Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Краны-манипуляторы для военных

Военным предложили
новые автокраны
и краны-манипуляторы

Поиск на сайте

ВОЛНЕНИЙ БОЛЬШЕ. КОГДА ПЛЫВЕШЬ НА КОРАБЛЕ

ВОЛНЕНИЙ БОЛЬШЕ. КОГДА ПЛЫВЕШЬ НА КОРАБЛЕ

Сколько открытий, волнующих и памятных событий  ожидало  меня  еще впереди  в дни нашего отпуска невозможно было  и придумать. Случилось   и такое, когда  я  была  просто счастлива…
    Утром очередного дня командир  спросил  о наших планах . Примечательного ничего не было.  Жили  в режиме экипажа. Только днем, стараясь не отвлекать ,уезжали на побережье:  Дубулты, Булдури, Юрмала… и  возвращались  ближе к вечеру. Пытаясь найти жилье где-то на побережье, поняли, что  это выполнимо при наличии каких-то  рекомендаций и подтверждения, что мы – люди достойные, порядочные. Сказали об этом  в разговоре  офицерам лодки.  « Уже ищем !  - заверили нас.- А пока поживите еще с нами.

Понимая, что гостеприимством  нельзя злоупотреблять, я   рада была этим вечерам, которые можно было провести с экипажем в задушевных разговорах и спорах   для выяснения истины. В такие часы  удавалось узнать ребят как бы изнутри,  приглядеться, увидеть особенности, кто на виду  и привлекает всеобщее внимание, кто-то  за спинами с  колючими репликами, один горячится, отстаивая свое, другой только подначивает, кто-то открыт, а кто себе на уме.  Как в большой семье : у каждого свой характер. Я люблю людей и мне было очень интересно их узнавать.  Статус  семейного человека позволял выстроить со всеми ровные отношения – душевно-уважительные.  Да и ребята задавали  нередко вопросы на темы семьи, любви, верности, предательства… Тут и сфальшивить было нельзя, и уйти от темы тоже.
      Но  в тот день, Сергей Николаевич сказал : « Мы идем сейчас на корабль. Надо привести нашу лодку  от пристани  ремонтного завода   к месту швартовки. Хотите с нами ?»
Плыть на подводной лодке !!!   Это же -  несбыточная мечта !   Как можно отказаться ?
   Дорога  до ремонтного завода показалась  вдруг  долгой ( может от нетерпеливого ожидания этого события ).  Какие-то детали даже стерлись уже в памяти,  как шли через проходную завода, как поднималась на мостик….
        По- моему,  стала  « видеть» только, когда уже была на мостике,  и прозвучал   голос  командира, отдающего  приказание: «Швартовым командам наверх!   По местам стоять, со швартовых сниматься ! «.   Стараюсь  подавить необычайное волнение  внутри.  Знаю,  моряки – народ суеверный. Особенно в отношении женщины, которая на корабле… Когда уходили   на завод   вместе с командиром, его коллега,  многозначительно поглядывая на меня, вдруг спрашивает Сергея Николаевича :  « Ничего не случится ?»   Но тот спокойно отвечает : «Все будет нормально ! Нам бы только отойти !»   И мне передалась эта озабоченность.  А вдруг что-нибудь непредвиденное случится?  Наша лодка  настоялась  у пристани завода без движения, отблагодарит ли с первого  движения за то, что  подарили ей еще одну жизнь ,  возможность   быть в строю действующих и вернуть былую славу.
    Отошли . Плывем. Было  почему-то холодно. Ветер  пробирал ( одета по легкому, июль все же) может еще и от волнения , но начали не во время постукивать зубы.  Заметив это, Сергей Николаевич отдает распоряжение и на мостик приносят куртку.  Сразу стало теплее, и от куртки, и от внимания, и от необъяснимого восторга,  и  даже какого-то  внутреннего ликования… Я  плыву на подводной лодке !!!
     Переплыли залив.  Краем уха  услышала из негромких разговоров,  что швартовка – дело тоже тонкое.  А на  пирсе  ( ну, некстати ) собрался народ .  Внимательно наблюдают.   Я   мысленно твержу  какое-то заклинание, вроде : все будет хорошо!
     Слышу с  пирса  опять кто-то   подначивает : « Сергей  Николаевич, ты не боишься ?  Женщина- на корабле ?»
     А он спокойно отвечает : « Это не просто женщина. Это замполит по психологической части ! Шуток больше не слышала, зато увидела, что возрос интерес к действиям экипажа.
    Пришвартовались, да так умело, что даже раздались  негромкие аплодисменты ожидающих.
   Позже ребята подшучивали : кто говорил, что я «зеленой» была ( по крайней мере муж, он был в числе встречающих  меня  « из плавания « , этого  не подтвердил ),  а кто – обратное, мол , внушительно смотрелись, только еще бинокля не хватало.
  Чтобы  не говорили,  а это событие  было моим  маленьким  счастьем.
                ( продолжение следует )


Главное за неделю