Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

Интересуюсь

Интересуюсь

 ... За время немецкой оккупации Латвия потеряла около 600 тысяч человек населения, были разрушены города и села, народное хозяйство находилось в руинах. Благодаря помощи братских республик Советского Союза, в первую очередь – России, Латвию удалось восстановить. Десятки тысяч специалистов, вагоны с оборудованием, материалами и сырьем были направлены в Латвию для восстановления разрушенной войной республики.

Одни мои товарищи в 90-е  бежали из Лиепаи, бросив мебель и нажитое, чтоб спасти семью, которая каждый день получала угрозы. Другие нажились, передав в аренду пирсы ЛиВМБ, которые наутро, после объявления независимости, были объявлены частной собственностью.За три дня передав, все уже зная. Бог всем судья.

Я о другом. О памяти .

В эскадре ПЛ в Либаве был музей. С креслом Колчака, диваном Макарова, памятником Маринеско и его экипажу. Массой фотографий.
Не помню распоряжений ПУ БФ о вывозе и сохранении имущества музея  в смутные 90-е.
 А кто знает о судьбе музея и экспонатов?Неужто в гневе самоопределения и ненависти к 70-летней общей истории пружины вырвали и сожгли, или на помойку выбросили?  :?:
Либавцы, расскажите.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
0
13.04.2010 22:52:18
В шведских газетах и на инете пишут что когда наша армия покинула Лиепаю,то они в спешке топили все что не могли с собою забрать,и якобы кучу ядовитых военных отходов и кучу технили с подбодными лодками затопили недалеко от Готланд.
Я нашла на местном лиепайском сайте фотки Дома офицеркого собрания,и немогу прицепить...вот обидно....
Ссылка 0
0
13.04.2010 23:06:42
В шведских газетах и на инете пишут что когда наша армия покинула Лиепаю,то они в спешке топили все что не могли с собою забрать,и якобы кучу ядовитых военных отходов и кучу технили с подбодными лодками затопили недалеко от Готланд.

Враки.
Родитель Ссылка 0
0
13.04.2010 23:18:55
Конечно, враки. С.Сердюченко в фильму попал, когда дивизию расформировывали.Пусть и не лучший человек, несмотя на то, что мы вместе на Камчатке служили. Но- лодки ушли.Враки все о затоплении.
Родитель Ссылка 0
0
13.04.2010 23:35:47
Лодки ушли не все. Только часть 641-х и 877-й проекты. Еще раньше в Кронштадт были переведены "Пираньи". Все остальные - выведены из состава ВМФ, разоружены и брошены в Лиепае. Некоторые проданы за рубеж. Часть из оставшихся, действительно, затонула у причалов. Впоследствии все были подняты и утилизированы. Судоразделка долго еще "жировала" после вывода частей российского флота.
Родитель Ссылка 0
0
13.04.2010 23:40:51
 Гиены всегда жировали.
И помню я башни орудийные с "Октябрины".
Да, поживились друзья-прибалты.
Родитель Ссылка 0
0
13.04.2010 23:47:52
Андрей и Ник..я виновата что тут везде такое пишут? :)
Европа только дерьмо пишет и о Союзе и о России..кстати об Израиле и Америке тоже..
Шутки в сторону,во всех источниках на инете,и в газетах,шведы орут как русские им подпортили экологию на балтике,пишут про военную базу Кароста,что там затопленых ядовитые отходы,и у причалов и почему то у Готланда...и что треска вcя сдохла,а селедка-чистый яд..и русские во всем виноваты.А латыши требуют у шведов помощи-что бы воду очистить,убрать все ядовытые отходы и обломки лодок,потом там с войны еще что то лежит..
А ,да..про торпеды пишут(советские и немецкие.,но больше советские ессно:) ,на дне холодного балтийского моря..что вот вот они начнут протекать...и тогда всем хана
Родитель Ссылка 0
0
13.04.2010 23:51:21
Лично к Вам претензий нет.
Отлично помню, что пока у военных был авиационный керосин, лиепайский гражданский аэропорт функционировал... И был рейс: Лиепая-Ленинград.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  


Главное за неделю