Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Поиск на сайте

ПОДЕЛИШЬСЯ ОГОНЬКОМ, ЕГО СТАНЕТ БОЛЬШЕ

ПОДЕЛИШЬСЯ ОГОНЬКОМ, ЕГО СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Вот и  все. Подводную лодку  С- 95  законсервировали. Ребята, самые-самые, с кем «дружбу ломали как хлеб» Володя Калмыков, Максим  Бруцкий, Миша Вадеев, Володя Мороз, Петя Спеяну, Витя Сумченко, Виктор Черноморов, , Витя Лищук и другие демобилизовались. Сашу Щекина, Володю Панфилова и многих других классных специалистов перевели на другие лодки. Командир Боровков Сергей Николаевич стал разъездным командиром. В 1972 году он ушел в «автономку» на подводной лодке С-267 с уже новым для него экипажем. Я  последний раз  поехала с делегацией  в Палдиски, чтобы  попрощаться  с нашими , познакомиться с новыми и передать эстафету шефства  представителям  инструментального и сборочного цехов, руководство которых, по просьбе подводников , решили взять над ними шефство.
    Из небольшого  жизненного опыта  знала, начни излагать свои идеи и сторонники найдутся.   Потому что  идеи  и  знания имеют « огненную природу».  Поделился огоньком – его больше стало. Поделился знаниями – их стало вдвое больше. Сделал доброе дело – оно добром и вернулось.


     Это я к тому, что все повторялось   при встречах с новыми экипажами  новых шефов.  Для меня, завершающей   активное участие в  шефстве  ( я  тогда получила предложение из редакции городской газеты перейти на работу к ним )  было очень важно, чтобы  «заглавные»  шефы  Люба Масалович , Тамара Казымова , Валя Пегушина   загорелись не только   идеей, но и  почувствовали необходимость . важность, значимость этой работы. С первых шагов  сумели бы  завоевать  сердца и души, завязать свои узелки  доверия и понимания.  И  с большим чувством удовлетворения отмечала - это удалось.
     Вот  что написала в многотиражке завода Тамара Казымова , комсорг сборочного цеха, о первой встрече с экипажем С-267 , где командиром был назначен капитан 2 ранга Боровков Сергей Николаевич.   «Рассказываем о нашем заводе, с помощью открыток «совершаем» экскурсию по Перми, дарим сувениры на память и среди них походный фонарь. С улыбкой говорим : « Взгрустнется, включите его . Пусть огонек напоминает, что есть друзья, которым  не безразличны  ваша судьба, настроение, дела, успехи и неудачи».  ( заметили, подобное уже было… только в случае с экипажем С-95  были конфеты  цветной  горошек – «витамины радости» ) .  В ответ замполит Юрий Георгиевич  рассказал о ребятах, их службе, традициях, которые сложились в экипаже. « У нас никогда не было шефов, - сказал он.- А мы слышали о вашей дружбе, которая много лет уже существует. И очень хотим тоже иметь шефов, с которыми можно было бы делиться своими успехами,  вниманием и заботой «
  «  А потом , - пишет  Тамара Казымова в своей заметке в газету , назвав ее «Мы-шефы ! « - тесный круг. Негромкие звуки гитары, песня : « Вдали от дома  время речкой плещется. Вдали от дома сердцу нелегко. То, что глазам  как близкое мерещится, для ног моих далеко-далеко…»  словно,  растопила  лед отчуждения.  Все меньше и меньше голосов вторили запевале. Лица ребят погрустнели.  Что-то и я взгрустнула, вспомнив о доме.  И сразу стало понятно, нельзя, не имеем мы право не отдавать  кусочки своего тепла, заботы этим ребятам. Ведь человеку порой так немного надо - приветливое слово, добрый взгляд, чуточку внимания и понимания, дружеский совет и поддержка.  И расставаясь, я заверила -  мы будем вашими шефами «…


       Даже дорога в тысячу километров начинается с первого шага. Нами был сделан первый шаг. И он был правильный. Потому что повторился, хотя после  него  шли своей дорогой. И это тоже было верно. Другой экипаж –  другая семья.  Свои  взаимоотношения  , свои условия службы. Имею ввиду, что наша подводная лодка С-95  была « в идеальных» условиях   ( если я это правильно понимаю ).  Надолго пришвартована  к причалу  судоремонтного завода.  Больше было возможности для встреч, даже личных, больше времени для общения  и особой душевной связи.


       А комсомольцам  инструментального цеха, которые чуть раньше сборочного объявили себя шефами , над подводной лодкой С-381, где командиром был капитан 2  ранга Волошин Олег Васильевич , оставалось только  пожинать плоды своей работы. Там было все основательно и серьезно. Лодка, как   услышали шефы при встрече , стала лучшей в бригаде. Ей присудили первое место в соревновании экипажей и вручили переходящее Красное знамя Пермского обкома комсомола. И на торжественном собрании, по случаю праздника, прозвучало,  что в этом есть  большая заслуга инструментальщиков завода. Что было особенно радостно.   При встрече Люба Масалович  рассказала ребятам о том, как работает вернувшийся со службы  на лодке Юра Посохин  ( первый посланец завода на службу в подводный флот ).  О ребятах, которых  снова провожали всем цехом  служить  на Балтику. О том, как ждут они писем  из Перми и что рассказывают  о  первых своих шагах и  впечатлениях. Что именно  их  цех  был назван лучшим  по работе с призывниками и они тоже получили награду – Военно-Морской  флаг , переданный экипажем лодки С-95


      Письма, встречи в Перми и на Балтике,  безусловно,  много значили в  жизни каждого, кто был причастен  к шефству. У заводчан – шефов  появлялось  много друзей.  « Мы дружбу скрутили канатом, гордимся мы дружбой такой « - говорили моряки.. И это были не только красивые слова, но и дела. Письма, встречи дарили тоже  столько душевного тепла, возможности поделиться и быть  услышанным, столько радостных мгновений и  маленького счастья,  что и праздники  были красивыми,  и будни были нескучными., как и у нашего экипажа., как   и  нашим ребятам, ,  новым --подшефным было  дорого, что где-то еще, кроме дома,   их помнят и любят, тревожатся и ждут возвращения из дальних походов, радуются  успехам и огорчаются вместе  с ними  . А значит,  река дружбы не  обмелела, не превратилась в маленький ручеек..  И  я ,«главшефа» , могла уже быть только наставником,  отступить в сторонку,  давая дорогу молодым.   Так и сделала …
                   ( продолжение  следует )
GJLTKBIMCZ JUJYMRJV


Главное за неделю