Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новейшая глиссирующая машина-амфибия

Первый взгляд
на глиссирующую
амфибию "Дрозд"

Поиск на сайте

Прием должности-0

Прием должности-0

На ТОФе лодка  наша была отличной. Шли к этому тяжко.
   Когда матросы напивались, они писали в объяснительных: « А потом, ниоткуда, взялся  замполит, испортил отдых, вылил водку и брагу и отвел нас на гауптвахту». В бригаде гауптвахта была своя, уж больно мы далеки от цивилизации были: час лету, шесть  часов морем.
      Объяснительные со словами «побил» , я выбрасывал и заставлял переписывать.
     Установку браги,  ее зрелость и готовность к употреблению я чувствовал интуитивно. Сижу в каюте, стол- как крышка табуретки , план очередной  составляю, и вдруг- сносит с места. И внутренний голос говорит: « Сходи в шестой». Это энергетический. Тепло. Бросаю, иду. Все вроде, нормально. Слушаю себя…Ага! Лезу под паелы, к линии вала. Что ты думаешь, аварийный бачок, в шинель завернутый, бражка, готова уже, Иди сюда, дорогой механик…И групманов с собой бери…
    На водку, которую доставляло, вместе с продуктами, судно «Авача», меня, как на брагу, почему-то не пробивало. Жалко.

Пришел на лодку в заводе . Ни одного офицера   или мичмана.
Пустая казарма, которую и нашел с трудом.  
В кубрике экипажа стоит фляга из-под молока, большая, с ручками по бокам и плотной крышкой, кружка к борту цепочкой привязана. Брага. Пей- не хочу.    Жду.

20.00. Прибыл экипаж, с ужина.. В завод, на лодку, водит кок, главстаршина- сверхсрочник, а там народ по отсекам  спит. А вечером опять в казарму. Какой ремонт? Построил. Экипаж раздет, разут, голоден. Банда, пальцы из рваных гадов и сапог  торчат, робы  щелочью аккумуляторной съедены, небритые, месяца полтора в бане не были. Злые, соответственно. Люди… Смердят собой и лодкой. Запах для меня новый, аж душит.
 У нас в бригаде, когда матрос в магазин заходил, беременные женщины в обморок падали, или тошнило их, бедных…
   Представился.
   Брагу вылил тут же, в кубрике, на пол. Перед строем. Заставил сделать приборку. Воняло страшно, да не мне спать…Думал, убьют…
Убирают, но слишком быстро. Занять надо.
  20-22.00 Два часа знакомился, телека-то не было, продали кому-то, чем  еще занять  их до отбоя? Брагу- то вылил…
Алимов, Алоев,Аханов,  Бердыбеков, Бурджоев, Георгади,  Джурабов, Джибоев, Джабаров, Джанидзе,Есинскас, Елопиньш,  Жампиисов, Имчичханов, Инчук-Оглы,  Ким,Курбанов, Коваленко(О!) Рембаев, Рымбоев( с этими двумя буду путаться, запомнить в лицо), Раджабов, Сейтмурадов, Хаджоев,  Чхуладзе, … Фу, наконец-то, -Яшмалиев…Мама моя…Если бы ты знала…
   24.00.  Сделал «испанский воротник гитаристу-годку, Бердиеву, кажется, в фамилии не уверен, но близко, который дергал струны гитары  в стиле «потяни кота за яйца». Это когда гитара одевается на голову, красивое деревянное жабо. Выковыриваться очень тяжело- занозы.
      Рявкнул: « Отбой» Спасибо, гадом не запустили. Учту.
    3.00. Лег спать, убедившись, что экипаж отошел ко сну. Дверь в  каюту закрыл. Прибьют, на фиг.
       5.20.разбужен стуком  в дверь ногами: появился командир. Он прибыл вчера, увидел развал , отчаялся и убыл по делам. Познакомились. Нас уже двое.
  5.50. Случайно отловили полупьяного мичмана, шаги услышали в коридоре. Оказался наш,  из мотористов, спать шел.
    6.00. Подняли экипаж. С ним, болезным,  застращав,  отправили народ на умывание, на скудный завтрак и   на лодку. Что в ремонте без механика делать? Пусть спят, спокойнее…
    Планируем первоочередное. Баню организовать вечером надо. Одеть. Узнать, с кем служим. Отыскать по гадюшникам. И главное- где механик?
   К обеду прибыл старпом, из отпуска. Сообщил, наконец-то,  фамилии офицеров и мичманов. Нас уже трое. Планируем дальше.
    12.30.Дверь, без стука,  открылась Вошли капдва, толстый такой ,глазки блестят,  и усатый каплей с газетным свертком. Прошли к  столу, который стоял в каюте. Молча. Командир каптри, старпом каплей, я старлей, целых две недели уже с третьей звездочкой, до сих пор на погон глаза скашиваю.Мы встали-старший по званию вошел. Следили за их перемещениями по каюте и тоже молчали.
  Каплей разложил  газету на столе и начал резать селедку, которую принес, завернутой в эту  же газету.   Капдва вытащил из необъятных карманов консервы  «Севрюга в томатном соусе». Мы сглотнули: такого  не ели никогда. Капдва попросил командира открыть сейф.
Кэп побледнел и спросил: -А Вы кто?
    Капдва, развалившись на стуле, ответил, что он старший среди заводских экипажей. И не секреты ему из сейфа нужны, а спирт. В других экипажах уже нет, они с Серегой выпили. И кивнул на каплея. Тот икнул в ответ, закончил с селедкой и начал  открывать  консервы с севрюгой.
 Кэп вздохнул облегченно , и обреченно  открыл сейф. . Три литра, НЗ.Выпили по первой.. Ах, эта севрюга! О, этот божественный запах. А вкус! М-м-м! На довольствие никто еще встать не успел. Повторили. Хлеб , хоть и черствый, был.
  Старпом оттопыривал мизинец, когда ел из банки тетрадным листиком, свернутым наподобие ложки. Интеллигент...
   Закрепили.. Теперь селедка.В животе тепло, на душе весело!
    Серега уже пел. Красиво...Уходить не хотелось. « Ой, мороз, мороз...» А надо.
     Что было  дальше-не знаю, отлили мне две бутылки из банки НЗ-шной, для дела,оставил компанию.
  17.00. Уехал в соседний поселок искать экипаж.. Кабаки были только там. Пришел в милицию, объяснил все, поставил две  бутылки шила, дали «Уазик», участкового и отправили по притонам. У мента были все адреса гарнизонных дам, от «ВИП»  до «рублевых». Список на трех листах.

     Какое некрасивое оно, «дно».
    Дверь нам открыл мальчик, лет восьми. «Простите, я делаю уроки. А мама спит. Вы за дядей? Только маму, пожалуйста, не будите, ладно, дяденьки?»  А глаза голубые, чистые, с верой в людей и нас, отличник, наверное. А в комнате, на полу, голая и пьяная мать спит, окурок к спине прилип, лицом в ковер,  а мужик, тоже голый, на стиральной машине, ноги здесь, вниз, руки здесь, вниз, жопа по центру и вверх, мертвый в хлам. Проверил документы. Фу, слава богу, не наш.
     Вот тогда,  за мальчика этого, я  некоторых и любить начал…Марсо-ленинская Вам не нравится? Святые Вы мои…Иноки-страстотерпцы-онанисты-себялюбцы…
   Будет Вам марсо-ленинская. И университет М-Л будет… Все будет…
   Едем дальше.
   Кого-то  из моих  мы  грузили, некоторые соглашались идти самостоятельно.
     Штурману, не желавшему оторваться от «любимой»,  объяснил, кто я такой , с применением физической силы. Спасибо НЗ, наглости  придал!  Мне было тогда 24 года, силен и уверен в себе. Задорный такой…
   Очередной адрес. Дверь открывается. На меня кидается женщина, голая, толстая,  и визжит ! Глаза выцарапать хотела! Груди, отвисшие, болтаются из стороны в сторону, соски коричневые, мохнатый треугольник внизу трясущегося, как желе,   живота! Мент ее «успокоил». Вошли. Есть мичман!
      Едем дальше…
00.50      Вернулся с первой партией выловленных.…Спать отправили.
       Сами доели остатки утренней трапезы- на довольствие встать не успели. В животе тепло…
     07.00 Мыть народ негде. Взял бутылку шила, капдва с Серегой не все выпили, пошел на камбуз. Договорился мыть под видом камбузного наряда, небольшими партиями. Угостили буханкой хлеба.
   К исходу третьих суток весь  экипаж был в сборе, кроме минера. Пришел сам, утром, узнав об облаве.
    Бывшая белой когда-то, уже черная рубашка. Узел галстука, величиной с кулак, сам пьяный вусмерть.  Вошел в нашу,( на кэпа, меня и старпома), каюту в казарме.
    -Товарищ командир, командир БЧ-3 старший лейтенант такой-то!
     И  рухнул на койку командира, тут же захрапев. Не будили .Перспективный офицер. А то как бы он именно на койку командира рухнул, а не на мою, к примеру?

     Утром лодку ставили в док на кильблоки. Не совсем протрезвевший механик не просчитал распределение балласта и запасов топлива, и мы начали валиться на стенку дока. И доку до конца всплыть нельзя, и лодке некуда деться. Стоим под углом градусов 18-22, пукнуть боимся. Прибыл на вертолете комбриг, привязались, по его команде, тросом к рубке дока, чтоб оверкиль не сделать. Хоть и мало места, а навредим и себе и доку сильно…. Часа два ночи. Проверили заводскую ведомость. Пересчитали балласт. Перекачали топливо. Перегнали воду.
      Народ убрали, в том числе и офицеров. Комбриг, командир, я и механик  на лодке. Ждем, с замиранием сердца.
   Док припогружается, лодка  всплывает, трос трещит, о нем все забыли, лодка клюнула в его  сторону, жуткий мат и беготня! Трос обрубили топором, хлесткий удар по рубке, лодка резко пошла влево, вот сейчас ударится о док! Нет, не достали, и сюда, вправо,  не достали. Вода хлюпает о стенки дока, волну разогнали, Амплитуда стихает, вправо- влево, тише, тише тише,  качнулись, замерли, ровно! Пауза. Док всплывает. Внутри все дрожит. Встали! На кильблоки! На ровном киле! Фу-у!
    Комбриг убыл.
 А на следующее утро началась порка. И служба. Командир приветствовал и всячески помогал. Старпом буйствовал.
     Основное, что я слышал в ответ  от офицеров, это то, что они герои- подводники, а я , тем более старлей,  хер знает что. А у меня мальчик в глазах стоял…
   Воспитали  индивидуально каждого . Экипаж одели за счет атомоходчиков, стоявших в заводе, и рембата. Кому шило, кому тушенку, а нам робы и РБ. И даже «гадами» разжились, но за дорого.
    Начали служить. Весело и жестко. И ремонт делать.
   Через три недели меня вызвали в политотдел родной  бригады. Это шесть часов на пароходе. А у меня и тридцати минут свободных не было…
    Претензии: не доложился о приеме должности. Три недели- почти месяц, месяц- почти квартал, квартал-почти полгода. Пора привлекать к партийной ответственности.                     Прибыл. Настроены серьезно.Уронил на пол фото, где я с Нач.ПУ ВМФ   Медведевым П.Н, на выпуске из училища еще… Ручкаемся. Как и весь выпуск.
     Фото случайное, но счастливое. Для меня, за других не знаю.
     Секретарь парткомиссии поднял, передал начпо. Пауза.  
    В тот раз отпустили девственником .Служить разрешили. Убыл в завод. К экипажу.
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
Капитан Грин
24.12.2008 20:32:00
RE: Прием должности-0
Это Ваш третий рассказ для меня. Второй до конца не дочитал. Если интересуетесь почему, отвечу. Попались с большим количеством физиологических подробностей. Но это дело вкуса, а о нём не спорят. Или спорят?
По сути рассказа. Правда часто неприятна. У меня отец на службе всегда страдал из-за этого. Даже помню, когда уже на пенсии из-за внучки работал сторожем в пионерлагере, при мне стал выговаривать директору: у вас кухонные работники домой с полными сумками уходят! Как будто директор не знал этого.
А тема ремонта, к сожалению, известна в узких кругах. Как-то навещал товарища на ремонте в Севастополе, на Угольной стенке. Сидим в его каюте, никто не беспокоит. Стук в дверь. "Тащ каплейтн, вам нужны малые тали?".  Мой товарищ  посмотрел на меня, говорит: не нужны! Матрос вышел. Я спрашиваю: "Борь, ты что, купил бы?".  Он мне отвечает: "Понимаешь, у нас только большие есть, а иногда удобнее малые, а их только на заводе и можно достать". Давай, говорит, к Коле Кайстря махнём. Он на той стороне бухты стоит. Видишь, "Москва" видна. Не пошли мы тогда к Кольке. А он вскоре там же, на бесконечном своём ремонте погиб при пожаре. Говорят матроса спас.
От одного военврача слышал, как ему приходились на фронте "втомлять" сестричек, чтобы меньше глупостями занимались.
А у нас говорили "сделать гишпанский воротник". По тексту ещё могу добавить, как слышал от одного лейтенанта, что у них в части дежурный провозглашал "Отбой!" из-за двери, держа руку на выключателе света. И сразу захлопывал дверь. У них табуретки были летающие. Стройбат.
P.S. В российских новостях ни слова об ракетных обстрелах территории Израиля. Если бы хоть один снаряд разорвался в Газе, то услышали бы. Всё как и раньше было, при Советах.
Кстати, Антон Сотнийчук ветеран военно-морских сайтов.
   Извините за сумбур изложения, тяжёлый день был, в доме один шкаф вынимали, а другой встраивали. Жена захотела.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю