлял собой абсолютно "открытый" унитаз (завешивали, конечно, разовыми простынками). Но никогда никому не отказывали в "справлении нужды". Правда, было неукоснительное требование - наличие при себе флакона одеколона, дабы "забить меркаптаны", распыляя цветочный "аромат".  :D
Когда из крана холодная забортная морская вода…А мыло- не мылится.
Вот это - абсолютная правда. :(  Ни тебе - нормально помыться, ни, тем более, - побриться.  
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  


Главное за неделю