Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Унификация беспилотников

"Эникс" рассказал,
как унифицировать
беспилотники

Поиск на сайте

Южнее.

Южнее.

                       
 
А  кто такой настоящий ОВРовец,  я Вас спрашиваю? Что, слабо ответить? Мне тоже слабо, но я попытаюсь. Это человек, плюнувший на все, кроме службы. Он знает, что ничего не светит, но внутренний стержень держит  его в струе. И в динамике . Он не ждет ничего. У него нет будущего, только настоящее. Офицер. Фаталист и философ. Стоик. И сам себя веселит- а что еще остается?
     Многое и многих видывала камчатская ОВРа, но таких, как Косточкин, не встрелось.
    За Жекой следил сам ЧВС.
  -Что? Комбрига подводников 6 ноября, после совещания, в базу доставить? А где этот Косточкин? Пусть он и идет. Нечего таким мудакам 7 ноября в Петропавловске делать!
    Замкомбрига Бардадым ( это настоящая фамилия, а не ругательство) , давал      команду. Бросив молодую жену, Жека мчался на тральщик.
         Закалка продолжалась. Кто же знал…
       Стодвадцатикилограммовый комбриг  нашей бригады, шевеля усами, взбежал на трап…
     Гнилые доски, оструганные лишь сверху и создававшие иллюзию новизны, не выдержали…
      Смотреть, как тонет адмирал, сбежалась вся бригада. Спасибо мичману, спустился, обвязал концом, вытянули. Минут через пятнадцать. А вода холодная!
         И фуражку достали, адмиральскую.. .Все в говне и в мазуте. И адмирал, и фуражка.
        Понятно, баню согрели, спортивный костюм нашли, маты записывали аж шесть часов, вина и спирта лишились месяца на четыре- комбриг выпил, для сугреву…
 Понятно, Косточкин всему виной…
- А давайте их месяца на два на брандвахту, в Бечевинку, а потом на рыбоохрану? Все не в базе,  а в море – ну что они сделают? И вообще, там же этот Косточкин…
    Комбриг  утвердил, начпо согласился…
     В моей Бечевинке  Женя , когда тральщик подошел за водой, а он спешил ко мне, сразу наткнулся на начпо,  со своей головой 62-го размера и улыбкой бравого солдата Швейка.
   -Что Вы все здесь разлагаете?-последовал вопрос.
   - Не все, а вся, -последовал ответ.- У Вас и так все разложено.
      Больше их и за водой не подпускали.
      Потом последовала рыбоохрана. Это когда советские военные корабли контролируют неприкосновенность наших зон рыбного промысла от японцев.
  Рыбоохрана- дело увлекательное. Японская нейлоновая сеть, выставленная на пути миграции лосося- очень тонкая штучка. Двести метров влазит в обычный целлофановый кулек. Как начальство презенту радуется! А сама рыба! А икра- ложкой! А крабы! Лафа, а не задание!
     А на Парамушире японские дома с бассейнами на крышах и улиткой-турбиной на водопаде, дающей свет в  эти дома уже больше70 лет. Интересно!  
   А на Курилах шкурка голубого песца идет за двести грамм «шила». За бутылку- три. Жены с воротниками будут! Шкура тигра за две бутылки- дороговато, да и выделана не ахти…
      Вот это путешествие, вот это дальний поход, не брандвахта, поди, будь ты проклята…Косточкин купался в тысячах километров оторванности от начальства и в новых впечатлениях. И шкурки песца гладил , а что, нормальный человек.
Но ничто не длится вечно, особенно хорошее.
     «Радио» нарушило благоденствие: « Вам осуществлять слежение за американским фрегатом. В случае получения приказа- уничтожить…» Тральщику!
 Ох, эти москвичи, единицы ВМФ в данном районе учитывали, а не их боевые возможности. Я сам на корабле КИК , при скорости -4 узла при встречном ветре и полном отсутствии оружия, «гонялся» за американским авианосцем…К счастью, минут на 10 нас хватило.
       Но то мы, а то ОВРа. Они бешеные.
      Обнаружили фрегат.  Как «Белаз» и «Ока» рядышком… Следить начали.  Сутки в дрейфе, вторые. Фрегат тоже лежит, как кот на подушке. Спокойно…Фотографии друг друга на память, хинди-руси-бхай-бхай, или что-то подобное.
   Телевизор Японию берет, наши баскетболисты с америкосами играют. Все на английском, но броски и так понятны! Ура Белову! На последних трех секундах забрасывает! 97-96! Наши впереди!
     По такому случаю тральщик, по инициативе Косточкина и команде командира , вывешивает цифровые флаги…Пусть и американцы разделят нашу радость!
     О, спорт, ты- мир!
     И тут  началось. Фрегат взбесился, дал полный ход,  и пытается протаранить борт, причину никто не знает…Наваливается, сучья махина…Бежать, тихо повизгивая!
    Трое суток уклонялись, а он все за тральцом гонялся, пока флаги не сняли цифровые, командир случайно голову поднял, вспомнил…
 Опять тихое и мирное дрейфование…После этого   ненависть к супостату на Женькином тральщике не мог извести никто. Народ, встреться им кто с этого фрегата, зубами бы загрыз, только борт, сука, высок…
 Начальство, после докладов о поведении фрегата, а главное, о причинах, рещило тральщик в Камрань заслать, Во Вьетнам, от греха и себя подальше…
,

     

Страницы: 1  2  
0
Константин, Одесса
10.01.2009 12:33:20
RE: Южнее.
>Смотреть, как тонет адмирал, сбежалась вся бригада
ИМХО, в этом - квинтэссенция флотского мировосприятия :) Анлрей, Вы, как всегда, - на высоте! Замечательный рассказ.
Ссылка 0
0
10.01.2009 18:10:03
RE[2]: Южнее.
Спасибо, Константин. Старался, хотя на ОВРе служил не я, а мой друг. Впрочем, комбриг-то мой!
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю