Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

КТО ПРАЗДНИКУ РАД...

КТО ПРАЗДНИКУ РАД...

Два праздника. Так совпало. Эти дни  по радио, в интернете выясняли, а какой праздник вы предпочитаете?  И большинство отвечали: один другому не мешает.
Кто-то побывает на демонстрации под лозунгом «Мир. Труд. Май»,  а после вряд ли откажется  от …, в том числе и от душистого чая с ароматнейшим куличом.



А  многие начнут это утро с посещения храма.

http://www.playcast.ru/view/5488528/be082268e9cb1b7bdb42f76bfbe55db22a34ca96

Но не сосчитать, сколько нас вечерком или рано поутру уже вписались в потоки машин, которые держат курс на дачу, в деревню к родственникам, или с рюкзаком за спиной в поход в места силы и необыкновенной красоты.

Главное, чтобы праздник  поселился внутри, и создал особое настроение, соответствующее  для этого особого,  тобой  же выбранного дня .

ЗДРАВСТВУЙ МАЙ!



Весна за окнами сияет, посмотри!
Прекрасен мир, цветением объят…
Возьми же ясность утренней зари,
Дыханья свежесть пусть подарит сад.
И пусть сияют радостью глаза,
Пусть мимо прошумит «гроза»,
Пусть только радость дарит этот год!

СО СВЕТЛОЙ ПАСХОЙ !



Опять, над миром поднимая
Все выше чистоту небес,
Влетает юный ветер мая,
К нам с обещанием чудес.
Пусть будет этот праздник светел.
Мы поздравляем вас, и вновь,
Желаем, чтоб и вам и детям,
Дарил он радость и любовь.



О Пасхе знаем с самого детства. Скорее всего  по известным приметам: куличи, пасха, раскрашенные  яйца, пироги, пышные булочки, сладости…. Просто был необыкновенно вкусный день.   А с годами, он становится еще ярче.   Над Россией звучит колокольный перезвон....


http://www.playcast.ru/view/1553360/230cf34a4a6888cb5dd3c0384edea40b17074f4cpl

А знаете ли вы, хотя бы несколько  примет, в которые свято верили наши предки в этот очень значимый для всех день?

*Считалось, что перезвон колоколов в день Христова воскресения наделен по-настоящему волшебными силами - ударив в колокол, верующие люди просили хорошего урожая, мира и лада в семье, а девушки красивого и богатого жениха. Если человек говорил свою просьбу от чистого сердца, то она обязательно сбывалась.
* Как только в Пасхальное воскресенье начинали звонить колокола, люди крестились и трижды приговаривали: «Христос воскрес, а моей семье здоровья, моему дому богатства, моему полю урожай. Аминь».

* После утренней службы нужно как можно быстрее добраться до дома и приняться за праздничную трапезу: чем быстрее это сделать, тем успешнее пойдут дела.

* А чтобы в семье был мир, лад и никто не ссорился между собой, пасхальную трапезу обязательно нужно начинать всей семьей и каждый должен в первую очередь съесть по кусочку кулича и яйца, которые были освящены в церкви.
 
* Муж и жена должны за завтраком в пасхальное воскресенье ударить крашеные яйца друг об друга, у кого яичко не разбилось, тот и будет "главой" семьи весь год.

А еще:

* Наши прадеды обязательно крошили кусочек освященного кулича птицам,  призывая таким образом удачу и богатство.
* На Пасху, как и на Благовещение, в знак весенней свободы отпускались на волю птиц. Выпуская, загадывали желание - считалось, что птица это небесное создание, и она передаст его Всевышнему.

* Если в Пасхальную ночь зачерпнуть воды из родника или реки, то, по народному поверью, она будет обладать особенной силой.

* Тот,  кто первым увидит восход Солнца на Пасху, тот будет не знать бед весь год.

* Если вы испытываете постоянные трудности с деньгами, на Пасху обязательно подайте нищему монетку - весь год вы не будете знать нужды.

И, конечно же, люди обращали внимание и примечали погоду в этот светлый праздник.
- Хорошая погода на Пасху считалась предвестником жаркого лета, облачная погода означала холодное засушливое лето;
- Если на небе было видно много звезд, это означало, что еще будут заморозки;
- По народным приметам,  если на Пасху уже весь снег растаял, значит,  урожай в этом году будет богатый.
- Также зажиточный год предвещали сильные дожди на пасхальной неделе.
- Гроза на пасхальной неделе считалась приметой поздней и сухой осени;
- Увидеть на Пасху разноцветный закат считалось отличным предзнаменованием и сулило большую удачу.
Говорят, что если вы не верите  в чудеса, то это еще не значит, что они не происходят.



Светлой Вам ПАСХИ!
Страницы: 1  2  3  4  
0
05.05.2016 14:46:39
К посту "Кто празднику рад..."
К посту « Кто празднику рад…»

Открытое письмо для Наталии

Мудрые люди  советуют: «никогда не оправдывайтесь, враги – этого не поймут, а друзьям – это не надо». Я  не буду оправдываться.  Я написала то, что мне хотелось и как хотелось сказать про эти  два праздника в один день.  Судя, по событиям в стране, я сделала все правильно.
Задело ли меня, как этого хотела Наталия, то,  как и что она написала, комментируя мой пост?
На этот раз -  нет!

Наталия
02.05.2016 00:01:45
«почему-то забыли упомянуть Вальпургиеву ночь, которая тоже отмечается )))

Я хочу сказать почему.  Потому что Вальпургиева ночь существует. И мне захотелось даже дополнить свои ранее полученные знания новыми, коих немало  теперь в интернете.
С удовольствием прочитала, что
Вальпургиева ночь – это «традиционный весенний  фестиваль и наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию.

Вальпургиева ночь отмечается ночью с 30 апреля на 1 мая на большей части Центральной и Северной Европы в ознаменование расцветающей весны»
«Святая Вальпургия – реальная историческая фигура. Эта знатная британка родилась в Девоншире около 710 г. Она была дочерью Ричарда, одного из королей Западной Саксонии, и Винны, сестры св. Бонифация,  апостола Германии. Находясь в монастыре долгие годы, она изучила несколько иностранных языков, что позволило ей перевести многие книги….  Поэтому часто св. Вальпургию называют первой писательницей Англии и Германии».  У нее много и других добродетелей  и совершаемых чудес, которые принесли ей  славу.

Одно из них, тоже широко известное. Когда  в  «748-м дядя Вальпургии, Бонифаций  решает создать в Германии систему монастырей. По его просьбе аббатиса Уинборна присылает миссионерок, в том числе Вальпургию, дождавшуюся свободы. Корабль, по преданию, отплыл от Британии в ясную погоду. Но скоро начался ужасный шторм. Монахиня бросилась на колени,  прямо на палубе – и море тут же успокоилось.
Моряки рассказали на берегу об этом чуде,  и в Германии Вальпургию встречали с благоговением. С тех пор святая считается покровительницей моряков (помогает также при водобоязни и в шторм)»….

Но прошло больше 100 лет, чудеса монахини стали подзабываться.
«И это дало почву для разных пересудов о её личности. После этого сплелись воедино языческие и христианские мотивы, и имя праведницы получил главный праздник  нечисти.   В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии».
Распускали эти сплетни, слухи и поверья,  « люди, которые не могли сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства»….

Сейчас в ночь с 30 апреля на 1 мая отмечают Вальпургиеву ночь по всей Центральной и Северной Европе – это праздник встречи весны, когда зажигаются огромные костры, чтобы   отвадить ведьм, слетающихся в эту ночь на шабаш. Программа праздника не меняется уже более 100 лет: старинные игры, вроде наших горелок, выступления студенческих хоров и традиционные костры в канун Вальпургиевой ночи. Вот так канонизированная святая стала воплощением тьмы».

Не напоминает ли эта информация то, что делается в мире во времена  современной  информационной войны?
Вряд ли и вы, Наталия, зная, что это древнейший языческий праздник и  в честь  святой какой страны он так назван, стали бы так «подкалывать»….

Не хочется думать и  совсем плохо,  что вы в стане тех, кто стремится теперь в условиях войны за умы, мысли и души наши,  критиковать все и вся,  вытаскивая из большого, значимого, светлого что-то мелкое, частное, чтобы запачкать,  объявить белое черным, поерничать,  поязвить, как это теперь встречается довольно часто.

Я живу в своем мире, и  принятыми мною правилам.  Стараюсь не забывать о том, как безотказно в жизни работает принцип бумеранга.   Стараюсь говорить только о том, что на самом деле является в жизни важным.   И  благодарна всем, кто читая, слышит то, что мне хотелось донести.
Ссылка 0
0
06.05.2016 08:57:52
Блестящий ответ, Светлана Павловна!
А Наталии советовал бы не думать, как ответить автору очередной колкостью, если не хуже, а просто извиниться за неуместное замечание. Обычно так делают воспитанные люди.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю