Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Поиск на сайте

ЗАХОДИТЕ К НАМ В ДОМ ...

ЗАХОДИТЕ К НАМ В ДОМ ...

Первая делегация моряков в Перми    
       Совсем непросто было  следовать намеченному  плану пребывания  делегации моряков подводников.  Они  были нарасхват.  Приходилось делить  наших любимцев. А уж вечерами, прямо, как у А.С. Пушкина – « три дома на вечер зовут, там будет бал, там - детский праздник, куда ж поскачет наш «проказник»… И так было.
 В  одной из  песен  о Перми  есть  слова: « Теплотой сердечной встретит друга 58-я параллель…». Не могу утверждать, действительно ли Пермь находится на 58-й  параллели, но твердо скажу,  пермяки   отличаются сердечностью и  искренним  гостеприимством.  Поэтому  морякам каждый вечер приходилось выбирать, к кому  идти на ужин.  Но  встречу в  нашем доме на  Елькина -   ни один человек не оспорил.
    Чем накормить человек 20 ?  Среди них 5  моряков, молодых, здоровых, не страдающих отсутствием аппетита, девчат, к  которым возникли  их симпатии,  работников  комитета комсомола, редакции  и радио , всех,   кто  уже побывал  на  Балтике ,   да  плюс  наша семья  шесть   человек ( собака, конечно, не в  счет ). « Ребята, хотите  настоящих уральских пельменей? -  спросила я  гостей. В ответ дружное : «Хотим! « .» А стряпать  умеете ?»  « Не волнуйтесь. Справимся !»  Для уверенности ( и к  радости «стряпух» ) позвали еще  девчат.
   Это надо было видеть. В фартуках, косынках, повязанных  по -  пиратски,  вальсируя под магнитофон, и  подпевая, неуклюжими в данной ситуации  ручищами, они  лепили « ушки, лебедей, каракатиц «… Маленьких, один к одному, которые  привыкли  делать в нашей семье, никак не получалось. Почему то начинка в них никак не помещалась, выглядывала  из краев. Мама только ахала, увидев «произведения»  моряков. А они успокаивали : « главное не форма, а содержание». Налепили штук 600, а может больше. « Вкуснотища!» -  такой вердикт  всех, кто пришел к нам в дом после рабочей смены. Не остались без похвалы и салаты, и пироги мамины, и  два домашних торта, испеченные накануне ночью   моими руками.
    Вряд ли улица Елькина  на протяжении всех других десятков лет слышала хоть однажды такое  слаженное пение , как в тот день ( и сольное тоже ), никто из соседей ( к счастью ) не позвонил в квартиру, чтобы сказать: « эй, вы там, наверху, не топочите, как слоны «. А пельмени, как коллективное действие под музыку, и этот семейный вечер,  моряки еще долго вспоминали в письмах. Как, впрочем ,и все другое.
                ( продолжение следует )


Главное за неделю