Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

Болтики

Болтики

 
 На складах ( базах) боезапас с истекшим сроком хранения подлежит утилизации. Мелкий, типа детонаторов и взрывателей, уничтожают быстро, а вот с крупным приходится повозиться.
 Мины везут на полигон. Одни взрывают, из других выплавляют ВВ, а металлические корпуса разрезают и сдают в металлолом.
У нас этого металла набиралось, обычно, на пару вагонов. Машиной возить накладно. А тут пока одни вагоны выгружаем, в освободившиеся металл грузим. Экономия, никаких простоев вагонов. А заказывать специально под металл- дорого, да и хлопотно .Деньги за сдачу железа- на расчетный счет части, сдававшим- персональная денежная премия.
 Однажды начальник хранения погрузку лично не контролировал, в отпуске был, а начальник отдела хранения, врио,  поспешил.
Вагоны вечером ушли, все тихо- мирно.
  Утром, часов в 11, доклад дежурного по части: командира к «трубе» требует Командующий флотом.
  Командир, бледнея на глазах, отвечает в трубку, как и положено дисциплинированному офицеру, только служебными междометиями, типа:  «есть», «так точно», а потом «выезжаем немедленно».
     Командир дал команду дежурному, кого вызвать в течение 30 секунд, с инструментами. Мне кивнул.
   «Уазик» в ремонте, поэтому запрыгиваем в дежурный «КРАЗ», в кабину, а  в тентованном кузове отделение минеров, командир минной группы, трое мичманов, «Мастеров военного дела», ну и врио начальника хранения .Тот, что вчера за погрузку отвечал.
   По пути выясняю цель поездки, к кому из начальников на очередное  аутодафе мчимся, да еще в таком составе, за что и кто «драть» будет?Неужели сегодня- сам Командующий?!
-Размечтался, - остужает мою гордыню командир.- Командование флота в Чкаловск выехало, у них как-то внезапно желание появилось с летчиками пообщаться,чтоб мэрия каждую минуту не звонила!. Драть нас будут как всегда, начальник тыла и минно-торпедный отдел флота.
 Мчимся мы на базу «Вторчермета», куда из нашей части прибыл вагон с металлоломом, встал под разгрузку.
   А в вагоне- 18 мин якорных!!!Кто –то глянул-сказал, снаряженных!!! «Вторчермет» уже эвакуирован полностью, готовятся к эвакуации близлежащие кварталы. Развернут областной штаб гражданской обороны. Поручал же этому охламону, врио начхрана, лично возглавь!  - и в сердцах постучал в заднюю стенку кабины.
  Из кузова тоже ответили стуком. Бдят, боятся. А как не бояться, мчась в неизвестность?
  Вот и «Вторчермет». Испуганный работник, почему-то пригибаясь, ведет нашу группу
к стоящему на самых дальних путях, в тупике, вагону.
 - Чего пригибаетесь? -спросил командир
  - А вдруг рванет?-ответил рабочий.
  - Если рванет, вы даже не заметите, как распылитесь в атомы. Так что можете не пригибаться, -  по- дружески, тепло и добро, ободрил его командир.
    Рабочий побледнел, но пригибаться перестал. Он и убежал бы, но понял- идущие за ним моряки не дадут. Понял по выражению лиц.
   С грохотом отъехала в сторону вагонная дверь.
   Стоят, родимые! Наши! Две даже покрашены!
Ну, дальше рутина. Да нет, какая постановка боевой задачи? Дер, только свирепый. Привожу в совершенно мягком виде.
Маты я опущу, оставлю только вопросы командирские и ответы.
- Почему мины не разрезаны для сдачи?
-Спешили, - это врио начхрана.
- Какой идиот заглушил горловины?
- Так крышки горловин-  тоже металл, и болтики металл..А так- без болтиков сдали бы…
- Болтики-это очень важно,-проговорил командир, предварительно несколько раз глубоко  вдохнув и выдохнув.
- А кто покрасил и зачем?
- Товарищ командир, это я дал команду ст.2ст. Пупкину,- это командир МГ.- Смотрю, изделия стоят. Думал, на проверку и обслуживание.
-Почему тогда  не все покрашены?
-Так чернь закончилась. А когда чернь принесли, смотрю, а изделий и нет. Я рапорт на ваше имя написал, о пропаже 18 изделий, только в строевой отдел передать не успел, мы сюда поехали.
  Вздохнул командир. Тяжело такие подарки через месяц в должности детально разбирать. Вздохнул и я, за компанию( в должности три недели).
  Матросов и мичманов отправили откручивать болтики.
Офицеров «поощрили».  Одного за «спешил», второго за проявленную инициативу с покраской.
 Командующему доложили, успокоили. Подписали документ «вторчерметовцам»: «опасности не представляют».
  Переглянулись, вздохнули еще раз и поехали на очередной «дер».Только теперь уже имели нас.
   Кстати, дотошным читателям.Все эти мои «наказали, доложили, сообщили»- только для подчеркивания верности командирского решения и готовности разделить ответственность за него в любом кабинете. Как это и бывало, как всегда.
    Когда в часть вернулись, после надругательств и насилия над нами, первым делом  командир начальника хранения из отпуска вызвал. Ну не могли мы не позволить себе этой маленькой мести. Пусть и у него покровоточит где-нибудь. Потом догуляет.Ну ладно, не первым, вторым. Первым нас особист допросил ,о  пропаже 18 мин с охраняемой техтерритории.Успел рапорт командира МГ изучить.До сих пор загадка, как успел...
 Что? Да, конечно, телеграмма по флоту была. Друзья хоть номер в/ч моей узнали, письма начали слать.
   А врио начхрана , когда уволился, гражданскую оборону городка небольшого возглавил. Кто-то вспомнил в исполкоме, что у врио опыт есть по ликвидации чего-то.     Чего- никто уже  не помнил, но помнили, что опыт успешный. Оттого и взяли.
Фото:
Страницы: 1  2  3  
0
10.04.2009 19:49:40
RE:  Болтики
Помню минера на тральщике ст. лйтенанта Чикалева. С постоянной загадочной улыбкой на лице. Комдив приказал ему подорвать притопленный корпус сатрого корабля. Он с огромным энтузиазмом заложил столько взрывчатки, что части этого корпуса долго летали над поселком Завойко. Потом его сменил питерский минер Каменев Владимир, за рапорт которого меня НачПо драл долго и усердно. Минеру на семью из четверых человек дали гостинку в девять квадратных метров. Он тут же написал рапорт, что по кладбищенским меркам полагается по два с половиной метра, что составляет десять и потребовал довести жилплощадь до кладбищенских нормативов...  
Веселые минеры служили в ОВРЕ. И еще один сорокалетний капитан Ключанский всегда мечтал стать машинистом паровоза. И стал! По увольнению в запас. Интересные и замечательные люди, с которыми бы с удовольствием встретился.
Ссылка 0
0
10.04.2009 20:15:10
RE[2]: Болтики
Он с огромным энтузиазмом заложил столько взрывчатки, что части этого корпуса долго летали над поселком Завойко.
Это Вы еще не знали, сколько взрывчатки он СПИСАЛ под эту задачу. ;)
Веселые минеры служили в ОВРЕ.
В ОВРе "грусть" вообще строго противопоказана... "Грустить" можно на авианосце, или, там на крейсере, на худой конец - на эсминце каком-нибудь, сидя "томными" вечерами в просторной каюте после горячего душа...
Родитель Ссылка 0
0
10.04.2009 20:22:11
RE[3]: Болтики
"Публика на тральщиках служила исключительно храбрая, но столь же бестолковая..." - В.С. Пикуль. "Моонзунд"
Родитель Ссылка 0
0
10.04.2009 20:24:12
RE[3]: Болтики
"Публика на тральщиках служила исключительно храбрая, но столь же бестолковая..." - В.С. Пикуль. "Моонзунд"
Родитель Ссылка 0
0
10.04.2009 21:40:44
RE[4]: Болтики
 Женя, а Каменева я помню. Это он в одиночку выпил половину оставленного у меня командиром  ПЛ запаса спирта. Ты проявил благородство , пил со мной яблочно-виноградный сок. В уважение к подхваченной  мной на БС желтухе и годовому периоду реабилитации. А минер дорвался. На кухне- четыре фляги, "молочных" ,со спиртом. Флягу точно выпил. Минеры- они такие.!
Родитель Ссылка 0
0
10.04.2009 21:53:06
RE[2]: Болтики
Я бы сказал, настойчивые. И имеющие мечту, Как Ключанский. Многие ли из нас мечту всей жизни осуществили?А он- смог. Минер!
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю