Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

ТЕБЕ - ПОЛОВИНА , И МНЕ - ПОЛОВИНА

ТЕБЕ - ПОЛОВИНА , И МНЕ - ПОЛОВИНА

1972 год. Четыре года шефских связей нашего электроприборного завода над подводными лодками Балтийского Флота. Самая первая С-95 замерла в ожидании своей дальнейшей участи у пирса базы в Палдиски. Многие моряки, служившие на ней демобилизовались, кому было дослуживать свой срок, влились в другие экипажи. Вот с ними, другими экипажами, надо было вновь завязывать " морским узлом " нашу дружбу Поэтому с радостью приняли приглашение побывать в Палдиски на праздновании 55-летия Великого Октября вместе с моряками.
Для меня эта была последняя поездка в роли " главшефы". Пора было передавать шефство теперь уже над дивизионом подводных лодок , в надежные женские руки комсоргов цехов, подхвативших с энтузиазмом эту работу..
Готовились к поездке тщательно, с фантазией, выдумкой. Надо же было "завлечь", заинтересовать, найти единомышленников в новых экипажах.
Помимо подарков от завода ( а завод помимо оборонных изделий, в том числе и для подводных лодок, производил товары народного потребления. Так в те годы было принято) . сувениров, буклетов, картин с "кусочками" нашего города, множеством коробок лучших шоколадных конфет ...." везли " и маленький концерт из любимых песен. Благо дорога длинная и успевали спеться. И среди любимых песен обязательно была песня-талисман, которую ПОТОМ уже пели хором с моряками, бывало под гитару или баян.
По опыту знали, что именно песни помогали с самой первой встречи растопить "лед отчуждения и непонимания". сгладить смущение, неловкость, стеснительность,волнение и перекинуть мостик доброжелательности, открытости, доверия, приглашения к общению и разговору.
На этот раз выбрали талисманом песню "Товарищ" ( стихи А.Прокофьева, музыка О.Иванова ). Почему ? Она задорная, жизнеутверждающая, со знакомыми , простыми словами, наполненными глубоким смыслом.
Было в ней что-то морское : " я песней, как ветром наполню страну..." и удивительными словами о дружбе : "...но песня взлетела и голос окреп, МЫ СТАРУЮ ДРУЖБУ ЛОМАЕМ .КАК ХЛЕБ ..." про маму с какими - то необычными словами благодарности : " луна, словно репа, а звезды - фасоль, спасибо, мамаша за ХЛЕБ И ЗА СОЛЬ, еще тебе, мама, скажу я верней, хорошее дело - взрастить сыновей, которые тучей сидят за столом, которые могут идти напролом. И вот скоро сокол твой будет вдали ты круче горбушку ему посоли... " А дальше задорный припев о верности и преданности, цене дружбы " чтоб дружбу товарищ пронес по волнам, мы хлеба горбушку и ту пополам. Коль ветер лавиной, и песня лавиной : ТЕБЕ - ПОЛОВИНА И МНЕ - ПОЛОВИНА...."
Песня полюбилась и уже на другой день мы пели вместе с моряками, особенно СЛАЖЕННО звучал припев.
А теперь ПРО ХЛЕБ И ПРО СОЛЬ...
Про глубокий смысл слов этой песни узнала, годы спустя. Почему самых дорогих и уважаемых гостей встречают ХЛЕБОМ И СОЛЬЮ ? Почему молодым, вернувшимся из загса или на свадьбе дают откусить от большого КАРАВАЯ ? Почему говорят "ХЛЕБ ДА СОЛЬ" , застав хозяев за обедом. ? ИЗДАВНА и до сих пор.
Хлеб - святое. Символ богатства и благополучия. Хлеб, освещенный в церкви на Успенье, съев по кусочку ( не просыпав ни крошки ), заворачивали в чистую холстину и клали под образа , символизируя связь с богом. Хлеб резали с верхнего угла и клали в хлебницу, не переворачивая, чтобы в делах в доме все было складно, да ладно. Если приходил сосед и просил хлеба, делились последним куском. Отказать было нельзя, чтобы не навлечь еще большей бедности. Покидая свой дом, оставляли кусочек хлеба и соль, чтобы новых жильцов не постигла неудача . Хлеб - посол мира и дружбы между народами. Хлебом поминали тех, кто уходил в иной мир.
А сколько толкований снов , когда приснится ХЛЕБ. Есть хлеб - к достатку. ПЕЧЬ ХЛЕБ - вы на правильном пути и скоро обретете материальное благополучие. ХЛЕБ БЕЛЫЙ видеть во сне - к прибыли , РЖАНОЙ - означал, что ваш дом дружный и хлебосольный.
СОЛЬ до сих пор играет роль оберега от зла . Ценилась она на вес ЗОЛОТА. Были времена, когда большую солонку с солью выставляли на стол только перед самыми дорогими гостями. Считалось накормишь хлебом с солью недруга, он непременно станет тебе другом. Выражение " ты забыл мой хлеб и соль " было самым большим упреком неблагодарному человеку. Скрепляя договор, по щепотке брали в рот СОЛЬ из одной солонки . А кто не знает поговорки " МЫ С НИМ ПУД СОЛИ ВМЕСТЕ СЪЕЛИ " , говоря о верной дружбе.
Плохой приметой считалось одалживать соль. Еще хуже - отдавать долг. Почему и сейчас : нечаянно просыпешь соль и невольно думаешь : " ну вот, к ссоре это. "... Только и на этот случай существовала " отмазка" Надо смахнуть соль белой тряпочкой в белое блюдце и сказать : " Соль - не вода , все уйдет без следа "..
НАШИ ПРЕДКИ - БЫЛИ МУДРЫ. На память нам оставили много советов , примет. А ПРИМЕНЯТЬ ИХ ИЛИ НЕТ - НАМ РЕШАТЬ.

Взяв, песню со словами про хлеб и про соль , как наш талисман, мы тогда и не знали, всего смысла этих слов. ..."СПАСИБО, МАМАША ЗА ХЛЕБ И ЗА СОЛЬ..." - слова благодарности за то, что вырастила. .." ТЫ КРУЧЕ ГОРБУШКУ ЕМУ ПОСОЛИ ..." - чтобы крепче помнил дом и своих родных. ...." МЫ СТАРУЮ ДРУЖБУ ЛОМАЕМ. КАК ХЛЕБ " - тут и комментировать не надо : " ТЕБЕ - ПОЛОВИНА , И МНЕ - ПОЛОВИНА ".
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  
0
23.11.2012 02:26:30
через Пальдиски прошли десятки экипажей. Это был мощнейший учебный центр для всех категорий личного состава  экипажей атомных подводных лодок.. "Помнится, именно там я получил навыки боевого применения стратегических ракет под рукововством свего командира Юрия Александровича Фёдорова, впоследствии контр-адмирала, командира 31-й знаменитой дивизии.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  


Главное за неделю