Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Размышления у камелька.

Размышления у камелька.

   Я не люблю выворачиваться наизнанку, как и любой человек. А тут вдруг задумался-а чего нас, замов, не любили? Покопался в себе.
    А ведь было.Почему не сказать? Грешную совесть не очистить?
    Ждем у стенки загрузки мин. Начинается пурга. Сход с корабля запрещен. Выхожу покурить в ограждение рубки. Там, в шинелях, механик и доктор .Собрались в Рыбачий, за четыре километра. Там певица выступает, беленькая такая. «На пароходе музыка играет, а я одна стою на берегу!»
 -Александр Васильевич, Паша! Куда собрались?
  -На концерт.
  –А что командир сход запретил, не слышали? Пурга начинается, на яшку выгонят, наверное…
  Смотрю, оба в подпитии. К выходу из рубки подбираются.
 -Товарищи офицеры, рекомендую вам вернуться!-это уже жестко.
 - А мы к Вашим рекомендациям не прислушиваемся!- это мех.
 Ныряю в люк, в каюту, ложусь на койку.
-Викторыч, чего загрустил?- старпом.
 Молчу. Тяжело старлею на «букахе», да еще и когда самый младший по возрасту, двадцать четвертый год пошел.
  На следующий день собрал партейцев, меху-строгий выговор, доктора так, пожурили.На то он и доктор, чтоб безответственным быть.
  Потом, через месяц, в казарме, мех меня в каюту пригласил.
 -Вот Вы к людям жестко, а ведь мы разные. Для меня лодка- пожизненно, а для Вас-проходной этап. Нельзя так с плеча рубить.
   Не помню, что я тогда ответил, но слова запомнил.
  Тогда не сказал, сейчас скажу. Хоть ты был и не прав, Александр Васильевич Каранов, но и я не по орлиному поступил. А слова твои я очень хорошо запомнил. Извини мальчишку. Можно было и по-другому утром решить.

   И ты, Слава Коротков, штурман наш незабвенный. Это мы с тобой перед погружением  пеленги снимали, групмана не было,  ты на репитере, я с секундомером. Блокнот ты не носил, на память надеялся, пеленги под нос бормотал. А тут старпом пошутить решил:
- Штурман!-
-Я!
- А когда у тебя день рождения?
- Э-э-э, да ну Вас, Александр Иванович!
А я от крика возьми, да секундомер и останови. Спохватился, вслух отчет вести начал, да поздно. Ох и невязка у нас была. Прости, Слава. Никто никого не наказал. Ну, командир поорал. А ты меня не продал. Спасибо.

  И перед тобой немножко стыдно, старпом и друг, Александр Иванович Головань. Помнишь, на вахту я не вышел, в шторм, Хотя ты попросил.. Но не спал ведь я , по отсекам мотался. И не допущен был еще тогда. К вахте. А все равно стыдно.

 И перед Вами , мой уважаемый командир, Александр Иванович Востриков, тоже стыдно. Ну не видел я в глаза, как эти блокноты ЗАСС выглядят. Потому и доложил, что нет их, по итогам проверки секретной части, хотя трижды в руках держал. Вы сами «секретку» потом шерстили, нашли.

 А больше- простите,  и нет ничего. Не перед кем, и не в чем. И зачем я об этом? А наверное, для себя. Можно и не читать было. Да и не писать.


Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  
0
05.03.2009 18:30:09
RE: Размышления у камелька.
Про снятых замов. Часть 3…

Ну-с продолжим историю нашего героя «политического фронта»… Кстати, это именно он забыл, что в период БС у командира пл будет «День варенья», к тому же – почти юбилей – 30 лет.
После «истории с выборами», закончившейся для зама довольно удачно (я же упомянул, что он был «Прун…»), герой наш ненадолго «притих». Начал регулярно появляться на службе и даже «родил» какой-то плакат в казарме. А тут, с приходом весны, и зимовка подошла к завершению. Бригада засобиралась в родной ПБ. А пл, где служил упомянутый зам, встала в док на СРЗ «Тосмаре».
Тут необходимо упомянуть, что зам на пл являлся дублером СПСа, или вторым нештатным шифровальщиком. Перед выходом в море он должен был участвовать в проверке соответствующих документов. А, как Вы помните, на двух пл бригады замов сняли. Новых же прислать не успели. Поэтому наш «герой» был прикомандирован на одну из «осиротевших» лодок для обеспечения перехода.
И все бы ничего, но вот только сообщить эту «радостную весть» заму никак не удавалось. Опять он куда-то «пропал». Дошло до того, что НачПО лично по нескольку раз в день звонил и даже заходил в казарму, пытаясь выяснить «местонахождение» замполита. Так продолжалось двое суток.
К концу вторых суток зам, наконец-то, «объявился в легком хламце» на ужине в офицерской столовой и был тут же «обрадован» вестью о том, что НачПО разыскивает его «с собаками» по всему городу…
Глядь – а вот и сам НачПО. Появился в дверях командирского салона и буквально бросился к нашему «герою». Ты…….!!!,- орал на всю столовую НачПО, - Я……!!!, Разыскиваю.....!!! Ну и так далее…
Короче, как в том анекдоте, когда один сварщик уронил другому за шиворот раскаленный электрод, на что второй укоризненно заметил: «Экий Вы, Вася, неловкий!»
Когда НачПО выплеснул на зама все, что у него «накопилось в душе» (хотя я не вполне уверен, что у НачПО имеется душа, поскольку он должен быть закоренелым атеистом), зам, внимательно его выслушав, спокойно ответил: «Ну как же, я прекрасно помню. Нужно проверить документы». НачПО, не найдя больше слов, махнул рукой и ушел.
Ночью зам убыл в море на переход прикомандированным на одну из пл бригады, уходящей с зимовки.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  


Главное за неделю